Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

НЕ сделано для FB

 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Cherckes
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 89
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 1:02    Заголовок сообщения: НЕ сделано для FB Ответить с цитатой

Хотелось бы порасуждать про то что могло быть сделано для fb и чего нет. Сей топик не претендующий на обьективность и на полноту освещения вопроса, может послужит кому руководством к действию, кто знает?

GNU сайт библиотеки - существует например движек для форума phpBB (этот самый), человек которому понадобился форум берет готовый и пользуется. С fb такой номер не пройдет хоть это и библиотечный формат своей библиотеки для него нет Sad . ИМХО востребованно это в первую очередь держателями мелких тематических библиотек (крупные библиотеки могут позволить себе написать движек с нуля и под себя, мелочь вроде меня этого делать не будет - несоответствиe временных затрат конечному результату, проще html в блокноте отредактировать). Готовых сайтов для библиотек нет, ни для каких форматов, так почему бы fb не стать первым?

Второе, в отличие от программ для чтения под все и вся, редактор де факто один - fbe и заточен под единственную платформу - вин, программа хорошая, но прочиворечие принципу ненахождения всех яиц в одной корзине наблюдается. Ну допустим выпендрился и купил себе мак, и все ... чужое читать смогу, а что то сделать для себя уже нет. Или засудили литрес который занимается fbe за нарушение авторских прав Very Happy, да просто сменилась политика партии редактор закрыли и что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger


Rogue
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 25.10.2007
Сообщения: 4
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 3:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
GNU сайт библиотеки - существует например движек для форума phpBB (этот самый), человек которому понадобился форум берет готовый и пользуется. С fb такой номер не пройдет хоть это и библиотечный формат своей библиотеки для него нет. ИМХО востребованно это в первую очередь держателями мелких тематических библиотек (крупные библиотеки могут позволить себе написать движек с нуля и под себя, мелочь вроде меня этого делать не будет - несоответствиe временных затрат конечному результату, проще html в блокноте отредактировать). Готовых сайтов для библиотек нет, ни для каких форматов, так почему бы fb не стать первым?

Движок не официальный, но, тем не менее, есть. Про лицензию не знаю - автор её пока не установил (или я не не нашёл упоминания).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Cherckes
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 89
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 4:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Либрусек надстройка над групалом, а хотелось бы чегойто созданого изначально как библиотека. Ну не нравится
мне групал Mad как движек библиотеки, хотя возможно это личное: Один из моих провайдеров очень полюбил этот движек, после знакомства с внутреними ресурсами организованными с его помощью у меня стойкое впечатление что это что то тяжелое и тормознутое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger


Rogue
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 25.10.2007
Сообщения: 4
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 1:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Либрусек надстройка над групалом, а хотелось бы чегойто созданого изначально как библиотека. Ну не нравится
мне групал как движек библиотеки, хотя возможно это личное: Один из моих провайдеров очень полюбил этот движек, после знакомства с внутреними ресурсами организованными с его помощью у меня стойкое впечатление что это что то тяжелое и тормознутое.

Ну, по сравнению с DLE он просто летает Cool
Помимо модуля для взаимодействия с документами, нужны и стандартные примочки типа регистрации юзеров, форума, лички. Вместо того чтобы ваять их с нуля, гораздо проще взять готовые и обновлять с сайта поддержки. И дыр меньше, и силы можно сконцентрировать на конкретно скрипте библиотеки, а не на доработке того, что уже много раз сделано.
На fanlib.ru AFAIK движок с нуля. У меня вечно проблемы с куками, на форум ни разу так зайти и не удалось. (возможно, что проблемы и у меня - с руками Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Cherckes
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 89
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос не в том как, а в том что. Вернее даже чего нет. Когда решено что сделать, можно подумать над тем как сделать. Размышлениям на тему "маловато будет" мне в принципе и хотелось посвятить этот топик, отсуствует многое, нет например конвертера в ява аплеты, с имеющимися, нужно сначала перегонять fb в текст, а потом уже текст в ява, с потерей структуры, ссылок, картинок ... отсуствует тулза для распечатки fb в виде книги, нет инструмента для чистки текста после OCR, да много чего нет, и это нет хотелось бы собрать в одном месте, может кто прочитает и решит воплотить в жизнь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger


Marina_Ch
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 779
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cherckes писал(а):
отсуствует тулза для распечатки fb в виде книги

Это да. Хотя в ворде 2007 можно загрузить фб2 подгрузив схему и распечатать из ворда. Костыли конечно - но хоть так...
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group