Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Межплатформенный пакет инструментов OOoFBTools для OOoWriter
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


g0
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2008 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Список жанров устарел (?). В FictionBook 2.1 нет, к примеру, жанра popular_business.

Update:
Обновил список жанров, подредактировал диалог конвертера для своего разрешения (1280x1024),
убрал нафиг ненужный Match для жанров. Если поле даты пустое, теперь не пишет невалидное value="". Сделал UTF-8 дефолтом.
Получилась просто картинка.
Скриншот: http://savepic.ru/227618.jpg
Патч: http://rapidshare.com/files/122275382/1.diff.gz.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


DikBSD
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 108
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 9:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

g0 писал(а):
А зачем конвертор пишет в FB2 в title-info тег date (если оставить поле даты пустым) как <date value=""></date>?
Во-первых, это невалидно.
И вроде как обычно указывается только год.
Примерно так: <date>2008</date>
То есть без "value="
Нет?

Конвертор поддерживает атрибут "value=", во-первых, для реализации схемы FictionBook, во-вторых (если не ошибаюсь) данные этого атрибута в формате ГГГГ-ММ-ДД могут использоваться в запросах для баз данных тех же fb2 библиотекарей и на поисковых сайтах.
Насчет валидности - конвертор пишется под последнюю схему я взял ее "из-под" FictionBook Editor, который развивает Hose. Он работает "для" автора fb2 формата Дмитрия Грибова - от которого, как я понимаю, у него и последняя схТам и атрибут value, и сам тэг date - не обязательные. Поэтому ситуация <date value=""></date> вполне валидная (по крайней мере у меня ни разу валидатор не выругался). Но (спсибо вам за идею), в новой версии пакета (см. ниже) сделано, что когда поля даты пустые - тэг date не помещается в fb2 файл. Тоже касается и атрибута value, когда данные для даты есть, а атрибута value - нет.
g0 писал(а):
В общем, первая проблема решилась закомментариванием функции центрирования окна (всё равно оно на фиг не нужно), ToScreenCenter(), которая, видимо, и глючила.
Попробовал поцентрировать ф-ей setPosSize - тоже не хочет работать как надо. Ну и хрен бы с ним.

2-я проблема осталась.

Неделю промучился с этой "бедой". Вот что удалось установить:
Проблема "урезанного" окна формы расширения - это глюк Open Basic при включенных 3d-эффектах: Я запускал и конвертор, и массу скаченных из сети расширений - У НИХ У ВСЕХ ЭТА ЖЕ "беда". Причем от размероы формы это не зависит. Десятки раз запуская разные формы случайным образом можно заметить, что из размер часто меняется. Заголовок OOoWritera начинает менять цвет то на фиолетовый, то на сиреневый с прозрачностью. При этом, зайдя в редактор форм OOoWritera видишь, что все элементы на месте, а форма имеет небольшие размеры (естественно, такой она и запустится). Поэтому я ввел кое-какие "защиты" на размеры форм, которые будут работать ТОЛЬКО при отключенных 3d-эффектах (см. ниже).
Поэтому, вывод: 1. Можно не отключать закрытые проприетарные драйвера видеакарточки. 2. НО: когда работаете с конвертором (и другими расширениями OOo) через диалог Linux "Внешний вид" отключите 3d-эффекты. Потом можно опять их включить (время тратится 2 секунды Smile ). 3. Если что-то корректируете в коде пакета, то желательно это белать опять же при выключенных 3d-эффектах - иначе размеры форм "летят".
Сейчас хочу списаться с русскими программистами под OOo на предмет этой проблемы (если выйдет). Что получится - сообщю.
g0 писал(а):
Откуда и зачем атрибут "valign" у td?
Валидацию не проходит, в схеме FictionBook2.1.xsd отсутствует как класс.
У меня какая-то неправильная схема?

В новой схеме он есть.
Я выложил на сайт в папку FB2Scheme http://dikbsdsda.mylivepage.ru/file/1549_FB2Scheme схемы FictionBook.xsd и последнюю схему жанров FictionBookGenres.xsd "из-под" последнего FictionBook Editor.

