Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Еще одна система ведения локальных библиотек
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


hedgehog77
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 122
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 23:45    Заголовок сообщения: Еще одна система ведения локальных библиотек Ответить с цитатой

Долго искал библиотекарь FictionBook под Linux. В результате после тщетных поиcков пришел к выводу, что проще будет написать самому. Заодно и реализовать некоторые фичи, которых мне не хватает в FBLibrarian.

Проект дошел до стадии "[почти] не стыдно показать", поэтому Предлагаю вашему вниманию jFBLibrary - пополнение в рядах локальных FB-библиотекарей. Написан на Java (с использованием Eclipse RCP), для работы нужен JRE 6.0 (с JRE 5.0 и ниже работать не будет). Работает под Linux, Windows, MacOS (теретически еще под Solaris, AIX)

Что может:
1. Импорт книг в библиотеку (в том числе обновление при совпадении id и бОльшем номере версии)
2. Книги по авторам
3. Книги по сериям (поддерживатеся вложение серий -- отображаются в виде дерева)
4. Книги по жанрам и группам жанров
5. Книги по ключевым словам
6. Полнотекстовый поиск по названию, аннотации, тексту книги (в любой комбинации)

Что планируется в ближайшее время:
1. Редактирование мета-данных книги (description, cover)
2. Отлов дублей (по комбинации название-автор-переводчик) при импорте.
3. Скармливание выбранных книг внешним программам и скриптам (по аналогии с User Menu в FBLibrarian)
4. Мультиязычный интерфейс (пока только английский и тот не самого лучшего качества)

В целом система highly inspired by FBLibrarian - огромный респект авторам за продуманный и удобный продукт! Изобретать велосипед не стал, поэтому организация интерфейса будет знакома тем кто пользовался FBLibrarian.


Забрать последнюю версию можно отсюда:
* Linux GTK http://www.mediafire.com/?15rl3dvbyt1 (зеркало http://jeflib.telecom.by/download/jfblib.linux.gtk.x86.tar.gz)
* Win 2K/XP/Vista http://www.mediafire.com/?1wxzn9nlt0t (зеркало http://jeflib.telecom.by/download/jfblib.win.win32.x86.zip)
* Mac OS - версия под MacOS пока не выкладывается в связи с отсутствием интереса. Если кому нужно -- пишите, выложу.

Java Runtime Environmet (JRE) скачивается тут: http://www.java.com/ru/

Адрес проекта http://www.assembla.com/wiki/show/jfblibpublic

Разумеется, любые отзывы, замечания и предложения приветствуются.


Последний раз редактировалось: hedgehog77 (Пт Дек 28, 2007 18:27), всего редактировалось 10 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


i_no_k
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 35
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выглядит очень красиво! Организовано удобно, траффика потраченного не жалко ни капли Smile

Режим хранения подразумевается только в виде файловой системы? (по аналогии с FBLibrarian) Хотелось бы просто вести БД без самих книг заархивированных.

Много не ковырял, маленькое неудобство - при добавлении книг в список для обработки кнопкой "add single file" каталог для выбора каждый раз сбрасывается на рабочий программы, и нельзя выделить несколько файлов (через стандартные ctrl+click, shist+click) - у меня, например, около 1000 файлов в одной папке, получается либо все сразу, либо по одному щелкать.

Будем ждать расширения функционала.

Спасибо за программу!

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Забыл добавить: запускал под Vista x64, так что можно смело лепить "Vista Ready" Wink
_________________
Dell Axim x51v
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


hedgehog77
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 122
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

i_no_k писал(а):
Режим хранения подразумевается только в виде файловой системы? (по аналогии с FBLibrarian) Хотелось бы просто вести БД без самих книг заархивированных.


Т.е. книги оставлять где есть без перепковки и раскладки в хранилище,а оформлять в базу ссылки на них? Eсть такое в ближайших планах.

i_no_k писал(а):
Много не ковырял, маленькое неудобство - при добавлении книг в список для обработки кнопкой "add single file" каталог для выбора каждый раз сбрасывается на рабочий программы, и нельзя выделить несколько файлов (через стандартные ctrl+click, shist+click) - у меня, например, около 1000 файлов в одной папке, получается либо все сразу, либо по одному щелкать.

