Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Еще одна система ведения локальных библиотек
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Stepochka
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 11.08.2005
Сообщения: 206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 9:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedgehog77 писал(а):
ЗЫ: а еще лучше было бы сюда написать тикет и приаттачить лог к нему:
http://trac2.assembla.com/jfblibpublic/.


Вот, вроде создал
http://trac2.assembla.com/jfblibpublic/ticket/3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


hedgehog77
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 122
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

i_no_k писал(а):

При попытке добавить книгу в базу она попадает в секцию Problems со статусом
Код:
com.ibatis.common.jdbc.ExceptionNestedSQLException: --- the error occurred in net/fblib/storage/db/lib.xml ...

и в базе соответственно не появляется. (Текст ошибки не полностью - вся строка в экран не влезает - напиши, пожалуйста, куда лог пишется.)

Лог лежит в workspace/.metadata/.log. Но эти исключения в лог не попадают (это специально сделано -- чтобы лог не распухал). Я в ближайшей версии сделаю смотрелку для текста ошибки.

i_no_k писал(а):
И еще - может быть, для импорта не-fb2 файлов использовать fbd от FBLibrary (пока хотя бы не создавать, а использовать существующие) - сильно сложно реализовать?

Не сложно, но мне бы не хотелось размывать целевое назначение -- все таки прога fb-центричная. Опять-таки а что делать с читалкой? Для разных форматов разные читалки нужны.

Добавлено спустя 14 минут 12 секунд:

Вроде разобрался с виста-версией -- при сборке не запаковалась одна библиотека (самая главная Smile )

Для лечения wfp версии:
1. Удалить из plugins файл org.eclipse.swt_3.3.1.v3346j.jar (необязательно -- но желательно, зачем лишний мусор)
2. Скачать http://www.assembla.com/spaces/get_file_by_id/cFhd6GKv8r3iTwabIlDkbG Распаковать в корень программы.
3. Запустить


У кого есть виста, проверьте плиз -- если будет ок, выложу нормально полную пересобранную версию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Stepochka
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 11.08.2005
Сообщения: 206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 7:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скачал, попробовал, не работает под Vista
лог тут http://trac2.assembla.com/jfblibpublic/ticket/5
Насколько я могу судить в логе те же ошибки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


i_no_k
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 35
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 7:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedgehog77 писал(а):

Не сложно, но мне бы не хотелось размывать целевое назначение -- все таки прога fb-центричная. Опять-таки а что делать с читалкой? Для разных форматов разные читалки нужны.

Ну про центричность понятно, но все же в первую очередь это система ведения локальной библиотеки. Про читалки тем более заморачиваться не стоит - сохранение есть, открывай и читай чем хочешь. В общем, может сделать поддержку и добавить галку в окне импорта книг, что-то вроде "add fb2 only" ?

Версию под Висту проверю сегодня.
_________________
Dell Axim x51v
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


kimurin
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedgehog77 писал(а):
Если кому интересно -- пишите, соберу и выложу под нужную платформу.

Мб, под Висту 64-битную?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


hedgehog77
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 122
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stepochka писал(а):
Скачал, попробовал, не работает под Vista
лог тут http://trac2.assembla.com/jfblibpublic/ticket/5
Насколько я могу судить в логе те же ошибки.


Распаковал в корень программы? Jar-файлы внутри должны лечь в папку plugins. Потому что, судя по логу он не может найт swt библиотеку.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

i_no_k писал(а):

Ну про центричность понятно, но все же в первую очередь это система ведения локальной библиотеки. Про читалки тем более заморачиваться не стоит - сохранение есть, открывай и читай чем хочешь. В общем, может сделать поддержку и добавить галку в окне импорта книг, что-то вроде "add fb2 only" ?
i_no_k писал(а):

Для ведения ведения локальных библиотек вообще -- я планировал следующий проект. В любом случае я подумаю над твоим предложением. Но чуть позже, ок?

Версию под Висту проверю сегодня.

Сенкс. При распаковке проверь чтобы jar-файлы из архива легли в plugins.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

kimurin писал(а):
hedgehog77 писал(а):
Если кому интересно -- пишите, соберу и выложу под нужную платформу.

Мб, под Висту 64-битную?

