Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Еще одна система ведения локальных библиотек
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


hedgehog77
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 122
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделал зеркало на случай проблем с mediafire:
* Linux GTK http://jeflib.telecom.by/download/jfblib.linux.gtk.x86.tar.gz
* Win 2K/XP/Vista http://jeflib.telecom.by/download/jfblib.win.win32.x86.zip
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mar00k
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 32
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 9:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть новости? =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


hedgehog77
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 122
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из новостей:
1. Persistence layer заменен с iBatis на Hibernate (чтобы облегченить поддержку различных СУБД и жизнь разработчиков).
2. Сделано разделение книги и документа - в бибилиотеку можно будет добавлять книги, даже если файла с этой книгой (делать библиографии).
3. Практически доделан конверетер в PDF. Создается он в первую очередь с прицелом под SonyReader (Mar00k, получил свой девайс?). Конвертер планируется как плагин к системе, но если интересно, могу выложить отдельным приложением.
4. Чуть не забыл -- произведен ребрендинг Smile Программа поменяла имя и сплэшскрин.

В общем работа продолжается, хотя не сказать, чтобы бурно кипит -- все-таки конец года, достаточно много хлопот как по работе так и по поводу наступления НГ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedgehog77 писал(а):
Сделано разделение книги и документа - в бибилиотеку можно будет добавлять книги, даже если файла с этой книгой (делать библиографии)


А приложить несколько файлов к одной карточке? Например в разных форматах, оригинал/перевод и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mar00k
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 32
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedgehog77, не получил, жду ближе к новому году =)
потому и поинтересовался, что девайс всё ближе, хочу накидать список к прочтению, просмотреть всю библиотеку удобно чего и как и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


hedgehog77
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 122
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Sinkovsky писал(а):

А приложить несколько файлов к одной карточке? Например в разных форматах, оригинал/перевод и т.д.


На уровне структуры данных заложено отношение "книга-документ" как 1:n. На уровне логики пока будет подерживаться только отношение 1:[0..1], т.е. у книги либо нет документа либо есть только один. В перспективе будет и несколько документов, но этот механизм будет для поддержки разных версий документов (сверстанных разными док-авторами), а поддержка различных форматов -- увы, не в ближайшем будущем. Насчет оригинал/перевод -- это связки не уровня "книга-документ" а уровня "книга-книга" -- в системе будет возможность слинковывать между собой книги (ниги на разных языках, разные переводы) и при просмотре информации по книге будут показываться все связанные книги (кликабельные ссылки) по языками и/или по переводчикамм (т.е. та же книги на других языках или в других переводах). То же самое с авторами - их можно будет линковать между собой.

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:

Mar00k писал(а):
hedgehog77, не получил, жду ближе к новому году =)
потому и поинтересовался, что девайс всё ближе, хочу накидать список к прочтению, просмотреть всю библиотеку удобно чего и как и т.п.


Что ж надеюсь, успеешь получить до наступления НГ.

Однако релиза раньше января не будет (да и в начале января тоже не ждите). Впрочем, если есть желание, могу выкладывать тестовые сборки, но без всяких гарантий, исключительно погонять: от сборки к сборке может радикально измениться формат файла бибилотеки, структура таблиц, система может вообще не запуститься и пр.

Паблик релиз потому и откладывается -- хочется довести до ума основые структуры данных и работу с ними, чтобы потом не тратить значительное время на механизмы апдейта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Edred
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 0:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая программа. Поставил, запустил, загрузил в нее десяток авторов.

Кой-какие замечания (кажись, не было, я понимаю, что перерабатываете полностью, но вдруг пригодится):

1. На сайте и тут на форуме в первом посте все-таки желательно дать ссылку на JRE 6. Чтобы не отправлять юзера сразу в гугл.

2. Иду в жанры, встаю на какой-нибудь жанр. Справа список книг. Одни названия, автор не подгружается. Аннотация на книгу не показывается. Перейти с выбранной книги на закладку авторы (с сохранением выбора) невозможно.

3. У некоторых авторов после загрузки появляется такая картина: есть какая-то книга (пример Гурова "Князь тишины", которая загружена как отдельная книга. А "Дракон мелового периода" (продолжение) загружена как серия "Князь тишины", книга 2. В результате сначала идет серия с одной книгой под номером 2, а потом в конце идет отдельная книга, которая и есть номер 1. Я понимаю, так заполнены соответствующие поля в FB2, но в библиотеке, выбрав книгу, можно зайти на Book Info. Так вот, хотелось бы тут иметь возможность редактировать поля Autors, Titles, Series. Остальные поля тоже бы желательно, но эти необходимо.

