Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Межплатформенный конвертор для OOo Writer
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


lika2008
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 18.05.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я открывала и тестовый файл, и свой файл в формате .doc... всё равно в любом случае появляется маленькое окошко, которое нельзя расширить никак (( прилагаю скрин



ubuntu 8.04
OOo 2.4.0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Kravejs
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 75
Откуда: Latvia

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DikBSD писал(а):
Выложил новый релиз конвертора: http://dikbsdsda.mylivepage.ru/file , в папку ExportToFB2.1 Version 2.12


Продублировал на http://code.google.com/p/export2fb/downloads/list

Судя по полутора сотне загрузок предыдущей версии зеркало на гугле востребовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


DikBSD
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 108
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lika2008 писал(а):
я открывала и тестовый файл, и свой файл в формате .doc... всё равно в любом случае появляется маленькое окошко, которое нельзя расширить никак (( прилагаю скрин

ubuntu 8.04

OOo 2.4.0

Странно Crying or Very sad . У меня, правда Ubuntu 7.10. Поставлю новый, посмотрю еще раз. В любом случае, извините зп неудобства.
Может быть такая ситуация еще у кого-нибудь (хочу понять - проблема в конверторе или в определенном компьютере и драйверах)?
Попробуйте новую версию конвертрра 2.13 (см. ниже) и, пожалуйста, сообщите о результате. Спасибо!

Выложил конвертор версии 2.13 http://dikbsdsda.mylivepage.ru/file/1526_ExportToFB2.1_Version_2.13
Что нового:
1. Сделан экспорт текста сносок со сложными структурами – сложные стихи, сложные цитаты и т.д. Экспортируется текст сносок в виде сложных многоуровневых книг (может кому-нибудь надо – схема поддерживает это).
2. В настройках введена возможность отключения экспорта текста сносок со сложными структурами. При выборе этой опции текст сносок, содержащий сложные Цитаты, сложные Стихи и т.д, а также многоуровневый текст (как в книге главы, подглавы) ТАК И ЭКСПОРТИРУЕТСЯ в fb2-файл. Если эта опция отключена – то текст сносок со сложными структурами экспортируется ПРОСТО КАК ТЕКСТ (все в тэгах <p> … </p>).
Включение этой опции увеличивает время конвертирования.
Теперь экспорт текста сносок может быть 4-х видов (на выбор, разное время экспорта):
а). экспорт только inline-стилей (bold, italic, гиперссылка…) без экспорта абзацевых стилей (стихи, уровни…). Результат – просто текст сносок c strong…, заключенных в тэги <p>.
б). экспорт только абзацевых стилей (стихи, уровни…), без экспорта inline-стилей (bold, italic, гиперссылка…). Результат – текст сносок без strong…, со всеми имеющимися стихами, уровнями…
в). не экспортировать inline-стилей (bold, italic, гиперссылка…) и не экспортировать абзацевые стили (стихи, уровни…). Результат – просто текст сносок без strong…, заключенных в тэги <p>.
г). экспорт и inline-стилей (bold, italic, гиперссылка…) и абзацевых стилей (стихи, уровни…). Результат – текст сносок c strong…, со всеми имеющимися стихами, уровнями… Режим включен по-умолчанию.
3. В Настройках можно выбирать название секции для текста сносок в fb2-файле: Примечания, Сноски, Комментарии или вводить свое название.
4. При клике мышкой на метку-счетчик для Жанров Книги появляется простенькое окошко-сообщение со списком – данные, занесенные в массив жанров…
5. Некоторые исправления в коде…
6. Новый файл конвертора ExportToFB21.oxt.
7. Внесены дополнения в тестовый файл ExportToFB21_Test.odt для демонстрации новых возможностей экспорта сложных структур сносок.
8. Обновлена справка.

Обнаружил одну особенность работы с Корректором Текста (не баг и не фича):

При работе с Корректором Текста важно помнить следующее: Обработку текста лучше проводить ДО того, как вы «отформатировали» стилями документ для конвертации его в формат fb2! Т.к., если в Корректоре выбрана опция «Удалить пустые абзацы…», и в «отформатированном» документе они есть, то после удаления этих пустых абзацев, абзацы, следующие за ними, «теряют» свои стили. Если это абзацы-уровни (Заголовки, Части книги), которые должны быть взяты в секции <section>, то корректность уровней нарушается, что в результирующем файле fb2 проявится, как некорректность расстановки секций. И дело тут не в конверторе – просто после удаления пустых абзацев Корректором и утраты следующим абзацем своего стиля, документ получается «отформатированным» стилями не корректно. Вводить в Корректор логику, отлавливающую стили последующих абзацев и восстанавливающую их – значит сделать то, что Корректор перестанет быть универсальным.
Конечно, можно подправить документ нужными стилями, и экспорт пройдет «на ура», но зачем двойная работа.
Поэтому, оговорюсь еще раз: Обработку текста лучше проводить ДО того, как вы «отформатировали» стилями документ для конвертации его в формат fb2!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Kravejs
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 75
Откуда: Latvia

