Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Нелёгкая судьба fb2 под palm

 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Основы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Имеет ли смысл работать над улучшением поддержки формата fb2 под Palm?
Да
40%
 40%  [ 2 ]
Нет
60%
 60%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 5

Автор Сообщение


varnav
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 10:06    Заголовок сообщения: Нелёгкая судьба fb2 под palm Ответить с цитатой

Я как владелец полного собрания aldebaran.ru в формате fb2 вместе с КПК Sony Clie SJ22 хочу поделиться опытом использования fb2 с устройством на Palm OS 4.

Основных проблемы две:
1. Недостаточная поддержка формата в программах для чтения.
Формат fb2 относительно молодой, по сравнению с Palm OS. Поэтому когда к ней разрабатывались читалки - формата ещё не было, а когда формат получил популярность - софт для Palm уже почти никто не разрабатывал - ОС устарела, уступив место другим. Если быть точным - поддерживает формат fb2 только одна программа - PalmFiction. Это, с одной стороны, всё же делает чтение вполне возможным. С другой - пользователю не остаётся никакого выбора. Ну и, наконец, PalmFiction воспринимает fb2 только как обычный текст - при этом все преимущества формата теряются.
Программ с полноценной поддержкой fb2 под palm не существует в принципе.

2. Проблема с копированием файлов формата fb2 на устройство без карты памяти
Во внутреннюю память устройства можно скопировать файлы только двух форматов - PDB и PRC. Скопировать файл формата fb2 на устройство возможно только если в нём установлена карта памяти, и только на эту карту памяти. Причём это удасться только если расширение .fb2 зарегистрировано в ОС (в PalmFiction есть соответствующая опция).
Для устройств без карты памяти (которых большинство) я нашёл только один обходной вариант - с помощью программы fb2any сконвертировать файл в формат iSilo. На выходе получается файл PDB, который успешно копируется на устройство.


Последний раз редактировалось: varnav (Чт Окт 23, 2008 16:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здрасьте

isilo-формат ВСЕГДА открывается на палмочке при соблюдении всего двух условий: конвертация заведомо корректного фб-документа; короткое имя результирующего файла (у палм ос есть ограничение на длину имени ЛЮБОГО файла)

ну, теоретически еще есть ограничение на размер самого документа (в палмах таки ограничен объем памяти, есссно), но на моих девайсах (sony sl10, sony tj25) я в него уткнулся всего раза два за четыре года. впрочем, проблема была решена конвертацией того же документа с отключением картинок

собственно, это на данный момент единственный приемлемый вариант чтения без потери форматирования (фактически-то конвертация проходит как fb2->html->isilo)

поддержку же чтения нативного формата, имхо, и не стоит затачивать под палм ос. она, к сожалению, умерла

з.ы. сейчас читаю под виндой, свои палмы раздарил с пол-года назад. но могу поинтересоваться у людей, наталкивались ли они на какие-либо проблемы при конвертации; мало ли, может что в исиле и поменялось в худшую сторону
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


varnav
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, наверное это уже не глюки конвертера что не открывается.
Уберу последнее предложение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Kravejs
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 75
Откуда: Latvia

СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2008 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сколько я знаю, PalmFiction есть проект с открытым исходным кодом.

И если что то хочется улучшить то это можно сделать, дописав нужную функцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


varnav
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может стоит добавить написанное выше в раздел "Статьи"?
Кому-нить пригодится. Palm-ы ещё в ходу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Основы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group