Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

fb2 на мобильнике
На страницу 1, 2  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> FB - разработка и программирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


WhiteQuark
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 16:33    Заголовок сообщения: fb2 на мобильнике Ответить с цитатой

Если я правильно понимаю, еще ни одного fb2-ридера под j2me не существует. Ну вот теперь будет. В данный момент поддерживаются почти все теги (кроме картинок и таблиц), апплет можно скачать здесь (желательно смотреть на эмуляторе, т.к. на реальных телефонах я не тестировал; хотя, на SE k510i вроде работает).
Исходники опубликую после релиза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


kountzero
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2008 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как идёт работа над апплетом? Кто-нибудь отзывы о нём присылал? Что-то у меня на моём Самсунге Д880 апплет не запускается Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


WhiteQuark
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2008 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю как на Самсунгах, а у меня, апплет хоть и запускается, но совершенно бесполезен. Та технология, которую я использовал (DOM, если интересно) съедает слишком много памяти, чтобы читать даже небольшую книгу. Я пробовал писать и через SAX, но либо требования к памяти все равно получаются слишком большие, либо апплет сильно тормозит при подгрузке следующего куска. Короче говоря, ИМХО разработка такого рода апплетов для мобильников - бессмысленна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


kountzero
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 2:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, наверное всё-таки стоит сказать, что разработка такого апплета не бессмысленна, а затруднительна... Смысл то как-раз есть... Думаю, довольно большое количество людей читают книги на мобильном, и, думаю, многие из них были бы рады читать книги сразу в формате fb2, не делая лишних телодвижений, т.е. не конвертируя в txt и т.д. Честно говоря - жаль, что ничего не получилось... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kountzero писал(а):
многие из них были бы рады читать книги сразу в формате fb2, не делая лишних телодвижений

На http://www.litres.ru/ java-книги генерятся автоматически, под любой телефон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


kountzero
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
На http://www.litres.ru/ java-книги генерятся автоматически, под любой телефон.

Это замечательно, конечно, но, допустим, у человека уже на винте полно совершенно легально скачанных книг в формате fb2 (а таких здесь большинство, я так думаю). Зачем ему ещё раз качать тоже самое? ИМХО, всё-таки удобнее было бы взять книжку, закинуть её на телефон, открыть мидлет и читать... Разве нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kountzero писал(а):
Это замечательно, конечно, но, допустим, у человека уже на винте полно совершенно легально скачанных книг в формате fb2
Это откуда же он их легально скачал, интересно? Да еще и "полно"?
Smile
Оно, конечно, было бы удобнее, но вопрос не о том, что "было бы", вопрос о том, что реально есть. Без ложной скромности могу сказать, что на ЛитРес-е java-книги сделаны наиболее удобным и простым для пользователя способом. А "было бы", конечно, оно да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


kountzero
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Это откуда же он их легально скачал, интересно? Да еще и "полно"?

Ну, например, с того же http://www.litres.ru Wink за деньги, само собой...
GribUser писал(а):
А "было бы", конечно, оно да.

Ну вот и я о том же, причём, ИМХО, опять же, задача может быть решена, ведь есть же просмотрщики doc и pdf файлов на мобильном?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kountzero писал(а):
есть же просмотрщики doc и pdf файлов на мобильном?

На жабе ???
Не верю, извините. Тупо памяти не хватит.
На симбе и винмобайле конечно, но там и с читалками книг соответственно проблем нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


WhiteQuark
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Sinkovsky писал(а):
kountzero писал(а):
есть же просмотрщики doc и pdf файлов на мобильном?

На жабе ???
Не верю, извините. Тупо памяти не хватит.
На симбе и винмобайле конечно, но там и с читалками книг соответственно проблем нет.

Как это ни странно, просмотрщики есть, и даже работают. На небольших документах, правда. Страниц так двадцать у меня получилось загрузить (телефон SE k510i). :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kountzero писал(а):
Ну, например, с того же http://www.litres.ru
Не, у людей, которые лагально качают с литреса, проблем с жабой нет, у нас любой купленный файл можно скачивать в нужном формате в любое время. В том числе и в жабе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не, у людей, которые лагально качают с литреса


литрезу пока безгоду неделя, да и, меня например, устраивают цены литреза и я не буду тратить время на поиски чего-то, если оно есть на литрезе... Но то, что я закачал до появления литреза или то, что я закачал по причине отсутствия на литрезе - я естественно перекачивать не буду, будь оно хоть сто раз нелегальным... Я согласен, что надо платить авторам, но это же не значит, что я полный идиот и буду покупать еще раз то, что у меня уже лежит на винте...

Врядли я уникален в этом своем понимании.

Да и обсуждается в текущей теме не легальность - от того, что в десятке тем на уровне флейма повторять мантры про легальность - легальности больше не станет.

WhiteQuark
Цитата:
Как это ни странно, просмотрщики есть, и даже работают. На небольших документах, правда. Страниц так двадцать у меня получилось загрузить


ты сам себе ответил... Я думаю апплет WhiteQuark тоже справиться с фб2 страниц на 20...Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Это откуда же он их легально скачал, интересно? Да еще и "полно"?


дима, ты не выспался, что ли? Wink

с фикшна, к примеру. НЕ с литреса, а с фикшна
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LX писал(а):
с фикшна, к примеру. НЕ с литреса, а с фикшна
ну там легальность частенько не так, чтобы ах, чего уж греха таить. Пока что. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 9:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, энд-юзерам это в упрек ставить не стоит, правильно?
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> FB - разработка и программирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group