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продублировал на http://code.google.com/p/export2fb/downloads/list
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


DikBSD
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 108
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DikBSD писал(а):
lika2008 писал(а): я открывала и тестовый файл, и свой файл в формате .doc... всё равно в любом случае появляется маленькое окошко, которое нельзя расширить никак (( прилагаю скрин

ubuntu 8.04

OOo 2.4.0

Странно . У меня, правда Ubuntu 7.10. Поставлю новый, посмотрю еще раз. В любом случае, извините зп неудобства.

Может быть такая ситуация еще у кого-нибудь (хочу понять - проблема в конверторе или в определенном компьютере и драйверах)?

lika2008, надеюсь, я нашел причину, почему у вас не отображается окно конвертора полностью...
Поставил новый Ubuntu 8.04. Ковертор на нем работает, как и должен - окно полностью видно (до расширения 1024х768). Потом в меню Ubuntu Система -> Администрирование -> Драйверы устройств я включил проприетарный видео драйвер (у меня - nVidia) - поставил галочку в колонке Активирован и перезагрузился. Результат - окно конвертора стало маленьким и не растягивчается, как и у вас. Скорее всего у вас включен проприетарный видео драйвер (и не настроен).
Поэтому, есть 2 пути: 1). отключить его и вернуться к "родному" видео драйверу Ubuntu (снять галочку в диалоге "Драйверы устройств" - Система -> Администрирование -> Драйверы устройств), перезагрузиться. 2). Попытаться настроить этот проприетарный видео драйвер. Надеюсь, эта информация поможет вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Soshial
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

глюк ghbприжатии экспорт в fb2
выдает http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/2158254.html, http://ipicture.ru/uploads/080529/r3r7cBoISU.png

версия OO - 2.4
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


DikBSD
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 108
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soshial писал(а):
глюк ghbприжатии экспорт в fb2

выдает http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/2158254.html, http://ipicture.ru/uploads/080529/r3r7cBoISU.png

версия OO - 2.4

Вот и пошли ошибки Sad
Спасибо, я посмотрю...
А пока:
Выложил новую версию (теперь уже пакета инструментов по работе с fb2): http://dikbsdsda.mylivepage.ru/file/1534_ExportToFB21_Version_2.14
1. Переработана функция формирования названия результирующего fb2-файла. Раньше она работала, если расширение документа было строго 3 символа после точки (“.”). В других случаях файл получался с «слипшимся» «fb2» на конце названия – без «нормального» расширения. Теперь длина расширения или ее полное отсутствие не имеют никакого значения.
2. В диалоге Настроек новая группа опций «Корректура fb2 кода»: «Убрать “пустышки” &lt;/x&gt;&lt;x&gt;» и «Пробелы внутри &lt;/x&gt; &lt;x&gt; и &lt;x&gt; &lt;/x&gt;», позволяющие в процессе конвертирования документа существенно уменьшить размер результирующего fb2 файла. Группы тэгов &lt;/strong&gt;&lt;strong&gt;, &lt;/sub&gt;&lt;sub&gt; и т.д. удаляются («пустышки»), а &lt;/strong&gt; &lt;strong&gt;, &lt;/sub&gt; &lt;sub&gt;, &lt;strong&gt; &lt;/strong&gt;, &lt;sub&gt; &lt;/sub&gt; и т.д. заменяются на пробелы.
3. Сделан FB2File Corrector (пока простой), который позволяет корректировать уже существующий fb2 файл: Убирает “пустышки” &lt;/x&gt;&lt;x&gt;», Заменяет Пробелы внутри &lt;/x&gt; &lt;x&gt; и &lt;x&gt; &lt;/x&gt;, Обрабатывает «проблемные символы» &lt; , &gt; , и &amp;. Подробнее см. в справке п.11
4. Новый файл конвертора ExportToFB21.oxt.
5. Обновлена и расширена справка.
6. Обновлена справка.

