Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Буква "ё" в текстах
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Основы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 8:42    Заголовок сообщения: Буква "ё" в текстах Ответить с цитатой

Я думаю вопрос не новый и не оригинальный - следует ли повально использовать букву "ё" в печатном (электронном) издании?
Выскажу свое мнение: никогда особо на это внимание не обращал, пока не столкнулся с текстом, в котором повально используется буква "ё". Читать неудобно (лично мне, ессно). Видишь знакомое слово, но что-то в нем не так, потом понимаешь, что это "ё". Задумался почему вдруг стало неудобно читать и понял, что ни в одной ранее прочитанной мной книге я не встречал общеуподребление "ё". Посмотрел в инете, что об этом пишут:

http://mamble.nm.ru/nabor.htm
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Ё_(кириллица)[/url]
Stranger кинул:
[url]http://www.liter.net/festival/YO/[/url]

При желании можно еще массу все найти про это дело. Короче, кому интересно высказывайтесь - стоит ли причесывать тексты для библиотеки в плане замены "е" на "ё", удобно ли это при чтении, стоит ли отходить от общепринятых правил и все в этом духе.
Ждем-с...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 9:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечу, с общего позволения, цитатой:
Цитата:
Ё - буква русского ёрничества. Масса иронических эмоций заложена в этой венценосной лягушке: ё-моё, ёколомэнэ, ёлки-палки, ёпонский-бог, просто ё-ё-ё.
Тут же копошится рядом ёж, небольшое животное с иглами на теле. Куда же мы без него? Русский человек сжимается всем телом, поёживается, если видит обесточенного, как бы кастрированного сверху ежа.
А чья же селезёнка не ёкнет, если таким же образом будет покалечен наш любимый Ёрш Ершович, дедушка московской сатиры? Не клёво получится, не ёмко! Каменотёсы, взбирайтесь на утёсы, поднимайте протёсты! Что-то не то, скажете? Ничего, по большому счёты мы правы.
Ё – это культурная ценность, достояние нашей орфографии и фонетики. Преподавая русскую литературу басурманам, сколько раз скрежетал я зубами, выписывая на доске Соловьёва как Solovyov`а.
Признаюсь, среди моих фаворитов Ё стоит на втором месте после Щ, этого трёхглавого ублюдка с хвостиком. Нет, недаром эти два знака образуют самое любимое восклицание народа: ёщё, ёщё, ёщё!
Василий Аксёнов


Ё-моё, пора уже ёфицировать fb2! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alex
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 24.12.2004
Сообщения: 648
Откуда: Kiev, UA

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 9:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
Короче, кому интересно высказывайтесь - стоит ли причесывать тексты для библиотеки в плане замены "е" на "ё", удобно ли это при чтении, стоит ли отходить от общепринятых правил и все в этом духе.


Одинаково легко читаю тексты как с "е", так и с "ё" Smile
Думаю, специально перелопачивать библиотеку вряд ли стоит, а вот по мере подготовки новых книг... Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 9:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger писал(а):
Цитата:
Ё - буква русского ёрничества. Масса иронических эмоций заложена в этой венценосной лягушке: ё-моё, ёколомэнэ, ёлки-палки, ёпонский-бог, просто ё-ё-ё.
Тут же копошится рядом ёж, небольшое животное с иглами на теле. Куда же мы без него? Русский человек сжимается всем телом, поёживается, если видит обесточенного, как бы кастрированного сверху ежа.
А чья же селезёнка не ёкнет, если таким же образом будет покалечен наш любимый Ёрш Ершович, дедушка московской сатиры? Не клёво получится, не ёмко! Каменотёсы, взбирайтесь на утёсы, поднимайте протёсты! Что-то не то, скажете? Ничего, по большому счёты мы правы.
Ё – это культурная ценность, достояние нашей орфографии и фонетики. Преподавая русскую литературу басурманам, сколько раз скрежетал я зубами, выписывая на доске Соловьёва как Solovyov`а.
Признаюсь, среди моих фаворитов Ё стоит на втором месте после Щ, этого трёхглавого ублюдка с хвостиком. Нет, недаром эти два знака образуют самое любимое восклицание народа: ёщё, ёщё, ёщё!
Василий Аксёнов