4. А если еще не только редактирование сделать, но и возможность драгать книгу в списке в серию с автоматической перенумерацией книг в серии после драга - было бы вообще красиво и удобно.

5. По шапкам столбиков в списке книг можно кликать, они утапливаются при нажатии, но ничего не происходит. А "стандартная" реакция должна быть сортировкой по этому столбику. По идее. Иначе зачем вообще возможность кликать?

Да, книги загружены Internal, естественно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


hedgehog77
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 122
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Edred писал(а):
1. На сайте и тут на форуме в первом посте все-таки желательно дать ссылку на JRE 6. Чтобы не отправлять юзера сразу в гугл.

Разумно -- сейчас добавлю.

Edred писал(а):
2. Иду в жанры, встаю на какой-нибудь жанр. Справа список книг. Одни названия, автор не подгружается. Аннотация на книгу не показывается. Перейти с выбранной книги на закладку авторы (с сохранением выбора) невозможно.

Жанры переписаны, в той версии которая сейчас пишется, такой проблемы уже нет.

Edred писал(а):
3. [...]Так вот, хотелось бы тут иметь возможность редактировать поля Autors, Titles, Series. Остальные поля тоже бы желательно, но эти необходимо.

Редактирование -- будет. Точнее уже есть в разрабатываемой версии: автора можно отредактировать, сейчас работаю над механизмом линковки (синонимы, связка авторов на различных языках).

Edred писал(а):
4. А если еще не только редактирование сделать, но и возможность драгать книгу в списке в серию с автоматической перенумерацией книг в серии после драга - было бы вообще красиво и удобно.

Drag-n-drop -- это хорошо, но все нужно применять с осторожностью. Вообще я считаю, что должны быть четко отделены моменты просмотра библиотеки и редактирования. Поэтому драг будет, но только в редактировании книг. И без перенумерации -- много потенциальных проблем (дыры в нумерации из-за отсутвующих книг, нумерованные и ненумерованные книги в одной серии и пр.)

Edred писал(а):
5. По шапкам столбиков в списке книг можно кликать, они утапливаются при нажатии, но ничего не происходит. А "стандартная" реакция должна быть сортировкой по этому столбику. По идее. Иначе зачем вообще возможность кликать?

Список книг - это дерево, а к деревьям не прикручен пока сортер, впоследствии они тоже будут сортироваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Edred
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2007 2:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда уж на закуску - еще одно пожелание. У некоторых авторов бывают книги, которые одновременно относятся к двум сериям. То есть в одной серии это книга с номером, скажем, 2, а в другой серии это книга, скажем, 5. Герои из обеих серий в такой книге просто пересекаются. Не такая уж и редкая ситуация. Как бы ее предусмотреть? Я понимаю, что невозможно (наверное) в поля FB2 забить сразу две серии и два номера, но, может быть, можно какие-нибудь линки делать в библиотеке? На книгу, а линк уже помещать во вторую серию. То есть виртуальная книга, при открытии или экспорте которой цепляется оригинал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mar00k
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 32
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2007 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и доехал мой ридер 505.
Очень не хватает нормальной программы локальных библиотек.
hedgehog77, как там продвигаются дела?

Очень хотелось бы конечно получить jfblib с окончательной версией базы данных и пометками "прочитано" и "отложено к прочтению".
Остальные плюшки - дело не первой важности =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


hedgehog77
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 122
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 0:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Edred писал(а):
У некоторых авторов бывают книги, которые одновременно относятся к двум сериям. <...> Как бы ее предусмотреть? Я понимаю, что невозможно (наверное) в поля FB2 забить сразу две серии и два номера, но, может быть, можно какие-нибудь линки делать в библиотеке?

Все возможно Smile Возможность добавления книги предусмотрeна в самом стандарте FB и в программе-библиотекаре тоже. Более того в серии могут вкладываться подсерии и это тоже предусмотрено в библитекаре.

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:

Mar00k писал(а):
Вот и доехал мой ридер 505.

Поздравляю! Отличный подарок к НГ!

