Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

fbz... ниче что я подыму старый вопрос?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
запретить разные там утилиты автоматом делающие из ворда фб2


и расстрелять. я серьезно
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LX
Цитата:
и расстрелять. я серьезно


а в конце всего этого процесса - запретить к прочтению, все что не рекомендовано группой ответственных товарищей. читающих что-то не то (то ли с технической точки зрения, то ли литература не отвечающая вкусах местных прихожан) - расстрелять... Тех кто посмел выкинуть картинку из фб2 - вешать над костром... и т.д. и т.п. угу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
расстрелять... ... вешать над костром...

Ну зачем так радикально? Просто чуточку осложнить жизнь. Кто захочет сломать - сломает конечно. Но в процессе успеет подумать (может быть) хочет ли он этого.

А ваще - я выбываю из спора. Мне и так и так хорошо.
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mashin
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 2:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Mashin писал(а):Ilya.Gever если человеку нужно будет удалить картинки, то он их удалит, будь это хоть fbz, хоть fb2.Практика показывает, что такой подход неверен. Затрудняя опасные для пользователя и редко востребованные действия можно добиться очень и очень многого.

Я не могу понять в чем заключаются затруднения. Если человек додумается открыть fbz в архиваторе, то он точно додумается открыть и fb2 в текстовом редакторе, а там уже думать что удалять не надо, всё что отличается от простого теста являтся картинками. Может тогда стоит сделать формат fb2 закрытым и зашифровать его, что бы никто ничего не изменял в нём?

В fbz я вижу пару преимуществ:
1. Книги занимают меньше места на диске + появляется возможность ассоциировать формат fbz с программами для чтения книг (в текущем состоянии, имхо, всё равно большинство пользователей хранит книги в архивах, но в этом случае никто не будет ассоциировать формат архива с программой для чтения книг, а fbz для этого и был бы предназначен) Также по-моему в fbz не обязательно использовать формат zip -- можно использовать 7-zip (ну или любой другой, у которого степень сжатия выше), он сжимает данные лучше чем zip + он является открытым форматом.
2. Как уже говорилось, появляется возможность достаточно просто просматривать картинки (если честно в формате fb2 я не очень понимаю как посмотреть хранящююся там картинку без дополнительных программ, хотя удалить её так же легко как и из архива).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Cherckes
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 89
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 6:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
P.S. что-то мне подсказывает, что пользователей опен офиса, нового формата мс ворда и стар офиса - в мире больше, чем читателей фб2, но о проблемах, вызванных удалением файлов внутри ODT - я почему-то не слышал:))) наверное потому, что проблема кроме надуманности ничего собой не представляет:)))

+1
_________________
http://esperantofb2lib.at.tut.by/ - Книги в fb2 на эсперанто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger


Ilya.Gever
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cherckes писал(а):
Alan писал(а):
P.S. что-то мне подсказывает, что пользователей опен офиса, нового формата мс ворда и стар офиса - в мире больше, чем читателей фб2, но о проблемах, вызванных удалением файлов внутри ODT - я почему-то не слышал:))) наверное потому, что проблема кроме надуманности ничего собой не представляет:)))

+1


Сравните среднюю "аудиторию" средних уникальных docx и fb2 файлов (где-то человек 10 против 10,000) и поймете, что пример ваш натянутый.
Уникальный fb2 файл априори публичный, причем публика на 99% обычные юзеры, некоторые из них вроде бы и не прочь "улучшить" (по их разумению) файл, но быстро обломаются при минимальных препонах. А чем быстрее они обломаются, тем лучше всему обществу Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
а в конце всего этого процесса - запретить к прочтению, все что не рекомендовано группой ответственных товарищей. читающих что-то не то


этого я не говорил

Mashin писал(а):
1. Книги занимают меньше места на диске + появляется возможность ассоциировать формат fbz с программами для чтения книг (в текущем состоянии, имхо, всё равно большинство пользователей хранит книги в архивах, но в этом случае никто не будет ассоциировать формат архива с программой для чтения книг, а fbz для этого и был бы предназначен)


а прозрачное NTFS-сжатие кто-то отменял?
Mashin писал(а):
можно использовать 7-zip


он ОЧЕНЬ тормозной при высоких коэффициентах сжатия. при низких же -- нет смысла его использовать, тогда уж надо брать стандартный зип

з.ы. причем в целом я таки за fbz, но пока все предложения по его использованию -- довольно непродуманные и сырые
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Mashin
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LX писал(а):
а прозрачное NTFS-сжатие кто-то отменял?

