Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Интеграция ФБ ридеров с рекомендательными сервисами
На страницу 1, 2  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> FB - разработка и программирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Ilya.Gever
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 12:23    Заголовок сообщения: Интеграция ФБ ридеров с рекомендательными сервисами Ответить с цитатой

ФБ Читалки есть уже, практически, под любую платформу, рекомендательный сервис (русский) есть один (пока, но если парни не исправятся, то быстро появртся конкуренты; если исправятся – конкуренты все равно появятся, только не так быстро Smile).
Сейчас, чтобы воспользоваться услугами рекомендательного сервиса, надо идти на их сайт, искать книги, которые прочитал, вспоминать свои оценки итд итп. Я думаю, далеко не каждый, прочитав одну книгу, моментально бежит там отметиться. Проблема усугубляется, когда у человека основной платформой будет не ПС а мобильный дивайс, с которого неудобно/невозможно заходить на сайт сервиса. Поэтому в читалке хочется иметь фичу, которая сразу же после прочтения позволяет оценить книгу и отправить результат (сразу или отложенно) на сервер рекомендательного сервиса. А возможно даже и не одного.
Хорошо от этого будет всем – удобно читателям, контент сервису, рефы читалкам.
Желательно уже сейчас унифицировать формат обмена между читалками и сервисами, чтобы интеграция с будущими сервисами была прозрачная.
Предлагайте Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya.Gever ну встроить в читалку возможность перейти по ссылке, в которой содержится ид книги и ее оценка - не проблема... Вопрос в другом - я честно говоря не понял "зачем??" И кто, собственно, будет что-то унифицировать? У тебя уже есть работающая система?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Ilya.Gever
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
Ilya.Gever ну встроить в читалку возможность перейти по ссылке, в которой содержится ид книги и ее оценка - не проблема...

Вопрос, достаточно ли Ид и оценки? В какой шкале оценка? Мoжет, нужно еще и название книги, автор? Обойдемся ли ГЕТом или, все-таки лучше ПОСТить или доставлять каким-либо другим (не http) способом простенький ХМЛ? Тем более, что дата может накапливаться на дивайсе и отсылаться, когда дивайс в онлайн. Именно формат такого ХМЛя я и предлагаю разработать/обсудить.

Alan писал(а):

Вопрос в другом - я честно говоря не понял "зачем??"

Зачем кому?
Читателю - он получает рекомендательный сервис ни делая практически никаких телодвижений. Согласись, что может быть проще "Оцените этот текст ...." в конце книги.
Сервису - он увеличивает базу пользователей и оценок.
Тебе - ты получаешь гудиз от сервиса за читателей, которых к нему привел.

Alan писал(а):

И кто, собственно, будет что-то унифицировать?

Заинтересованные стороны Smile

Alan писал(а):
У тебя уже есть работающая система?

Нету (и я нигде не говорил, чот она у меня будет Wink)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya.Gever
Цитата:
Вопрос, достаточно ли Ид и оценки?


конечно достаточно. ид документа - это единственная его уникальная и всеописывающая характеристика... по крайней мере так должно быть:)

Цитата:
В какой шкале оценка?


мне - все равно:) я этим как читатель пользоваться точно не буду...

Цитата:
доставлять каким-либо другим (не http) способом простенький ХМЛ? Тем более, что дата может накапливаться на дивайсе и отсылаться, когда дивайс в онлайн. Именно формат такого ХМЛя я и предлагаю разработать/обсудить.


не надо плодить лишних сущностей... Обычный переход по ссылке - вполне достаточен... Для накопления - ничего не мешает по отдельной коменде отправить все накопленные ссылки по очереди...

Цитата:
Заинтересованные стороны


что-то их пока не наблюдается...Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Ilya.Gever
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотри, Алан, тут дело такое - с одной стороны, кто дает лучший сервис - тот выигрывает. С другой - хозяин-барин. Smile

Если твоя читалка, например, не позволяет наряду с оценкой засабмитить отзыв, то читатели перейдут на ту, которая им это позволяет. (Потому что в нормальных сервисах читатели получают гудиз за отзывы).