Ок. Принято - сделаю в ближайшее время.

i_no_k писал(а):
Забыл добавить: запускал под Vista x64, так что можно смело лепить "Vista Ready" Wink

Спасибо. Лучше я воздержусь Wink


PS. Собрал MacOS версию http://www.mediafire.com/?byjbtzxjpc0 (23Мб)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


i_no_k
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 35
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 7:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedgehog77
Цитата:
Т.е. книги оставлять где есть без перепковки и раскладки в хранилище,а оформлять в базу ссылки на них? Eсть такое в ближайших планах.

Да, именно это. Если бы была возможность работы в таком режиме, сразу бы все книги в базу загнал.
_________________
Dell Axim x51v
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mike73
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получаю ошибку

eclipse.buildId=unknown
java.version=1.5.0
java.vendor=Sun Microsystems Inc.
BootLoader constants: OS=win32, ARCH=x86, WS=win32, NL=en_US
Command-line arguments: -os win32 -ws win32 -arch x86

!ENTRY org.eclipse.core.runtime 2 0 2007-10-30 10:52:03.078
!MESSAGE Authorization infrastructure (org.eclipse.core.runtime.compatibility.auth) not installed.
!STACK 0
java.lang.NoClassDefFoundError: org/eclipse/core/internal/runtime/auth/AuthorizationHandler
at org.eclipse.core.internal.runtime.InternalPlatform.initializeAuthorizationHandler(InternalPlatform.java:603)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


hedgehog77
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 122
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 2:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

i_no_k писал(а):
Если бы была возможность работы в таком режиме, сразу бы все книги в базу загнал.


Done. См. анонс ниже.

Mike73 писал(а):
Получаю ошибку
...
!MESSAGE Authorization infrastructure (org.eclipse.core.runtime.compatibility.auth) not installed.
...


Сама программа при этом запускается? У меня тоже это исключение в логах светится, но на работу не должно влиять. Это известный баг Eclipse RCP.

Добавлено спустя 12 минут 28 секунд:

Итак обновление. Что нового:

[*] Добавлена возможность выбора нескольких файлов в импорте при Add Book
[*] Диалоги открытия файлов и папок в импорте книг запоминают свои последние открытые пути
[+] Добавлена возможность редактирования свойств открытой библиотеки (Название, описание, и т.д.)
[+] Добавлена режим хранения External, при котором система хранит ссылки на книги и не перепаковывает их во внутреннюю систему каталогов. Для этого типа хранения указывается корень хранилища - storage root (для обеспечения переносимости - при переносе в другое место, достаточно поменять storage root)
[*] Исправлено несколько мелких багов

Обновление можно скачать отсюда http://www.mediafire.com/?0zzgl0uymmy (все платформы, 495 Kb) . Скачанный jar-файл скопировать в папку plugins поверх старого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mike73
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 4:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сама программа при этом запускается? У меня тоже это исключение в логах светится, но на работу не должно влиять. Это известный баг Eclipse RCP.


не запускается совсем, чего-то не хватает, а чего не пойму.

Спасибо за помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alex
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 24.12.2004
Сообщения: 648
Откуда: Kiev, UA

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Респект за софтину!!!

А теперь замечания:
1) на JRE 1.5 НЕ работает; с JRE 1.6 - пошло (WinXP SP2)

2) при просмотре жанров хорошо бы видеть количество книг в жанре (см.пикч)

3) как я понял, при добавлении книги остаются там, где они и были? Непорядок... Логичнее было бы копировать их в каталог библиотеки и разбивкой по авторам...



Добавлено спустя 11 минут 50 секунд:

Инфу о программе разместил здесь: http://www.fictionbook.org/index.php/Программы_ведения_локальных_библиотек

Добавлено спустя 38 секунд:

Да, и еще: жанры неплохо бы по-русски обозвать Smile
_________________
С уважением, Алекс.
Sony Clie PEG TJ-37 + MS 256 Mb (Palm OS 5.2.1 + PalmFiction 0.14t)
Siemens S75 + ReadManiac 2.6
а иногда я еще и бумажные книги читаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


hedgehog77
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 122
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex писал(а):
1) на JRE 1.5 НЕ работает; с JRE 1.6 - пошло (WinXP SP2)

Ок. Просто я собирал дома - там у меня везде JDK 1.6. Сейчас на работе соберу под маком на JDK1.5 - выложу.

Alex писал(а):
2) при просмотре жанров хорошо бы видеть количество книг в жанре (см.пикч)

Да. В этом направлениии надо поработать. Кстати, вопрос к обществу: стоит ли прятать те жанры, в которых нет книг?