Mar00k писал(а):
Очень не хватает нормальной программы локальных библиотек.
hedgehog77, как там продвигаются дела?

Очень хотелось бы конечно получить jfblib с окончательной версией базы данных и пометками "прочитано" и "отложено к прочтению".
Остальные плюшки - дело не первой важности =)

До "плюшек" дело пока не дошло. Но работы идут. Пока, если есть желание могу выложить отдельный конвертер fb2pdf с заточкой под ридер -- планирую его добавить как плагин экспорта, но уже сейчас им можно но пользоваться, как отдельной программой (пользуюсь для себя -- качество рендеринга lrf меня не устраивает).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mar00k
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 32
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а чем не устраивает lrf? По мне так очень даже достойно. И листается на ридере быстро, и места немного занимает и т.п.
А что касается пдф - как раз главный минус - сложность конвертирования в приятный вид. Т.к. fb2lrf один раз настроил и всё отлично конвертируется быстро и легко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


hedgehog77
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 122
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mar00k писал(а):
Интересно, а чем не устраивает lrf? По мне так очень даже достойно.

Но есть разные мелочи вроде отсутсвия переносов. Мне, например, не нравится наклонное начертнание в lrf-е, есть подозрение что используется oblique вместо полного italic-а (хотя на 100% не уверен, если кто знает -- опровергните).

Mar00k писал(а):
И листается на ридере быстро, и места немного занимает и т.п.

Проблем листания у меня тоже нету -- документ на 986 страниц листается беспроблемно что в начале, что в конце. А что касается размера, то только что провел эксперимент: один и тот же док сконвертил (с 2мя внешними шрифтами), получилось lrf - 1.2Mb, pdf - 1.5Mb. ИМХО, разница незначительная...

Mar00k писал(а):
А что касается пдф - как раз главный минус - сложность конвертирования в приятный вид. Т.к. fb2lrf один раз настроил и всё отлично конвертируется быстро и легко.

Аналогично и с моей тулзой -- один раз сконфигал и пользуйся.

Что касается lrf, то у него есть один бесспорный плюс -- возможность изменять размер шрифта.

Ну да ладно, не будем превращать тред в очередной спор какой формат лучше -- этого хватает и в других форумах Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mar00k
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 32
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем и целом - согласен. В общем посмотрим.
Для меня как раз непринципиально чем читать, вопрос сколько для конвертации нужно времени и геморроя.

А вот библиотеки для fb2 хорошей не хватает Wink
Так что ждём.

Добавлено спустя 3 часа 43 минуты 39 секунд:

Кстати выложи всё-таки отдельно конвертер в pdf, просто хотя бы глянуть и посравнивать с lrf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Edred
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 3:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedgehog77 писал(а):
Все возможно Smile Возможность добавления книги предусмотрeна в самом стандарте FB и в программе-библиотекаре тоже. Более того в серии могут вкладываться подсерии и это тоже предусмотрено в библитекаре.


Да, спасибо, я уже разобрался. Вижу, что возможно.

Насчет lrf - насколько я понимаю, можно же попробовать прицепить fb2lrf через командную строку. Типа:

Код:
fb2lrf.exe -r file1.fb2 file2.fb2 ...


Если экспорт поддерживается через командную строку. Где-то мне попадалось упоминание, что поддерживает или планируется... Это было бы на самом деле оптимальное решение. fb2lrf удобна и привычна в использовании (у меня у самого соньки 500 и 505), да и развивается эта программа быстро.

В общем, то, что я потестил - очень удобная и удачная программа-библиотекарь. Хотелось бы увидеть полный функционал.

По поводу импорта: не знаю, насколько бредовая такая идея - но после объединения нескольких архивов библиотек выскакивает куча одинаковых книг, fb2 файлы которых при этом чуть-чуть отличаются. Вполне вероятно может оказаться что один из этих вариантов с какой-то дополнительной правкой, но как это проверить? Если тот, кто вносил правку, не изменил версию файла? В Досе есть такая команда - fc - file compare - которая позволяет сравнить два текстовых (и не только файла), показав все их различия. Если бы можно было реализовать аналогичную вещь для fb2 (как опцию при импорте, отключаемую, естественно) для случаев, когда книга есть в библиотеке и предпринимается попытка загрузить такую же, но файл чуть отличается... Естественно, подобная опция должна работать независимо от кодировок файлов. Не слишком заносит меня в фантазиях? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group