Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

fbz... ниче что я подыму старый вопрос?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 23:38    Заголовок сообщения: fbz... ниче что я подыму старый вопрос? Ответить с цитатой

хотелось бы знать планируется ли в обозримом будущем введение такого дополнительного формата? Т.е. фб2 завернутый в зип с возможностью хранить картинки непосредственно в зипе, без упаковки внутрь файла? При, естественно, сохранении старого способа хранения картинок, т.е. и то и то... с единым пространством имен картинок... т.е. cover.jpg сначала ищеться в теле книги, а если его нет - ищется внутри архива...

Это так - просто хотя бы это хотелось бы когданибудь увидеть...

ЗюЫю Кстати возможность так хранить кратинки для фб2 уже давно есть в алридере - я надеялся что такая доработка будет использована еще года полтора назад, но...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


jurgennt
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 272
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 1:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книжки с картинками — это интересно. )
Не знаю, что там будет твориться в библиотеках, а что это даст лично мне как читателю, в чём цимус-то?

Пока вижу только небольшое неудобство — для каждой распакованной книги придётся создавать отдельную папку иначе все иллюстрации перетасуются. А как мне их унифицировать или просто проверить? — скрипт будет сообщать, что все соответствующие бинарники отсутствуют.
А ведь только-только наступила благодать и ты тут призываешь на баррикады.
Аргументируй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 8:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а что это даст лично мне как читателю, в чём цимус-то?


нормальное вытаскивание и работа с картинками, что ж еще...

Кроме того - никто не мешает конкретно тебе хранить картинки старым способом...

А про баррикады - это куда я кого призывал? Баррикады - это отменить старое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если что-то вводить, это надо поддерживать. То есть во всех конвертерах, во всех библиотеках, прикручивать работу с картинками и так, и эдак. Я думаю, это лишне - рабоой с файлами занимаются вполне конкретные люди с вполне конкретными утилитами в руках, дать им в руки тулзу типа "одним кликом извлечь картинки" будет сильно проще, чем всю махину перетряхивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Faiber
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 24.12.2005
Сообщения: 127
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще не понимаю, какая такая необходимость в данном варианте хранения? Объемы памяти растут, скорости передачи тоже увеличиваются т.е. размер файла не критичен. Так же надо учитывать, что все файлы и сейчас хранятся в архивах.
Выгод в принципе нет или они не критичны. ИМХО конечно.
_________________
Все о чтении электронных книг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну нет так нет... значит выгоды вижу один я...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


jurgennt
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 272
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если видишь так объясни по-человечески, не темни.
Уже то, что ты заинтересовался иллюстрациями, само по себе, знаменательно.
Тем у кого есть fb2-редактор такой формат вроде ни к чему. Выходит ты радеешь о рядовом читателе. Оно, конечно, похвально, но может ещё какая фишка прорежется, типа добавления экзотических форматов: jp2; gif-анимашки; avi… которые сейчас редакторам не по зубам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


hedgehog77
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 122
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
ну нет так нет... значит выгоды вижу один я...


Ну почему один -- я тоже вижу выгоды, особенно как разработчик программы-библиотекаря (надо будет сделать подобную опцию при экспорте книг). Но вряд ли это вопрос самого формата fb2, который сам по себе к zip (или любому другому виду архивирования) никакого отношения не имеет, а описывает только структуру документа.

Скорее эта опция: работает программа с картинкой-в-архиве -- отлично, она получает выгоду от этого (очевидно применение для всяких расширений фаловых менеджеров и пр.), не работает -- никто не обещал, что картинка будет, смотри в самой книге. Точно также многие архивы с mp3 альбомами содержат файлы с обложкой, хотя станадарт mp3 ничего не говорит об этом (и вместе с тем можно инкопрорировать картинки в сам mp3-файл).

Приблизительно такая же ситуация с файлами-дескрипторами fbd (с которыми работает FBLibrarian) -- они есть, ими пользуются, но нет смысла делать их частью стандрата fictionbook.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но вряд ли это вопрос самого формата fb2, который сам по себе к zip (или любому другому виду архивирования) никакого отношения не имеет, а описывает только структуру документа.


да нет... это вопрос именно формата фб2... DOCX ODT SWX - это того же поля ягоды...

Цитата:
Уже то, что ты заинтересовался иллюстрациями, само по себе, знаменательно.


1. Если кому то они не нужны - они гораздо проще удаляются из зипа, чем из файла.
2. Картинки некотрых талантов, которые суют паршивый скан обложки в разрешении 1600 на 800 - меня утомили... не то чтобы часто, но встречал уже не один раз.
3. Безпроблемная подготовка книг для разных устройст (в теории вдруг когда пригодиться) - для кпк и смартов не нужны картинки более 240 на 320, а для настольника - можно сделать и получше...
4. Этот вариант меня никак не касается, но помоему легче заменить картинку в зипе, чем внутри хмл-я... Нас вскидку не скажу, но был случай, когда мне отправляли два варианта книги, сделанной в каком-то из популярных редакторов фб2 - отличие было только в какой-то галке с качеством книги... Проблема была в том, что когда эта галка была установлена - алридер не показывал картинку... Оказалось, что при этой галке, редактор тупо оставлял картинку в бмп (хотя в тегах было записано про jpg), а алридер тогда еще не понимал битмапы... При хранении картинки в виде файла такая тупая проблема даже не возникла бы...

Это что касается картинок... а насчет самого расширения - тут помоему и обьяснять ничего не надо... Реакцию на клик по зип файлу я, будучи в своем уме, изменять не буду... переименовывать каждый закачанный файл - тоже как-то не по мне... Заходить в зип и оттуда открывать книгу - задолбало... Если уж что-то называется форматов - у него должно быть свое расширение и, для текстовых файлов (чем является хмл) - это что-то должно быть сжато... вот и все...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не, отдельное расширение завести это таки да, тема для обсуждения. А картинки в зипах, видимо, это лишняя сущность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser ну хотя бы отдельное расширение... хотя про картинки вообще-то очень жаль, ну да я переживу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


nbl
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 13.12.2007
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме картинок в fbz можно было бы и другие файлы держать, например, таблицу стилей для отображения книги в виде, отличном от умолчательного стиля читалки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nbl а вот этого не надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


hedgehog77
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 122
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nbl писал(а):
Кроме картинок в fbz можно было бы и другие файлы держать, например, таблицу стилей для отображения книги в виде, отличном от умолчательного стиля читалки.


Стиль отображния - это не в коем случае не свойство книги, а вопрос личных предпочтений читающего и возможножстей программы/устройства на котором производится чтение. Следовательно настройка стиля изображения, переключение между стилями -- забота именно читалки, а не книги. Основная идея fb как раз в отделении структуры от представления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не, отделить - это одно, а приложить "рекомендуемый стиль" - это другое, тут никакой крамолы нет. Другое дело, что стили внурь fb2 зашиваются на данный момент во-первых, а во-вторых фича совершенно не востребована.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group