При этом книги Аксенова, даже старинный роман "Вольтерьянцы и вольтерьянки", оформлены без "ё" Smile
Невозможно выкинуть "ё" из языка (я бы первый пошел на баррикады если что Smile ) и пусть бусурманы мучаются над произношением Соловьева - их проблемы.
Просто я на это дело смотрю вот с какой стороны: я считаю, что русский язык он тем и уникален, что всегда что-то додумываешь (сознательно или нет) после услышанного, прочитанного, у тебя мозги всегда в каком-то движении находятся. Носитель русского языка (или лучше человек, думающий на русском языке) при чтении знает, что "все-таки" произносится как "всё-таки", но в мозгу, скорее всего неосознанно, происходит какая-то конвертация зрительного "все-таки" в слуховое, памятное, какое угодно "всё-таки". Как бы у тебя в мозгу под одним понятием лежат его пара вариантов, мне кажется, что это развивает и память, и логику и еще наверно что-то.
Это все лично мои размышления, неоснованные ни на каких-либо научных изысканиях, просто мне так кажется.
Ну и еще по поводу бусурман - "учите русский, чтобы понимать юмор"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне лично одинаково удобно и "е", и "ё". Единственное, но техническое возражение против "ё" у меня такое: я книги через словарь прогоняю. А этот словарь различает написание. Ну и дает ошибки.

Впрочем, и это мое возражение несущественное. Специально заменять "е" на "ё" я не буду, равно как и наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shaman писал(а):
Специально заменять "е" на "ё" я не буду, равно как и наоборот.

Я, на самом деле, тоже не буду. Побаловался маленько и хорош Cool
Ну, разве, в русской классике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Saltarello
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 13.10.2004
Сообщения: 168
Откуда: деревня Купчино, СПб

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2005 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однажды надолго задумался, какая же буква стоит в слове - "е" или "ё". После этого решил по мере возможности ёфицировать тексты. Имеющаяся программулина упрощает это дело. Времени, конечно, на подготовку книги уходит больше, но удовольствие от полученного результата огромное. Да и читается лучше.
_________________
Не умножай сущностей без необходимости
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2005 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Saltarello писал(а):
Однажды надолго задумался, какая же буква стоит в слове - "е" или "ё"

Снимать двусмысленность в предложении - это одно, ёфицировать весь текст - это другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Saltarello
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 13.10.2004
Сообщения: 168
Откуда: деревня Купчино, СПб

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ё" в русском алфавите - полноценная буква, имхо, книга без неё не будет полноценной
_________________
Не умножай сущностей без необходимости
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Saltarello писал(а):
"Ё" в русском алфавите - полноценная буква, имхо, книга без неё не будет полноценной

Забавное выражение "неполноценная книга" Smile
Я думаю, что не этим определяется качество книги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю, что стоит вести диалог о "не/полноценности", просто книга с расставленными ё, на мой взгляд, читается куда приятней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Saltarello
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 13.10.2004
Сообщения: 168
Откуда: деревня Купчино, СПб

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, может, не так выразился Embarassed
Скорее, имелось в виду качество текста
_________________
Не умножай сущностей без необходимости
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Barafu - Albino Cheetah
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2005 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я основал бы движение проти вырождения русского языка, да только лень. У себя в библиотечке, кстати, нпичканной всеми возможными форматами е на ё не меняю, но в своих книгах и стихах стараюсь набирать. Опять же, когда не лень.
Вернуться к началу


Self-Perfection
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2005 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда пишу через "ё". Сам книги не подготавливал, но если буду, то буду "ёфицировать". С этой буквой текст проще читается.

А может напишет кто-нибудь утилитку, которая будет по словарю заменять "е" в словах на "ё", а в неоднозначных случаях спрашивать?
Вернуться к началу


Zenzen
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 143
Откуда: Токио

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2005 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Self-Perfection писал(а):
А может напишет кто-нибудь утилитку, которая будет по словарю заменять "е" в словах на "ё", а в неоднозначных случаях спрашивать?

Есть такая (Stranger пользовался Smile ):
http://vgiv.narod.ru/yo.html/
Вот еще макрос есть:
http://yomaker.narod.ru/yokros.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Основы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group