Если твоя читалка сабмитит только айди, а сервис про этот айди ничего не знает, так с большой вероятностью он на твой [неполный с его точки зрения] запрос забьет. Но нормально обработает сабмит от читалки, которая пошлет вместе с айди автора/название. Ну и как ты думаешь кто больше денег получит?

Насчет зайнтересованных сторон - дай срок и будь готов Smile
Сколько уже *одноклассников* расплодилось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну и как ты думаешь кто больше денег получит?


по поводу денег - процентов на 90 - никто, а по поводу ид и автора-названия - ты что серьезно думаешь, что по текстовой, не имеющей четких критериев правильности строки, получиться хоть что-то идентифицировать??? Также неплохо было бы узнать как идентифицируються книги на рунетовских библиотеках...

Цитата:
то читатели перейдут на ту, которая им это позволяет


мда?Smile извини за вопрос - но ты опять-таки серьезно это сказал??? Я честно говоря не могу себе представить человека, который будет выбирать читалку не по удобству и комфорту чтения... Впрочем - если такие есть - я буду очень рад, что они выбрали ДРУГУЮ читалку:)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Ilya.Gever
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно Алан, - тебя вычеркиваем. Придется этот пирог делить без тебя Smile

Alan писал(а):

...по поводу денег - процентов на 90 - никто...

То есть шанс в 10 процентов ты все-таки оставляешь Smile

Alan писал(а):

... а по поводу ид и автора-названия - ты что серьезно думаешь, что по текстовой, не имеющей четких критериев правильности строки, получиться хоть что-то идентифицировать???

Серьезно думаю. По кусочку черепушки личность идентифицируют. А уж книгу по автору / названию - плевое дело. Более того, в большинстве случаев так оно и происходит.

Alan писал(а):

Цитата:
то читатели перейдут на ту, которая им это позволяет

мда?Smile извини за вопрос - но ты опять-таки серьезно это сказал??? Я честно говоря не могу себе представить человека, который будет выбирать читалку не по удобству и комфорту чтения... Впрочем - если такие есть - я буду очень рад, что они выбрали ДРУГУЮ читалку:)))

Если есть две читалки с абсолютно одинаковым удобством и комфортом чтения, но одна из них позволяет получить рекомендации и бонусы, то выберут ее, я так думаю.

Пора уже по существу Smile
Сабмит должен быть в ХМЛ формате. Идея с минимальным URL не катит - есть платформы, на которых то и HTTP транспорта нет.
ХМЛ должен в себя включать идентификатор читателя (ник, пасворд).
ХМЛ может в себя включать информацию больше чем по одной книге.
Информация о книге должна состоять из айди, автора, названия, оценки (обязательно), отзыва (опционально).
Дополняйте.

Хорошо бы еще продумать формат ответа рек. сервиса. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если есть две читалки с абсолютно одинаковым удобством и комфортом чтения


сферический конь в вакууме... не бывает такого. и про 10 процентов - я уже допускаю... к сожалению.. но к этому вопросу это не относиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Ilya.Gever
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
Цитата:
Если есть две читалки с абсолютно одинаковым удобством и комфортом чтения


сферический конь в вакууме... не бывает такого. и про 10 процентов - я уже допускаю... к сожалению.. но к этому вопросу это не относиться.


Я пофлудю немножко пока народ подтянется.

Насчет коня - чем там первый Хали клон от Хали ориджинал отличался? Они были абсолютно одинаковые, плюс в клоне добавлены пара фич. И, знаешь, я вполне допускаю, что возможность пользоваться рек. сервисом перевесит возможность менять толщину и цвет прогресбара.

