Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

сноски
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Основы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Dermir
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 12:57    Заголовок сообщения: сноски Ответить с цитатой

Поиском не нашел обсуждение темы. А тема такая.
Есть книга. В ней у каждой главы сноски в оригинале книги (1903г.). Правильно ли я понмаю, что такое невозможно в формате fb? Только создать дополнительный body и там указать?
Очень много научных книг содержат 2 типа сносок: одни на странице, одни в конце книги. Это как то можно реализовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dermir я не делаю книги и врядли когда буду, но что тебе мешает поместить в конец главы параграфы с текстом этих сносок, а в самой главе ссылки на них - не понимаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Dermir
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan
Вы имеете ввиду через "section id="?
Да, возможно. Если никаких вариантов не будет, то, наверное так и стоит сделать. Правда, на мой взгяд, это несколько некорректно. К тому же, мне казалось, что некоторые ридеры с этим плохо работаю. А также встает проблема с возвратом к тексту после прочтения примечания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dermir я вообще имел ввиду то что написал - параграфы, а не секции, т.е. "p id="

Цитата:
К тому же, мне казалось, что некоторые ридеры с этим плохо работаю.


с какого перепугу???

Цитата:
А также встает проблема с возвратом к тексту после прочтения примечания


я честно говоря не знаю ни одной актуальной сейчас читалки, в которой бы не работала команда "назад"... Кроме того никто не мешает сделать так (я идею иллюстрирую, а не синтаксис фб2, которого я на память, слава богу, не помню):

Код:

<section>
<p id="r_01">
Тут какой-то там абзац текста, в котором есть ссылка на n_01 (например по слову "астролябия") и куча другого разного текста
</p>

... стадо параграфов до конца главы ...

<p id="n_01"><strong><a href="#r_01">Астролябия</a><strong>
<emphasis>
а вот это последний параграф секции, который реально является текстом ссылки. в любом месте этого параграфа ничего не мешает сделать возвратную ссылку на r_01
</emphasis>
</p>
</section>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Sclex
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 416
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 18:18    Заголовок сообщения: Re: сноски Ответить с цитатой

Dermir писал(а):
Очень много научных книг содержат 2 типа сносок: одни на странице, одни в конце книги.

По информации от Hugger’а данные две разновидности примечаний называются подстрочные и затекстовые. Это для удобства словесного обозначения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по терминологии мелкософта это footnotes и endnotes, и что?
Нету в формате прямой поддержки, только всякими извратами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Sinkovsky а что такое в данном случае "прямая поддержка"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan, ну если с точки зрения формата, то какой-то способ различать эти разновидности примечаний, типа например <body name="footnotes"> и <body name="endnotes">
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


jurgennt
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 272
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не морочьте челу голову терминологией и тем более возвратными ссылкими — «уж мы их душили-душили…». Все сноски ссылаются на тело примечаний, разбитое на идентифицированные секции и расположенное самым последним. И в читалке они тоже будут показаны после основного текста книги, как затекстовые, концевые.…
Есть вполне конкретный вопрос: А как быть вот с теми, довольно объёмными, «Комментариями»? Внешний вид у них скорее всего должен быть как и у сносок-примечаний — отдельная секция с заголовком. Вот только переход на них производится ссылками (не type="note") и проставляются они вручную. Хотя, если попросить Sclex'а, то может появиться и скрипт по «добавлению/вставке комментария», вставляющего под курсор иначе оскобыченную {ссылку} с добавлением соответствующей подсекции во вновь созданую — «Комментарии».

Таким образом наверняка отсеются мелкие примечания, типа «Японский бог! (англ.).», от безразмерных описаний истории создания произведения, первоначальных выриантов текста и т. п. на пару страниц и… И можно будет выходить к Алану с настойчивым предложением выводить сноски-примечания внизу страницы, действительно как подтекстовые, заведомо зная, что они не заполнят весь лист. ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть я так понял что официальная позиция - то что оформлено как type="note" на самом деле всегда подстрочные примечания, а примечания/комментарии в конце текста всегда оформляются не отдельным body, а просто отдельной секцией?

К Алану можно выходить с предложениями только если это или что-то подобное внести в официальную спецификацию формата. Иначе он даже и разговаривать не будет, скорее всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Sinkovsky может я туплю, но смысла в таком различии не вижу... Это, на мой взгляд, &quot;вам шашечки или ехать?&quot;... От того что у еще одной секции появиться собственный атрибут - у читателя ничего не измениться...

Насчет &quot;примечания внизу страницы&quot; - да без проблем, но есть одно но... Или редактирование или такой показ

Цитата:
заведомо зная, что они не заполнят весь лист


а вот это интересно... А как это можно знать &quot;заведомо&quot;???Smile

Я вот одного не могу понять... А почему нельзя на этапе редактирования вставлять такие ссылки в отдельное боди, а потом скриптом разместить все эти примечания непосредственно за словом (или фразой), которое комментируется? И сразу же вставить курсив например... Это сразу исключает бред вывода примечания внизу страницы... В чем я не прав?

Добавлено спустя 48 секунд:

Mike Sinkovsky
Цитата:
что-то подобное внести в официальную спецификацию формата


тебе кстати самому не смешно?Smile Это ж не жанры:)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
тебе кстати самому не смешно? Это ж не жанры))

Мне? Смешно. На местном вики я ее сам писал. Smile
А что делать.. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Sinkovsky да это я так... Smile

А по поводу вопроса насчет сносок, что я задал - есть чего сказать? Или еще не надумал куда послать:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
непосредственно за словом (или фразой), которое комментируется? И сразу же вставить курсив например... Это сразу исключает бред вывода примечания внизу страницы... В чем я не прав?

Насколько понимаю главная причина что примечание может состоять из нескольких параграфов (пусть и небольших). А параграф внутри параграфа не допускается схемой.

Кстати вывод примечаний внизу страницы бред только для маленьких экранов всяких смартов, на экранах хотябы с почтовцю открытку уже бредом не кажется.

А редактирование.. Ну понятно что основной текст и сноску одновременно править не получится, даже и выделять. Но по отдельности то почему нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Sinkovsky
Цитата:
Кстати вывод примечаний внизу страницы бред только для маленьких экранов всяких смартов, на экранах хотябы с почтовцю открытку уже бредом не кажется.


это ты неподумавши ляпнул? Ну ок - я надеюсь ты допускаешь , что на одном экране рано или поздно окажутся ну скажем пять-шесть примечаний... дальше что - отредактируешь почтовую открытку на "экран в 19 дюймов"?Wink...

А вообще - все что можно реально сделать без бреда типа внизу страницы, заведомо короткие и прочее - это:
В случае наличия на странице одного или нескольких примечаний, выделять внизу экрана ОДНУ строку под первое... Влезло в эту строку все примечание - охренеть, все радуются, надевают карнавальные маски и прочее... Не влезло - вся эта строка выглядит как ссылка, по нажатию на которой мы оказываемся там, где эти примечания реально находяться - т.е. там где в файле... Если такое устраивает - такое сделать можно... Все остальное - попытка притянуть осла за эти... ухи в смысле...

Цитата:
Насколько понимаю главная причина что примечание может состоять из нескольких параграфов (пусть и небольших). А параграф внутри параграфа не допускается схемой.


да... эту задницу я не осознал. каюсь... но если ограничиться один параграфов для сноски (мы ж вроде о коротких сносках говорили?) - то вариант вполне рабочий... Или есть еще и другие подводные камни?

ЗыЮы а вообще очень хочеться увидеть как кто-то что-то пробьет для внесения в формат... Очень:))) Не херню типа списка жанров - а дополнение схемы:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Основы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group