Обновленная версия пакета OOoFBTools-1.00 : http://dikbsdsda.mylivepage.ru/file/1548_OOoFBTools-1.0.0
1. Теперь кодировка по умолчанию - utf-8.
2. Размеры диалогов (кроме греческой и еврейской виртуальных клавиатур) приведены к размерам, помещающимся на экране с минимальным разрешением 1024x768.
3. Заменил комбобоксы на некоторых диалогах на листбоксы.
4. Дополнения в title-info для тэга date: если никаких данных для него нет, то его не заносим в fb2 файл. Если нет атрибута value, то этот пустой атрибут не заносится в fb2 файл.
5. Для всех форм в код добавлена установки при запуске их размеров (защита от случайного сохранения кодов из Редактора Бэйсик при включенных 3D эффектах в Linux, где форма становится урезанной и такой запускается). Теперь, при отключении 3D эффектов в Linux, размеры форм будут в соответствии с нужными размерами.
6. Пункты меню пакета вынесены из меню Сервис->Дополнения на верхний уровень в OOoFBTools. Так удобнее... При этом меню OOoFBTools видимо только для OOo Writer`а. что предотвращает случайный запуск инструментов пакета в других программах OOo и возникновение ошибок.
7. В Корректоре Текста введена проверка - если ни одна опция не выбрана - то выдается соответствующее сообщение...
8. Изменения в справке.
Я выложил на сайт в папку FB2Scheme http://dikbsdsda.mylivepage.ru/file/1549_FB2Scheme схемы FictionBook.xsd и последнюю схему жанров FictionBookGenres.xsd "из-под" последнего FictionBook Editor.

Начинаю заниматься экспортом таблиц...

P.S. Загружал файлы через модем на одном компе у знакомого больше часа - справки не загрузились (замучился ждать). Через несколько часов, максимум завтра залью их в интернет-салоне. Сорри. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


g0
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DikBSD писал(а):
Насчет валидности - конвертор пишется под последнюю схему я взял ее "из-под" FictionBook Editor, который развивает Hose.

Не понимаю, зачем делать конвертор под черновик нового стандарта.
В библиотеках сейчас стандарт - FB2.1.
Книгу с новыми жанрами такие библиотеки просто не примут.
И толку от такого конвертера?
Придётся всё руками править после него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Kravejs
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 75
Откуда: Latvia

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

g0 писал(а):
DikBSD писал(а):
Насчет валидности - конвертор пишется под последнюю схему я взял ее &quot;из-под&quot; FictionBook Editor, который развивает Hose.

Не понимаю, зачем делать конвертор под черновик нового стандарта.
В библиотеках сейчас стандарт - FB2.1.
Книгу с новыми жанрами такие библиотеки просто не примут.
И толку от такого конвертера?
Придётся всё руками править после него.


Как вариант - предлагать выбор. На подобии того, что делает Офис - в какой версии сохранять документ.

Или ещё лучше в свойствах документа, наряду с выбором жанра и прочим, указывать версию формата: 2.1 или &quot;бета&quot;

Добавлено спустя 14 минут 9 секунд:

DikBSD писал(а):
P.S. Загружал файлы через модем на одном компе у знакомого больше часа - справки не загрузились (замучился ждать). Через несколько часов, максимум завтра залью их в интернет-салоне. Сорри. Sad


Трудно без интернета...

Все новые файлы скопировал по старому (пока) адресу:

http://code.google.com/p/export2fb/downloads/list
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


DikBSD
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 108
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

g0 писал(а):
Не понимаю, зачем делать конвертор под черновик нового стандарта.
В библиотеках сейчас стандарт - FB2.1.
Книгу с новыми жанрами такие библиотеки просто не примут.
И толку от такого конвертера?
Придётся всё руками править после него.

У меня библиотека FictionBook приняла. Smile На Алдебаран не посылал пока книги....
Можно как поступить - списаться с основными библиотеками и выяснить, какие схемы они там используют. Тогда и "подкорректировать", если нужно конвертор. Чуть позже займусь. Или же поступить, как писал Kravejs:
Kravejs писал(а):
Как вариант - предлагать выбор. На подобии того, что делает Офис - в какой версии сохранять документ.

Или ещё лучше в свойствах документа, наряду с выбором жанра и прочим, указывать версию формата: 2.1 или &quot;бета&quot;


Kravejs писал(а):

Трудно без интернета...

Увы, еще как Sad

Все, выложил справки туда же: http://dikbsdsda.mylivepage.ru/file/1548_OOoFBTools-1.0.0
"Защел" на форум OOo http://community.i-rs.ru/index.php/ , задал вопрос об "урезки" окон диалогов - Их Модератор подтвердил эту проблему "для Ubuntu". Будем дальше "копать".

Сейчас колдуем над автоопределением выравнивания элементов таблиц и корректный экспорт МНОГОАБЗАЦЕВЫХ ячеек таблиц..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Kravejs
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 75
Откуда: Latvia

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 14:52    Заголовок сообщения: Документация Ответить с цитатой

Так, добавил документацию.

Ещё не обновил описание на главной странице проекта, но, скорее всего сделаю это уже для нового проекта (когда придумаю как обозвать).

