Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

fbz... ниче что я подыму старый вопрос?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


jurgennt
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 272
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вы ещё подеритесь…

Допустим, чудесным образом уже имеем zip'ованный файл, содержащий в себе fb2 и россыпь иллюстраций.
Двойным кликом открываем его, ассоциированным с fbz, AlReader'ом и видим код первой иллюстрации — не хорошо.
Не сдаёмся — с помощью диалога «Открыть файл» всё-таки открываем книгу и не видим рисунки формата PNG — тоже не слишком хорошо. (Кстати, это беда не только формата fbz, но и в html также не отображается portable network graphics. Не стоит забывать наверно и о rtf: графика отсутствует полностью; я уж не говорю о том ужасе, который нам предлагается в rtf'ах, получаемых после экспорта из ФБЕ; пересохранённые сторонним редактором rtf'ы выглядят чуть лучше, уже не слипшейся массой, но замусоренны порядочно и полностью отсутствует стилизация. AlR также не реагирует на конец абзацев в обычном txt'овом файле — текст без признаков форматирования).
Всем понятно, что на эти левые форматы мне начхать, но когда так нежно лелеемые сноски в rtf'е презрительно вляпываются прямо в текст — становится как-то обидно за бесцельно проведённые часы корпения.
Методично время от времени повторяется, что файл россыпью (зипованный) будет значительно легче чем солидная архивированная книга, а почему? У меня разница составляет всего 5…10 Кб, т.е. практически ничего.

Можно, конечно, бы было в этом месте предложить вместо расстрела GU и поджога литрейхстага предложить сделать приличное отображение примечаний внизу страниц или поплавковую опцию, но не буду — это уже совсем другая история.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jurgennt писал(а):
но когда так нежно лелеемые сноски в rtf'е презрительно вляпываются прямо в текст
Это вы про какой софт, я че-то полностью дезориентирован уже? Вроде мой fb2rtf вполне кошерно сноски обрабатывает, в txt только лепит по месту - ну дык на то и txt. А других тулзей, вроде, и нету...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


jurgennt
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 272
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да всё про тот же — эт мы подначиваем Алана.
Берём rtf после fb2any и открываем в AlReader'е:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
ввести какой-нить md5 и требование от софта орать

Проще надо быть. Smile
Просто в "идейно выдержанном" софте считать ключом файла не только id и версию, но и например размер и дату обновления файла в архиве, может быть число файлов... Если хоть один этих атрибутов не совпадает - значит это уже другая книга, со всеми вытекающими.
Сомневаюсь что Алан и vvv будут их подделывать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Sinkovsky писал(а):
Сомневаюсь что Алан и vvv будут их подделывать
Они будут их игнорить Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Они будут их игнорить

Да и нехай. Вы ведь их "поделками" не пользуетесь?
Если будет надо, пользователи их "поправят".

Насколько понял, единственный серьёзный аргумент был - как отличить покоцанный файл от не покоцанного?
Отличить можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Sinkovsky писал(а):
Да и нехай. Вы ведь их "поделками" не пользуетесь?
Как сотрудник ЛитРес-а я могу только поприветствовать наполнение сети битыми файлами, если вы об этом. Но в общем такое положение как человек я не очень приветствую - люди, которые качают битый файл, должны как минимум понимать, что он битый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser
Цитата:
Если ввести какой-нить md5 и требование от софта орать о том, что файл битый, если md5 не совпадает.


ну предупреждение - это можно... возникает только один вопрос - отредактировал человек опечатку в книге - что оно теперь каждый раз сообщение будет выдавать? Если уж что и делать - сообщать, что просто в fbz отсутствуют некоторые ресурсы, что я все равно знаю на момент открытия книги... И не надо никаких мд5 пересчитывать при редактировании опечаток или пересохранении утф8 в 1251...

А вообще - не понятно откуда взялась довольно таки странная идея о каком-то повреждении битых книг... Какое-то параноидальное преследование бедного фб2 намечается... Я уже писал, что если бы проблема с доступностью ресурсов от рук пользователей имела хоть какую-то вероятность наличия - ни микрософт, от опен офис не пошли бы по такому пути... так что не делайте из непонятно чего (оно даже мухи не стоит) слона. Не надо так верить в сказки, возраст вроде уже не тот.

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:

jurgennt
Цитата:
Двойным кликом открываем его, ассоциированным с fbz, AlReader'ом и видим код первой иллюстрации — не хорошо.


извини, но бред. тут вполне уместен подход микрософта и опен офиса - основной файл, который естественно один в архиве - имеет четкое имя, или хотя бы четкое расширение... Т.е. читалка всегда откроет book.xml или первый *.fb2 файл, а не первый реально расположенный файл в зипе как сейчас, если архив не опознан как docx или odt

Цитата:
Не сдаёмся — с помощью диалога «Открыть файл» всё-таки открываем книгу и не видим рисунки формата PNG — тоже не слишком хорошо.


тоже самое. это не проблема зипа, а проблема текущей реализации чтения пнг в алр... впрочем тебе я уже об этом писал, и нафига перевирать ситуацию - не понятно...