Т.к. проект &quot;оброс&quot; дополнительными возможностями, помимо конвертации в fb2 формат, то мы планируем переименовать проект примерно в OOoFBTools.
Расширение с этим названием будет содержать и конвертор, и Корректоры и многое другое, что появится в будущем. Поэтому переименовку связей в расширении, переделку справки и т.д. лучше сделать как можно скорее, т.к. чем дальше, тем больше потом работы.
Скорее всего следующая версия (уже не просто конвертора - он используется как движок), а пакета инструментов по работе с fb2 выйдет с названием OOoFBTools.
Если у вас есть возражения и (или) какие-нибудь мысли, полонения, пожелания, поделитесь, пожалуйста.
Спасибо за поддержку проекта (тестирование, размещение...).
И извините за возможные глюки - будем отлавливать и править.
Если кто желает писать код - присоединяйтесь!!!!!
(Особенно кто знает, как преобразовывать картинки в base64)
Выход в сеть у меня ограничен, так что не успеваю оперативно отреагировать на все сообщения, сорри...

Добавлено спустя 7 часов 50 минут 53 секунды:

DikBSD писал(а):
Soshial писал(а):глюк ghbприжатии экспорт в fb2

выдает http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/2158254.html, http://ipicture.ru/uploads/080529/r3r7cBoISU.png

версия OO - 2.4

Вот и пошли ошибки

Спасибо, я посмотрю...

Я посмотрел - на OOo Writer 2.4 у меня работает, как часы.
Ошибка, когда конвертор вылетает, о которой вы сообщили может быть лишь в одном случае - когда текст сноски имеет сложную многоуровневую структуру, при чем Заголовки (Уровни) состоят из 2-х и более частей. Все мои попытки смоделировать такую ситуацию не привели к ошибке - все работает.
Поэтому, не могли бы вы дать мне ссылку для скачивания того файла, на котором конвертор "вылетел"? И какая система используется - WindowsXP, Vista, Linux,.. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Cherckes
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 89
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 3:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При попытке создать fb2 файл загружается бейсик выдает ошибку в Parser.xba
Код:
Function DelEndType(sTextArray As String)
   ' удаляем в конце строки последнего элемента массива символ  тип абзаца
   Dim sTempArray() As String, i As Integer, sResult As String
   sTempArray = Split(sTextArray(UBound(sTextArray))[b])[/b], chr(10))
неожиданный символ.

Добавлено спустя 15 часов 17 минут 43 секунды:

Звиняюсь не посмотрел что уже было, 2.13 версию не использовал по идеологическим соображениям, но ошибка осталась и в 2.14 - если убирать в тексте скобку все работает нормально.

Добавлено спустя 1 час 43 минуты 11 секунд:

DikBSD писал(а):

Скорее всего следующая версия (уже не просто конвертора - он используется как движок), а пакета инструментов по работе с fb2 выйдет с названием OOoFBTools.
Если у вас есть возражения и (или) какие-нибудь мысли, полонения, пожелания, поделитесь, пожалуйста.

Только ЗА, особенно если fb2 можно будет подгрузить в OOo и править непосредственно в Writer'е.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger


Kravejs
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 75
Откуда: Latvia

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="DikBSD"]
Soshial писал(а):

Т.к. проект &quot;оброс&quot; дополнительными возможностями, помимо конвертации в fb2 формат, то мы планируем переименовать проект примерно в OOoFBTools.


Интересно, сколько разработчиков (тех кто программирует) участвует в проекте помимо DikBSD?

И есть ли какие мысли по поводу места размещения проекта или устраивает текущее решение на сайте DikBSD плюс на code.google.com?

P.S. Скопировал на гугл последнею версию программы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Soshial
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DikBSD писал(а):

Я посмотрел - на OOo Writer 2.4 у меня работает, как часы.
Ошибка, когда конвертор вылетает, о которой вы сообщили может быть лишь в одном случае - когда текст сноски имеет сложную многоуровневую структуру, при чем Заголовки (Уровни) состоят из 2-х и более частей. Все мои попытки смоделировать такую ситуацию не привели к ошибке - все работает.
Поэтому, не могли бы вы дать мне ссылку для скачивания того файла, на котором конвертор "вылетел"? И какая система используется - WindowsXP, Vista, Linux,.. Спасибо!

файл 3х страничный odt вообще без форматирования типа отступов, курсивов, сносок и оглавлений, а там написанный мной небольшой личный рассказик Wink

Скобки в документе были, но заменив все на | ничего не изменилось...(( та же ошибка(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


DikBSD
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 108
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2008 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kravejs писал(а):
Интересно, сколько разработчиков (тех кто программирует) участвует в проекте помимо DikBSD?

