Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Тэг для автора иллюстраций

 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Cherckes
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 89
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 19:54    Заголовок сообщения: Тэг для автора иллюстраций Ответить с цитатой

Сейчас появилось достаточно много илюстрированных книг, есть и такие в которых картинки основа(различные иллюстрированные сказки), в данном случае художник не меньший если не больший автор книги. Плюс существуют различные иллюстрации для одной и той же книги от класических до новомодных, пример алиса в стране чудес. Поэтому хотелось бы видеть в шапке описания (и как следствие иметь возможность искать похожее по базам с книгами) автора иллюстраций.

З.Ы. Нехватает еще и даты перевода но это другой вопрос.

Добавлено спустя 1 час 5 минут 58 секунд:

Очень популярный в рунете вопрос копирайтов относится и к картинкам, и с этой стороны тоже не помешало бы указание автора иллюстраций, в возможностью для него потребовать вознаграждение за свою работу Cool , или только воровству текстов бой?
_________________
http://esperantofb2lib.at.tut.by/ - Книги в fb2 на эсперанто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger


Afist
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 29.08.2006
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне кажется, что в данном случае тэг автора иллюстраций излишен. Чще всего книгу иллюстрирует один художник и поэтому в начале текста книги можно указать его имя. а если художников несколько, то лучше указывать их имя в подписях к картинкам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Cherckes
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 89
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Afist писал(а):
мне кажется, что в данном случае тэг автора иллюстраций излишен. Чще всего книгу иллюстрирует один художник и поэтому в начале текста книги можно указать его имя. а если художников несколько, то лучше указывать их имя в подписях к картинкам
Бывает и так что художник иллюстрирует не одну книгу, а бывает что к одной книге существуют десятки наборов иллюстраций разных авторов, бывает так как есть культовые переводы так есть и кульвовые иллюстрации и иллюстраторы, я уже упоминал Алису иллюстрации Джона Тенниела относятся к таковым и если судить по игре америкен макгри алиса, будоражут умы не меньше самого произведения. По картинкам в книге у многих складываются образы героев произведения, пример не совсем с этой оперы но я допустим не воспринимаю диснеевский мультик про винни-пуха, ИМХО не то - лажа какаято.

Может я такой оригинал, но мне бы хотелось, раз уж есть книги с картинками, иметь возможность искать и по автору иллюстраций и при наличии выбора, выбирать с иллюстрациями того чьи мне нравятся больше (особенно актуально для платных книг), а как это сделать если нет специального тега? Кроме того и еще раз обложка и иллюстрации такой же обьект авторского права как и текст, и если продается иллюстрированная книга, то отчисления должны идти и автору иллюстраций, или он рылом не вышел чтобы его имя стояло в шапке книги?

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:

З.Ы. Хотя как вариант можно забить и в поле автора, но это не совсем то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group