Alex писал(а):
3) как я понял, при добавлении книги остаются там, где они и были? Непорядок... Логичнее было бы копировать их в каталог библиотеки и разбивкой по авторам...

Все зависит от storage type. Если при создании библиотеки был выбран internal, то при добавлении книги система перепаковывает её во внутреннюю систему каталогов (папка books), раскаладывая по doc_id (почему doc_id - см. ниже). Соответственно при удалении книги система сама удалит и ее файл. Если выбран external storage type то система не перепаковывает книги а только записывает пути к файлам (при этом строит относительные пути от указанного при создании storage root) и при удалении книги файл не убивается.


Про внутренне хранилище. Я отказался от системы раскладок по авторам из-за ее неоднозначности и некоторой проблематичности (у книги может быть несколько авторов, автор может быть отредактирован и т.д.) и использовал doc_id для фоирования местоположения файла. В будущем планирую для того, чтобы можно было пользоваться хранилищем (с internal storage) без программы (с помощью файлового браузера) через линки и симлинки (если они поддреживаются файловой системой) строить дерево авторов/книг. Но это позже.

Alex писал(а):
Да, и еще: жанры неплохо бы по-русски обозвать Smile

Все будет - локализация программы уже понемногу началась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alex
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 24.12.2004
Сообщения: 648
Откуда: Kiev, UA

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, вопрос к обществу: стоит ли прятать те жанры, в которых нет книг?


Думаю, стоит Smile

Цитата:
локализация программы уже понемногу началась


Могу помочь с украинизацией Wink

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Чего не хватает (на первый взгляд):
1) запоминания предыдущей открытой базы
2) возможности пометить книгу прочтенной

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

Некоторые книги НЕ добавляет
при этом сообщение об ошибках или проблемах нет...
_________________
С уважением, Алекс.
Sony Clie PEG TJ-37 + MS 256 Mb (Palm OS 5.2.1 + PalmFiction 0.14t)
Siemens S75 + ReadManiac 2.6
а иногда я еще и бумажные книги читаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


hedgehog77
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 122
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike73 писал(а):
не запускается совсем, чего-то не хватает, а чего не пойму.


Какая версия JRE/JDK? Пришли мне лог (workspace/.metadata/.log) полностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alex
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 24.12.2004
Сообщения: 648
Откуда: Kiev, UA

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще - не хватает команды "сохранить книгу на диск" - с учетом "обзывания" книг по ИД-ам это весьма актуально
_________________
С уважением, Алекс.
Sony Clie PEG TJ-37 + MS 256 Mb (Palm OS 5.2.1 + PalmFiction 0.14t)
Siemens S75 + ReadManiac 2.6
а иногда я еще и бумажные книги читаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


hedgehog77
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 122
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex писал(а):
Могу помочь с украинизацией Wink

Договорились Smile

Alex писал(а):
Чего не хватает (на первый взгляд):
1) запоминания предыдущей открытой базы

Должно запоминать. Сделай так - запусти прогу, создай/открой библиотеку, перезапусти прогу и посмтри в Preferences что в Last open repository.

Alex писал(а):
2) возможности пометить книгу прочтенной

Персонализация со всеми вытекающими (книга прочитана, запланировать к прочтению) будет, но позже.

Alex писал(а):
Некоторые книги НЕ добавляет
при этом сообщение об ошибках или проблемах нет...

Да, есть такое дело -- некторые исключения тихо идут в лог. Две проблемы я знаю - и в ближайшем обновлении поправлю, заодно и добавлю более кореектную обработку исключений при импорте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


ТаКир
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedgehog77
А прога понимает что-нить кроме fb2?
Хотя бы в ручном режиме добавлять-сортировать и пр. не fb2 книги можно?
_________________
"Собачья Библиотека" -
http://epaper.ru.googlepages.com/home
(Кинологическая литература рунета)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Stepochka
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 11.08.2005
Сообщения: 206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что то мне не удалось прикрутить к программе CoolReader2 и HaaliReader...
CoolReader2 File not found выдаёт всё время..

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:

Может я как то не так добавлял книжки?

Haali выдаёт такие ошибки
Код:
XML parse error: no element found at line 1068, column 723

Can't open file 'D:\jfblib\test2\books\0\60\060416fa-9802-4cb9-950f-cdal85da0811.fb2.zip\060416fa-9802-4cb9-950f-cdal85da0811.fb2'
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group