Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

сноски
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Основы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 0:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fb2 следует оформлять в соответствии с каноническим документом. Случай двух типов сносок там, по-моему, раскрыт вполне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 2:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, если это "раскрыт вполне", то ответ на первоначальный вопрос - "нельзя".

Ибо различить эти два типа читалка/конвертор без применения искуственного интеллекта не сможет. Соответственно сказать "а нарисуй ка мне короткие сноски прямо в тексте, а длинные комментарии - ссылками в конец книги" - не получится. Либо все в тексте, либо все в конце. Либо еще как угодно, но все одинаково.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 9:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что мешает ввести атрибут сноски? Концевая или страничная? И если страничная - то какой тип нумерации - сквозной или страничный? Понятно, что в фб2 он всяко будет сквозной. Но при атрибуте страничный - читалка на 254 странице выведет номер сноски не 32, 33, 34..., а 1, 2, 3... Т.е. сами сноски будут нужные - а их нумерация будет на каждой странице при отображении начнаться с 1.

И все это - один маленький атрибут и никакого нарушения структуры.
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Sinkovsky писал(а):
Ибо различить эти два типа читалка/конвертор без применения искуственного интеллекта не сможет.
Легко. Числовые и звездчатые можно принять за страничные, а все прочее - за концевые. Вполне логично и прозрачно, и, главное, ничего менять не надо. Потому что я вообще даже вообразить не могу, как нормировать применение тех и этих сносок. Что толку вводить в формат жесткие конструкции, которые будут фиксировать такой спорный и эфемерный вопрос? Я думаю, соглашение (пусть потом и зафиксированное в документации) о цифрах, первой секции в сноских и т.п. тут будет более разумным решением, носящим для читалки рекомендательный характер. Во всяком случае, походив по реальным граблям можно будет уже в третюю версию ввести какие-то жесткие правила с опорой на реальный опыт, а не общие соображения. Разведение на "концевые"/"страничные", буде оно в формат попадет, должно быть ясным и недвусмысленным, а не "на усмотрение редактора".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Sinkovsky писал(а):
"а нарисуй ка мне короткие сноски прямо в тексте, а длинные комментарии - ссылками в конец книги" - не получится


блин, я ж это решение и предлагал вообще-то

длина сноски без применения всяких искусственных интеллектов высчитывается элементарно

правда, мне до сих пор никто внятно не объяснил, зачем оно надо вообще?
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Buggins
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 17
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В CoolReader 3.0.10 реализованы "книжные" сноски внизу страницы - для ссылок с type="note" на секции body type="note".
_________________
Best regards,
Vadim
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Основы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group