К сожалению специального 64-битного варианта под висту нету. Но будем надеяться, что скоро появится -- eclipse развивается довольно активно (да и все что нужно это библиотека swt, все остальные библиотеки -- это pure java).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Stepochka
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 11.08.2005
Сообщения: 206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проверил, оба файла org.eclipse.swt.wpf.win32.x86_3.3.1.v3347a.jar и org.eclipse.swt_3.3.2.v3347.jar лежат в папке plugins
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


hedgehog77
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 122
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stepochka писал(а):
Проверил, оба файла org.eclipse.swt.wpf.win32.x86_3.3.1.v3347a.jar и org.eclipse.swt_3.3.2.v3347.jar лежат в папке plugins


Я уже очень-очень люблю висту. Видимо придется ставить для выяснения интимных отношений Sad (А винт не резиновый -- где же место для четвертой ОС найти?)

Если есть время и желание поэкспериментировать, то можно пропробовать такой хацкерский вариант:
1. Сливаем http://www.eclipse.org/downloads/download.php?file=/eclipse/downloads/drops/R-3.3.1.1-200710231652/eclipse-RCP-3.3.1.1-win32-wpf.zip (это собственно платфома Eclipse RCP, виста едишн)
2. Распаковываем ее куда-нить.
3. Далее из jFBLib (вистовой) переписываем в папку распакованной RCP следующие файлы и папки (с сохранением соотв. путей):
а) configuration/config.ini
б) plugins/net.fblib.libs* (это папка)
в) plugins/org.eclipse.core.runtime.compatibility.registry_* (это тож папка)
г) plugins/net.fblib* (1 файл)
д) org.eclipse.core.filesystem* (2 файла)
е) org.eclipse.core.resources* (2 файла)
ж) org.eclipse.ui.forms* (1 файл)
з) org.eclipse.ui.intro* (1 файл)
4. Скрещиваем пальцы на обеих ногах и запускаем eclipse.exe.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


i_no_k
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 35
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedgehog77
Цитата:
Для ведения ведения локальных библиотек вообще -- я планировал следующий проект. В любом случае я подумаю над твоим предложением. Но чуть позже, ок?

ОК. Главное, чтобы развитие шло Wink

Попробовал вистовую версию - с missed files не запускается Sad (пути правильные)

После этого заюзал "хацкерский вариант" - все равно не запускается, ошибка такая же.

Попробовал в дополнение к вышенаписанному тобой способу еще скопировать все содержимое папки plugins c пропуском существующих файлов - то же самое.
Кинул тикет с логом.
_________________
Dell Axim x51v
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


hedgehog77
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 122
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ж, тогда специальная виста-версия закрывается до лучших (или худших) времен, когда я найду время и место для установки висты и тестирования jfblib под нее. Пока пользуемся просто win-версией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 1:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedgehog77 писал(а):
Что ж, тогда специальная виста-версия закрывается до лучших (или худших) времен, когда я найду время и место для установки висты и тестирования jfblib под нее. Пока пользуемся просто win-версией.

Насчет установки под Висту есть смысл посоветоваться с obelix (http://www.the-ebook.org/forum/). Он с этой дрянью когда-то разбирался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mar00k
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 32
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 20:18    Заголовок сообщения: Пожелания по программе Ответить с цитатой

Автор большое спасибо за программу!
Если вы продолжите ее развивать, она 100% вытеснит все fb2lib, bookshelf и прочие.
По крайней мере для меня она "почти" удобнее =)

Есть несколько пожеланий по функционалу:
1. Возможность экспорта библиотеки в пользовательском формате в выбранное место, как то фамилия_автора/книга.fb2.zip
причем экспорта любой выборки - всего автора, всей серии, просто 10 книг в каком-то виде
Это нужно прежде всего из-за хранения книг во внутреннем списке каталогов, а иногда нужно слить часть куда-либо.
И делать это желательно правой кнопкой мыши в левой части экрана в дереве (пока это можно сделать только справа, а там непонятно как выделить например абсолютно все книги)

2. Вести для книг статистику сколько раз читал, это обязательно, т.к. иначе найти что прочитано а что нет станет тяжело буквально через пару месяцев.

3. Было бы неплохо еще в списке проблем при импортировании возможность запуска коцаного файла, сложно проверить что с файлом, т.к. приходится его искать руками.

4. Баг - не сортируется список problems при импортировании нажатием на заголовках.