Насчет 10 процентов я сожаления не понял. Ты принципиальны альтруист? От схемы, которую я предлагаю никто не страдает, а все получают только выгоду. Схема, может быть, далека от реалий (пока), но уж пострадать от нее точно никто не может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


i_no_k
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 35
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к Ilya.Gever - возможность "прикрутить" ПО к рекомендательным сервисам, ИМХО, заслуживает рассмотрения.
Другое дело, что нужна ли она в читалках - на мой взгляд, это скорее подходит для библиотекарей.
_________________
Dell Axim x51v
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Ilya.Gever
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

i_no_k писал(а):
Присоединяюсь к Ilya.Gever - возможность "прикрутить" ПО к рекомендательным сервисам, ИМХО, заслуживает рассмотрения.
Другое дело, что нужна ли она в читалках - на мой взгляд, это скорее подходит для библиотекарей.


Библиотеки и так прикручивают Smile

Представьте себе [идеальную] ситуацию. Человек дочитывает книгу на КПК*, в конце книги у него шкала оценок, плюс возможность написать отзыв. Теоретически, двумя кликами, со свежими впечатлениями от книги, чел отправляет оценку рекомендательному сервису(ам).
Идем дальше - человек тут же хочет начать читать новую книгу, - он может открыть список локальных файлов, а может и список рекомендованных удаленных. Так как случай у нас идеальный Smile, то он обязательно выберет что почитать из рекомендованного списка и тут же, не выходя из читалки сможет загрузить выбранный файл себе на КПК.

*Под КПК я имею ввиду любое мобильное устройство
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


i_no_k
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 35
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya.Gever
Цитата:
Библиотеки и так прикручивают

Библиотекари - т.е. программы ведения локальных библиотек.
_________________
Dell Axim x51v
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 9:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya.Gever писал(а):
Представьте себе [идеальную] ситуацию. Человек дочитывает книгу на КПК*, в конце книги у него шкала оценок, плюс возможность написать отзыв. Теоретически, двумя кликами, со свежими впечатлениями от книги, чел отправляет оценку рекомендательному сервису(ам).

Ну раз уж ситуация идеальная, то к читалке на КПК надо еще и присобачить библиотеку предефайненых рецензий, чтобы уж совсем не напрягать читателя. Ткнул в кнопочку, выпал списочек: "Книга ацтой", "Аффтар выпий йаду", "+1", "-1", "+10", "-10",.. Для продвинутых пользователей: "Книга понравилась, жду продолжения", "Книга не понравилась, продолжения читать не буду", "Отличная книга. Читать всем", "Полный бред. Никому не читать"... Для тех, кто будет проявлять чудеса терпения и писать на КПК рецензии, состоящие из десяти и более слов, ввести рейтинги по количеству написаных букв и проводить розыгрыши, призом за которые должна быть клавиатура для покетов, чтобы это стало стимулом для тех, кому вся затея этого топика (уж извините), на первый взгляд показалась бредом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


i_no_k
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 35
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy
Мне непонятно, почему сама идея вызывает такое категорическое неприятие?
На мой взгляд, вполне ожидаемый путь развития - интеграция с online-сервисами, но даже если это предложение не нравится - не предлагается же вводить обязательную систему оценки для всего прочитанного.
А по-поводу оценок в конце книги - это только один вариант реализации со стороны пользователя. Мне видится, опять же в библиотекарях на ББ, синхронизация системы оценок локальной (которая так и так есть почти везде) с внешней системой (imhonet, aldebaran, fictionbook - какая разница с чем, не обязательно даже, чтобы это был рекомендательный сервис, живет же себе IMDB).
Для меня, например, идея очень привлекательна, и наличие ее действующей реализации было бы большим плюсом в выборе прикладного софта.
Надеюсь, кто-нибудь из авторов софта заинтересуется и реализует подобную возможность.
IMHO
_________________
Dell Axim x51v
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

i_no_k
Цитата:
Надеюсь, кто-нибудь из авторов софта заинтересуется и реализует подобную возможность.


ну так давай адресок этого самого рабочего онлайн сервиса, который накапливает эти самые оценки... Если оно есть и работает - пусть авторы сервиса дают механизм управления этими самыми оценками и все... А если нету - причем тут авторы софта?.. Утром сервис, вечером софт... а там посмотрим - может действительно нужная вещь, а то так без посмотреть нужность не особо улавливается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> FB - разработка и программирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group