Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

сноски
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Основы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего-то я совсем мысль потерял. В чем основная цель всех ваших предложений? Не совершать лишний тычок в экран (ссылку)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
В чем основная цель всех ваших предложений? Не совершать лишний тычок в экран (ссылку)?
Угу.
Если читать что-то типа "войны и мира", где половина текста в сносках. Или при вычитке, когда нужно вычитывать и сноски.
И вообще на любителя, надеюсь что старый режим останется тоже..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


jurgennt
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 272
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
…ваших предложений?
В смысле — моих?
Если да, то: «чтобы было удобно».
Мысль первого предложения, связанного с вопросом, что делать с концевыми и постраничными сносками? — введение нового типа или, на худой конец, просто рекомендаций с набором скриптов по добавлению ссылок-комментариев в отдельное боди или секцию, a-la существующие ныне скрипты от Sclex'а.
Второй тип предложений связан с мыслью: а не добавить ли отображение сносок-примечаний в низ страницы?
Обе стороны сразу кинулись обсуждать технический аспект этой фишки, хотя правильней было бы начать чисто с принципиального опроса: «а надо ли?» Если за, всего полтора землекопа, то может и не стоит огород городить? Кстати, из вашего сообщения тоже не понятно — за или против?

Насчёт тыкания — безусловно против. Кроме того, что надо нажать на сноску, происходит переход в примечания, а потом обратный процесс с нажатием на возврат и передёргиванием на исходное место. Мне кажется, что эти телепортации ни к чему, но возможно существуют и другие мнения…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jurgennt писал(а):
Насчёт тыкания — безусловно против. Кроме того, что надо нажать на сноску, происходит переход в примечания, а потом обратный процесс с нажатием на возврат и передёргиванием на исходное место. Мне кажется, что эти телепортации ни к чему, но возможно существуют и другие мнения…

Пока не знаю - за я или против. Smile

С одной стороны, тыканье в полевых условиях частенько приводит к многотыканью, что, бывает, раздражает. И с этой точки зрения мне нравится идея текста сноски внизу страницы. Наверно, есть смысл в том, что если на странице одна-две сноски и каждая из них размером в одну-две строки, то выводить их внизу мелким шрифтом. Если начинаются проблемы с количеством ссылок или количеством строк в ссылке на странице, то ничего не выводить, а оставить тыканье в ссылку. Где-то так себе я это представляю.

С другой стороны, не вижу причин что-то менять (добавлять) в формате в отношении сносок, потому как все эти измышления относятся скорее к интерпретации читалкой того что лежит в теле notes.

С третьей стороны, по-большому счету, тыканье меня не напрягает, меня даже не напрягает кнопка бэк, но если делать какую-то иную интерпретацию показа сносок, то мне еще нравится и вариант неких тултипов или превьюшек. По тыканью в сноску открывать небольшое окошко рядом с ней, где и будет текст этой сноски. В окошке навесить "страничные" кнопки "вперед-назад", по которым будет листаться этот текст, по потере фокуса (уходит нажатие кнопки бэк) закрывать это окно. Если по ссылке в тексте идет, например, картинка, то не открывать это окно, а как и раньше посылать его в тело сносок. Где-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

имхо, все это решается опять же на уровне читалки

в ней должно быть несколько режимов:

1) отображать сноски как сейчас

2) отображать сноски уже развернутыми (внизу страницы, врезанными в текст, открывающимися в окошке -- это уже неважно, это сильно зависит от рендеринга в читалке, платформы и т.д.)

3) некая смесь 1 и 2 -- отображать сноски небольшого размера (возможно, с настройкой этого размера) напрямую в тексте, большого -- в конце текста, т.е. со ссылкой

всех дел-то

внесение же в формат двух типов сносок не является необходимостью и вызывает явную неоднозначность интерпретации -- какие сноски применять в каком случае
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LX писал(а):
внесение же в формат двух типов сносок не является необходимостью и вызывает явную неоднозначность интерпретации

В формат - да, не нужно.
А в редакторе и в сопутствующих скриптах нужна поддержка не только сносок, но и комментариев (которые в реальных книгах идут в конце книги, главы и т.п.). Чтоб верстальшик мог с ними работать как со сносками, но type="note" не ставилось, и получалась обычная ссылка.
Собстенно с этого тема и начиналась, вроде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Sinkovsky писал(а):
А в редакторе и в сопутствующих скриптах нужна поддержка не только сносок, но и комментариев (которые в реальных книгах идут в конце книги, главы и т.п.). Чтоб верстальшик мог с ними работать как со сносками, но type="note" не ставилось, и получалась обычная ссылка.