Я писал "мы планируем", имея ввиду себя. Просто как мне кажется. слишком часто говорить "я" для меня как-то нескромно. Простите, если ввел в заблуждение Smile
Пока в проекте, к сожалению, участвуют двое - ваш покорный слуга и Kravejs. Поэтому, все кто желает - присоединяйтесь!!! Если найдется человек, кто наделен даром координирования и управления работы - он мог бы возглавить проект...
Насчет ошибки - вылета конвертора - я пока разбираюсь... У меня на 300 страничных книгах со сложными многоуровневыми сносками - все работает. OOo 2.3 OOo2.4 Windows XP SP3, Гигтег 8.04 С точки зрения правил написания кода - каждая открывающаяся скобка в коде Basic (C++ и т.д.) ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть закрытой! Если скобку убрать и расширение работает - то просто теряюсь в догадках - мой глюк или Open Basic. В любом случае - будем искать причину.
А пока, если не трудно, напишите, пожалуйста, НА ВСЕХ ли документах такая "беда", или на НЕКОТОРЫХ. Если некоторые, то КАКИЕ это - со сносками, вид текста сносок, уровни... И еще (есть смутное подозрение) - С начала работы в OOo или после конвертирования нескольких книг?
Спасибо.[/code]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Cherckes
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 89
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2008 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DikBSD писал(а):
А пока, если не трудно, напишите, пожалуйста, НА ВСЕХ ли документах такая "беда", или на НЕКОТОРЫХ. Если некоторые, то КАКИЕ это - со сносками, вид текста сносок, уровни... И еще (есть смутное подозрение) - С начала работы в OOo или после конвертирования нескольких книг?
Спасибо.
У меня, вин ХР, было на всех, плюс еще текст скопированный и вставленный с интернет страницы, не конвертирует вовсе, т.е выдает сообщение все готово, п в результате - 0 содержимого. Случилось на двух таких файлах, больше не пробывал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger


DikBSD
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 108
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 9:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cherckes писал(а):
У меня, вин ХР, было на всех, плюс еще текст скопированный и вставленный с интернет страницы, не конвертирует вовсе, т.е выдает сообщение все готово, п в результате - 0 содержимого. Случилось на двух таких файлах, больше не пробывал.

Кажется, отловил ошибку - моя рассеянность(глаз &quot;замылился&quot; Sad ). Там стоит в функции лишняя закрывающая скобка (уже исправил). Но!... КАК интепретатор OpenBasic &quot;обрабатывает&quot; код конвертера у меня на 2-х разных машинах и на 3-х операционках при этой ошибке НОРМАЛЬНО, а у других - НЕТ - просто понять не могу?! Видимо - глюс внутри OOo (в замисимости от драйверов и еще чего-то).
Вроде бы исправил (у меня проверить это невозможно - по причине написанного выше).
Через несколько минут выложу на сайт. Потестите, пожалуйста! И, НЕЗАВИСИМО от результата - сообщите! Если все Ok, то я &quot;успокоюсь&quot; Smile

Добавлено спустя 38 минут 28 секунд:

Все, выложил первый релиз OOoFBTools-0.01 на сайт : http://dikbsdsda.mylivepage.ru/file/1544_OOoFBTools-0.01
Чтобы не возникло путаницы из-за названий, обсуждение пакета и пожелания по его развитию переносятся на новую тему: "Межплатформенный пакет инструментов OOoFBTools для OOoWriter" http://www.fictionbook.org/forum/viewtopic.php?p=35316#35316
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Kravejs
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 75
Откуда: Latvia

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новую версию конвертора / инструментария OOoFBTools-0.01 загрузил пока по старому адресу: http://code.google.com/p/export2fb/downloads/list

Также добавил (распакованный из oxt) код в раздел Source. Теперь код можно просматривать напрямую из веба.

На текущий момент занято примерно 60% выделенного под проект места. Если место закончиться можно либо удалить старые версии (сейчас они доступны для скачки но помечены как "устаревшие"), либо попросить выделить больше места, либо открыть новый проект с новым названием.

Если открывать новый проект с новым названием, то с каким? ooofbtools? На гугле в названии проекта допустимы только строчные буквы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Cherckes
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 89
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проверил версию 2.14 работает, вылетов нет нет, ошибка с созданием осталась, перепроверил на старых версиях тоже была. Ссылка на файл в личку.
_________________
http://esperantofb2lib.at.tut.by/ - Книги в fb2 на эсперанто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group