Цитата:
AlR также не реагирует на конец абзацев в обычном txt'овом файле — текст без признаков форматирования


угу, куда уж определять абзацы... может стоит в настройки форматирования залезть и один раз выставить нужный тебе вид детектирования абзацев?

Цитата:
Можно, конечно, бы было в этом месте предложить вместо расстрела GU и поджога литрейхстага предложить сделать приличное отображение примечаний внизу страниц или поплавковую опцию, но не буду — это уже совсем другая история.


ты уже предлагал... предложение критики не выдержало...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
А вообще - не понятно откуда взялась довольно таки странная идея о каком-то повреждении битых книг
Из практики, откуда же еще
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но в общем такое положение как человек я не очень приветствую - люди, которые качают битый файл, должны как минимум понимать, что он битый.


бедные люди, кто б еще за них порадел душой...

P.S. Впрочем, судя по всему, вы и так знаете что я буду делать, что игнорировать и т.п... мое участие не требуется. Ок, буду просто наблюдать, чем же осчастливит человечество литрез, когда у него кроме найдеться время сделать хоть что-то для дальнейшего развития формата...

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

GribUser
Цитата:
Из практики, откуда же еще


угу, верю:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
возникает только один вопрос - отредактировал человек опечатку в книге
Тут в игру должен вступить vvv. md5 генерится редактором, если человек отредактировал очепятку нормальным редактором, который будет истошно орать при потерянных ресурсах а при нормальном файле молча генеритрь md5, то для него все пройдет гладко. А если от notepad-ом внутрь полезел, то и будут вопли. Ибо нефиг, если профессионал Notepad-ом полезет он и подпись вставит, а если ламер - так шансы улучшить и сломать приблизительно 60/40, не грех и орать о таком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser поправить опечатку в блокноте или вчиталке и сгенерировать подпись... и мне кто-то говорил о сырости идей:)... наверное я был неправ - все таки возможно использовать термин сырость - как говорится "без демонстрации - не поверил бы".
был неправ - каюсь:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Cherckes
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 89
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В странную сторону зашел разговор: обясните кто нибудь зачем обычному пользователю заморачиватся со структурой файла?, кликнул по файлу, файл открылся в зарегеной программе и все. Другой вопрос если человеку понадобылось чегой то поменять он поменяет, и способ найдется. Хоть в FBE хоть в блокноте.

Если расматривать трудность изменения как необходимый атрибут электронной книги, то речь про фб вообще не должна идти, а книги хранить например в pdf, там то поменять гораздо сложнее, хотя при желании тоже можно.

Выгодность битых файлов литресу, это наверно особенности национального маркетинга. Скачал человек пару раз коряво оформленные файлы, поплевался, попал на литресс посмотрел и эти тоже фб предлагают, знаем, знаем такое корявство и ушел. Question

Ну если очень волнует изменение файлов пользователями лучше подумать над системой контороля версий.
_________________
http://esperantofb2lib.at.tut.by/ - Книги в fb2 на эсперанто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2008 1:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cherckes писал(а):
Если расматривать трудность изменения
Трудность изменения неквалифицированным пользователем, это малость другое.
Возьмите современный автомобиль - вы там штатными средствами большинство узлов даже вскрыть не сможете, не то, что модифицировать. А при наличии специальных инструментов в момент все разбирается и собирается, да и то до определенного предела, а дальше либо все целиком выкинуть либо все целиком о ставить.
Это общая тенденция, и это касается всего, что идет "в народ", от бытовой техники до микроэлектроники. Сложные для простых пользователей узлы защищаются от случайного повреждения банальной "защитой от дурака", и этот метод прекрасно работает. Если человек знает, как что надо делать, у него и софт есть нужный. Если не знает - нечего ему и лезть, куда не просят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


termi_uc
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понял, что обсуждение по вопросу введения FBZ прекратились с нулевым результатом. А прочитав этот топик полностью я понял, что обсуждение ушло не в ту сторону.

Хочу еще раз поднять вопрос.
Надо ли переименовывать *.fb2.zip в *.fbz и поддерживать fbz официально?
И все! Никаких внешних картинок, ничего нового!

Скачал сегодня несколько книжек в fb2. Польстился на FictionBook Tools и тоже поставил. И что? Захожу в папку где у меня книги в *.bf2.zip лежат и ничего не происходит. Ни обложку показать, ни заголовки прочитать. Пришлось все распаковывать. А при перекачки на мобилу обратно запаковывать
Как-то уж очень убого получается братцы. Если уж не хочется плодить типы файлов (точнее добавить всего один), то сделали бы поддержку bf2.zip.

P.S. Еще раз оговорюсь, что под fbz имею введу только fb2 упакованный в zip. И все! Никаких больше изменений.
P.P.S. О программах ведения локальных библиотек знаю, но не являюсь таким фанатом электронных книг, чтобы ставить для них[эл. книг] отдельную прогу для навигации. Это тоже самое, что использовать iTunes для хранения библиотеки mp3 и фильмов. Удобно, но зачем?
P.P.P.S. Не являясь сторонником срочной модернизации формата fb2, все-таки полностью поддерживаю Alan'а.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group