NTFS есть только в Windows, а как быть пользователям других операционных систем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LX
Цитата:
но пока все предложения по его использованию -- довольно непродуманные и сырые


предложение не может быть сырым - сыорой может быть реализация... кроме того в доводе смотреть картинки нормально и отдельно от книги - точно нет ничего сырого... Как и в нормальной ассоциации файлов с читалкой... Да и про сжатие - тоже ничего сырого... Доводов против убедительных - вот этого нет, это да...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Sclex
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 416
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
предложение не может быть сырым - сыорой может быть реализация...

Если посмотреть в словарь Ефремовой:

сырой – 3) б) перен. Недоделанный, недодуманный, недоработанный.

Предложение вполне может быть недодуманным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sclex честно говоря не убедительно... выдержка из словаря _на мой взгляд_ как раз и говорит о том, что предложение НЕ МОЖЕТ быть недодуманным...

Если не сложно - обоснуй как предложение сделать собственное расширение файла может быть недодуманным? И соответсвенно как оно может быть додуманным... То же самое с предложением иметь возможнолсть нормально смотреть картинки - я не знаю, что здесь может быть сырым или что не сырым...
Для тебя может быть не важно мое желание смотреть картинки - это понятно, но оценивать _сырость_ (чтобы не имелось в данном случае под сыростью) этого желания - извините, но это МОЕ (не мое лично, а каждого конкретного человека) желание и... мысль надо заканчивать или и так понятно?Smile А из этого желания следует предложение. Так что говорить о сырости предложения - это тоже самое как спорить о том какой цвет самый главный - где-то так же эффективно...

А вот последствия введения предложения могут быть недодуманными... но не в этом конкретном случае...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Sclex
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 416
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
Если не сложно - обоснуй как предложение сделать собственное расширение файла может быть недодуманным?

недодумывать – несов. перех. Недостаточно, не до конца продумывать, обдумывать что-л.
продумывать – несов. перех. и неперех. 1) перех. Всесторонне, основательно обдумывать.

Таким образом, недодуманное предложение – это предложение, не продуманное всесторонне, включая и последствия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
предложение НЕ МОЖЕТ быть недодуманным
Тут где-то ты клеймил предложения по таблицам к AR как непродуманные и сырые, или меня уже глючит? Twisted Evil
Предложение с отдельными картинками нормальное, но у него есть значительный минус. Который, впрочем, я уже имею идеи как обойти...

ps. Впрочем Алан первый же эту идею будет саботировать Smile, за ним подтянется vvv и дело будет сделано - по сети будут бродить убитые файлы.

pps. С третей стороны, как сотрудник и совладелец ЛитРес-а я, в общем-то, могу посмотреть на размножение битых файлов как на явление положительное Smile. Почему бы, если общественность жаждет быть наказанной, ее и не наказать... Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 7:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тут где-то ты клеймил предложения по таблицам к AR как непродуманные и сырые, или меня уже глючит?


вечером перечту... если таки да - значит тогда я не вдавался в эту филологическую тонкость... на всякий случай сразу могу извиниться за тaкую лажу - все мы человеки:(

Цитата:
С третей стороны, как сотрудник и совладелец ЛитРес-а я, в общем-то, могу посмотреть на размножение битых файлов


размножение, угу:)))... и наказанная общественность:)))... Фантаст ты однако:)

Цитата:
Впрочем Алан первый же эту идею будет саботировать


честно говоря, не смотря на свое участие в топике, я откровенно не верю, что в обозримом будущем в фб2 хоть что-то поменяется, улучшиться или модернизируется...

А насчет идеи - наверное ты ее выскажи, а я уж сам решу что мне саботировать, а что нет... А то как то не нравиться мне, когда мне говорят, что я буду делать... Впрочем - невысказывание идеи наверное и говорит о том, что до продуманности ей далеко и предложения (как результата идеи) = пока просто нет?Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 9:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
А насчет идеи - наверное ты ее выскажи
Если ввести какой-нить md5 и требование от софта орать о том, что файл битый, если md5 не совпадает.
А в софте, генерящем файлы соответственно всегда орать в случаях ссылок на несуществующие картинки.

Ты напишешь читалку, которая не будет ругаться при чтении битых книг, vvv напишет редактор, который не будет при сохранении ничего проверять (патамушта пользователи типа же жалуюццо, что они не панемают, что такое ссылки на несуществующие картинки и нафиг им эти раздражающие месаги). И вуаля, ЛитРес торжествует Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group