5. Было бы просто отлично добавить помимо "читать" и "редактировать" дополнительные пользовательские фишки, со 100% настройкой.
Кому-то нужно конвертить в LRF к примеру внешней тулзой через командную строку, для кого-то isilo нужен. В общем дать пользователям простор.
Вид простой - название действия,
ссылка на программу
доп. параметры командной строки

Единственное что не знаю как оно будет под linux и прочими работать - я чисто win юзер =)

6. Всё-таки может быть есть возможность хранить всю базу не индексом, а по привычным каталогам? Я понимаю логичность, но просто непривычно и иногда удобнее просто total commander залезть и стащить пару нужных файликов =)

И еще раз - огромное спасибо за работу! Надеюсь на появление новых билдов

Добавлено спустя 15 часов 25 минут 8 секунд:

в догонку еще пара пожеланий

Поюзал несколько часов всю мою базу книг и есть еще пожелание по юзабельности:
Сделать серию при сведении не чувствительной к регистру, а то получаются разные серии вида "Рыцари Сорока Островов" и другая "Рыцари сорока островов".
Или еще как вариант при выводе и сортировке делать принудительное форматирование, при котором каждое слово с большой буквы.
Общая идея - при сведении информации по сериям, авторам и названиям книг добавить некий вариант обработки, не только с заглавными-строчными буквами, но и удалять все знаки препинания, ё заменять на е и может еще что-то.
Примеры:
Лавкрафт.,Говард и Лавкрафт, Говард очевидно одно и то же самое, будет лучше если программа это будет понимать =)
Или Головачёв и Головачев - аналогично.
Ле Гуин, Урсула
Ле, Гуин Урсула
Ле гуин, Урсула К.
и прочее.


поясню откуда такая заинтерисованность - сам работаю с большими базами клиентов в САП и 1С, для себя написал не самый простой алгоритм поиска задвоенных записей на vba, поэтому стандартные опечатки-ошибки знаю непонаслышке =)
Вряд ли это понадобится, но свой алгоритм могу скинуть.

Добавлено спустя 5 часов 25 минут 58 секунд:

Поюзал еще полдня параллельно FB2Lib и вашу программу - и всё больше надежды что свою программу вы до ума доведете.
Всё ж таки fb2lib несмотря на достаточный функционал не очень понравилась массой мелких неточностей, неудобств и недоделок.
Сорри за болшой пост. Было время, сидел копался, эмоций много. =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


hedgehog77
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 122
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vvv писал(а):
Насчет установки под Висту есть смысл посоветоваться с obelix (http://www.the-ebook.org/forum/). Он с этой дрянью когда-то разбирался.

Проблема здесь не на нативном уровне, а самой сборке -- почему-то не может загрузить именно java-либу. В любом случае обычная win-версия нормально работает (насколько это вообщем применимо к альфа-верси) под вистой, так что специально заточенная версия пока откладывается.

Добавлено спустя 25 минут 2 секунды:

Re: Пожелания по программе

Mar00k писал(а):

1. Возможность экспорта библиотеки в пользовательском формате в выбранное место, как то фамилия_автора/книга.fb2.zip<...>И делать это желательно правой кнопкой мыши в левой части экрана в дереве <...>

Будет. И "save all" и сохранение книг автора, жанра, серии и т.д. Сейчас уже можно экспортировать выделенные книги из списка книг, причем путь/имя файла при экпорте настраивается (см. preferences).

Mar00k писал(а):

2. Вести для книг статистику сколько раз читал <...>

Будет.

Mar00k писал(а):

3. Было бы неплохо еще в списке проблем при импортировании возможность запуска коцаного файла, сложно проверить что с файлом, т.к. приходится его искать руками.

Будет. Для начала будет open folder с этим проблемным файлом. Впоследствии возможность открыть любой из прописанных внешних прог. (В очень дальней перспективе планируется внутренний редактор)

Mar00k писал(а):

4. Баг - не сортируется список problems при импортировании нажатием на заголовках.

Да - там надо переделывать, т.к. таблица проблем заполняется не "по правилам" (не с использованием модели данных, а прямым забиванием строк таблицы).