вот я и не понимаю, зачем это надо? какой смысл как-то отделять их от сносок и выносить в конец главы?

необходимость "разворачивания" сноски напрямую в тексте я еще могу понять -- ну утомляет кого-то необходимость делать лишние клики, да и при вычитке оно реально удобнее единым потоком читать

но зачем делать "сноски, которые не совсем сноски" -- этого я понять не могу
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю, одного понять не могу. Вот был текстовый файл, где в принципе никаких сносок технически быть не могло. Текст сноски писался в квадратных скобках сразу после слова, на которое дана была сноска. Тыкать ни во что не надо, заботиться о правильном выводе текста не надо, технология накатана.

В fb2 сноски сделаны концевыми. Ну, принципиально так сделано. Правильно или нет - это другой сложный вопрос, я его сейчас не обсуждаю. Типа - вот есть ускорение свободного падения, а есть концевые сноски в fb2, и надо с этим как-то мириться.

Однако вот что мешает читалке вывести текст сноски в тех же скобках, как это было в текстовом формате? Зачем опять копировать книгу? Нахрена? Мне одному кажется, что прыгать глазами по экрану точно так же неудобно, как тыцкать лишний раз в сноску?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shaman писал(а):
В fb2 сноски сделаны концевыми. Ну, принципиально так сделано.

Да? А чё ж тогда официальный конвертор в RTF из них делает страничные?
Вы б уж как-то между собой договорились...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин. Камрад, вот скажи, какая тебе разница, концевые они или страничные? Это же вопрос терминологии. В файле fb2 они сделаны концевыми, потому как располагаются в конце файла. При переводе в rtf для удобства чтения сделаны страничными. Чего ты в вопрос-то вцепился?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конкретный механизм отображения сносок, очевидно, это проблема читалки. В зависимости от размера экрана, разрешения и навороченности тут возможны самые разные варианты. Формату это фиолетово. Я даже, помнится, придумал какое-то соглашение о том, какие сноски всегда превращать в концевые, какие делать подстрочными в RTF, на Выготском приснопамятном отработал. Больше ничего не нужно, по-моему. А Алан все-равно по-своему сделает.
Так и чего шумим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык человек вроде задал конкрктный вопрос:
Dermir писал(а):
Очень много научных книг содержат 2 типа сносок: одни на странице, одни в конце книги. Это как то можно реализовать?

Четыре страницы обсуждения, а ясного ответа так и не прозвучало, получается Smile
Сказали бы уж тогда "нельзя" да и дело с концом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня встречный вопрос: а зачем именно так? Вот зачем, спрашивается? Почему надо копировать в электронном виде то, что совершенно по-идиотски выглядит на бумаге?
Или вопрос совсем в другом? Как сделать примечания автора, а как - редактора? Как эти сноски сделать РАЗНЫМИ? Так тогда и ответ будет другой: вас интересует, как это будет изнутри fb2 или как это будет выглядеть в читалке?

Вот на первый вопрос я дам ответ. Изнутри fb2 надо в <body type="notes"> сделать несколько секций родительских. Одна, допустим, имеет заголовок "Примечания автора". Другая - другой, нужный по смыслу. И вот внутри родительской делайте уже нужные сноски со своей сквозной идентификацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, поехали по третьему кругу.
Если все делать в <body type="notes">, то для читалки они будут одинаковыми.
Она что, должна телепатически догадаться где сноски, а где комментарии? Или искуственный интеллект по распознаванию заголовков иметь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


jurgennt
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 272
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Алан все-равно по-своему сделает.
Напомни, а что у него сейчас не так как надо?
Да и если предложить ему без всякой конкретики «нарисовать кунгуру», он её и нарисует как представляет — в ластах и с рюкзаком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Основы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group