Mar00k писал(а):

5. Было бы просто отлично добавить помимо "читать" и "редактировать" дополнительные пользовательские фишки, со 100% настройкой.
Единственное что не знаю как оно будет под linux и прочими работать - я чисто win юзер =)

В планах. И под linux проблем тоже не будет (командная строка там на несколько порядков более продвинутая чем в вин)

Mar00k писал(а):

6. Всё-таки может быть есть возможность хранить всю базу не индексом, а по привычным каталогам? Я понимаю логичность, но просто непривычно и иногда удобнее просто total commander залезть и стащить пару нужных файликов =)

Можно использовать external storage. Кроме того, я планирую к основному хранилищу с помощью линков (символических ссылок под linux и ntfs-ссылок под win) создавать структуру каталогов для простой навигации файловым браузером -- по авторам с нормальными названиями и пр. (настраиваемо). Но это позже.
Кстати, кто-нибудь знает как в win из командной строки создать ntfs-ссылку?

Mar00k писал(а):

Поюзал несколько часов всю мою базу книг и есть еще пожелание по юзабельности:
Сделать серию при сведении не чувствительной к регистру, а то получаются разные серии вида "Рыцари Сорока Островов" и другая "Рыцари сорока островов".
<...>

Да. Интеллектулальная обработка названий произведений, имён авторов, серий и пр. -- будет делаться.

Mar00k писал(а):

<...>для себя написал не самый простой алгоритм поиска задвоенных записей на vba, поэтому стандартные опечатки-ошибки знаю непонаслышке =)
Вряд ли это понадобится, но свой алгоритм могу скинуть.

Сам алгоритм наверное не надо, но если систематизированно опишешь все проблемы приведения (регистр, е/ё и т.д.) с которым столкнулся -- будет очень полезно.

Mar00k писал(а):

Сорри за болшой пост. Было время, сидел копался, эмоций много. =)

Интерес к программе -- лучший стимул для разработчика. Так что "пишите еще, необязательно мало, главное интересно" Smile

Добавлено спустя 13 минут 24 секунды:

Кроме того, есть отличная новость -- у jFBLibrary количество разработчиков увеличилось вдвое -- к проекту присоединился Andrey Batalev. Андрей влился в разработку весьма активно и уже сделал пару "вкусностей" - добавление вручную автора и импорт книги в библиотеку напрямую из сети (вводится урл - система сливает файл и импортит в библиотеку). В ближайшие пару дней будет обновление, в котором все эти вкусности можно будет попробовать.

В общем жизнеспособность проекта увеличилась: а) работать в команде всегда приятней и б) даже если вашего покорного слугу вдруг собьёт низколетящая летающая тарелка (ни приведи Анубис, конечно) - то есть кому подхватить выпавшее знамя Smile


Последний раз редактировалось: hedgehog77 (Пн Ноя 19, 2007 15:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mar00k
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 32
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Общая структура алгоритма обработки, который работает в моем макросе:
первым делом основная идея - при работе со списком покупателей сначала все существующие записи обрабатываются алгоритмом, а потом уже с обработанным наименованием сравнивается обработанный вид нового покупателя, т.е. юзер видит и в базе, и в новых нормальные ФИО, а все замуты - только на момент сравнения и создания новых записей

Сама обработка для сравнения:
1. удаление всех знаков препинания из имени, замена ё на е, ъ на ь, щ на ш
2. удаление задвоенных пробелов
3. удаление одиночных (в случае с авторами возможно и двух отдельностоящих) символов в наименовании
4. Удаление всех пробелов в названии

Вроде как всё. Я всю работу по такой обработке вывожу в log в excel, чтобы можно было просмотреть что где и как заменилось.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

И кстати отдельно у меня сразу выводится все авторы, которых не нашло в базе. Тогда я уже смотрю они реально новые, или какие-то ошибки настолько хитрые что автоматом не найдены.
Соответственно все новые создаются только по моей прямой команде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


hedgehog77
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 122
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mar00k писал(а):
Общая структура алгоритма обработки, который работает в моем макросе:
первым делом основная идея - при работе со списком покупателей сначала все существующие записи обрабатываются алгоритмом, а потом уже с обработанным наименованием сравнивается обработанный вид нового покупателя, т.е. юзер видит и в базе, и в новых нормальные ФИО, а все замуты - только на момент сравнения и создания новых записей
<...>
И кстати отдельно у меня сразу выводится все авторы, которых не нашло в базе. Тогда я уже смотрю они реально новые, или какие-то ошибки настолько хитрые что автоматом не найдены.
Соответственно все новые создаются только по моей прямой команде.


Ок. Спасибо, буду думать. Пока я планирую сделать специальную опцию для импорта -- "accurate import", при которой каждый новый автор или серия перед добавлением просматривается и аппрувится (при необходимости можно подредактировать) пользователем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group