Добавлено спустя 19 часов 47 минут 19 секунд:

Интересна статистика зарузок - тестовый файл взяли 12 раз, а сам конвертр - только 6 (за последние часы).

Зашёл на главную страницу проекта и всё понял - в списке закачек тестовый файл стоит первым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


g0
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 7:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DikBSD писал(а):
У меня библиотека FictionBook приняла. Smile На Алдебаран не посылал пока книги....

Я в основном про либрусек.

Kravejs писал(а):
Как вариант - предлагать выбор. На подобии того, что делает Офис - в какой версии сохранять документ.
Или ещё лучше в свойствах документа, наряду с выбором жанра и прочим, указывать версию формата: 2.1 или &quot;бета&quot;

Вариант хороший. Можно листбокс прямо в диалог засунуть. Хотя мне, в принципе, всё равно - себе я уже всё подправил, как мне надо.

DikBSD писал(а):
Их Модератор подтвердил эту проблему "для Ubuntu".

Судя по всему, в Debian проблема тоже существует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


DikBSD
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 108
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

g0 писал(а):
Не понимаю, зачем делать конвертор под черновик нового стандарта.
В библиотеках сейчас стандарт - FB2.1.
Книгу с новыми жанрами такие библиотеки просто не примут.

g0 писал(а):
Я в основном про либрусек.

В версии OOoFBTools-1.00 тег date и (или) его атриьут value для секции title-info сделаны, согласно схеме FictionBook, необязательными. Т.е. их, при отсутствии данных, теперб не будет в fb2 файле.
В новой версии (см. ниже) сделано то, что можно вообще не отображать атрибуты для таблиц align и valign (кроме выравнивания по ширине - здесь конвертор считывает данные из документа).
С другой стороны, я списался с автором fb2 формата Дмитием Грибовым, и спросил его насчет последних схем, под которые пишется наш пакет, принимают ли библиотеки книги. созданные &amp;quot;под&amp;quot; эти схемы и являются ли они &amp;quot;черновыми&amp;quot;. Вот его ответ - цитата: &amp;quot;В FBE схемы самые что ни на есть боевые.&amp;quot;. Так что оснований для беспокойства нет - все будет работать.

Новый релиз пакета OOoFBTools-1.01 : http://dikbsdsda.mylivepage.ru/file/1552_OOoFBTools-1.0.1
1. Экспорт таблиц, имеющих ячейки с несколькими абзацами. Подробнее см. пункты раздела «Работа с таблицами».
2. Атрибуты align, valign для тегов tr, th, td таблицы сделаны «не обязательными». Т.е. в Настройках конвертора их можно отключить (выбрав из списков пустое значение). В этом случае эти атрибуты в fb2 файл заноситься не будут. Это же реализовано и для «пустых» ячеек таблицы (нет ни одного абзаца), даже при выбранном выравнивании строк в Настройках. Выравнивание по ширине в любом случае «считывается» со строк таблиц автоматически.
3. Символьное форматирование слов строк таблиц (strong, sub…) пока отключено (все равно оно работало не правильно).
4. Обновлен тестовый файл ExportToFB21_Test.odt для демонстрации новых возможностей экспорта таблиц.
5. Исправлен трудноуловимый глюк – в некоторых случаях при работе с таблицами следующий сразу же после таблицы уровень (заголовок) «становился» просто текстом, структура нарушалась. Теперь все работает корректно.
6. Изменения в справке. Увеличен пункт «Работа с таблицами».

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Kravejs писал(а):
Интересна статистика зарузок

Ваше зеркало ОЧЕНЬ востребовано - на &quot;родном&quot; сайте пакета - всего 5 человек. Так что еще раз, спасибо вам за помощь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

g0 писал(а):
Вариант хороший. Можно листбокс прямо в диалог засунуть. Хотя мне, в принципе, всё равно - себе я уже всё подправил, как мне надо.

Забыл дописать: Думаю, теперь это не надо - я сделал в новой версии, как и описал выше необязательные теги и атрибуты действитель необязательными (их не будет в fb2 файле при отсутствии данных для них или соответствующих настройках в диалоге Настроек).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


g0
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DikBSD писал(а):
я списался с автором fb2 формата Дмитием Грибовым, и спросил его насчет последних схем, под которые пишется наш пакет, принимают ли библиотеки книги. созданные "под" эти схемы и являются ли они "черновыми". Вот его ответ - цитата: "В FBE схемы самые что ни на есть боевые.". Так что оснований для беспокойства нет - все будет работать.

В движке либрусека, натурально, используется схема версии 2.1.
Если попытаться добавить книгу с жанром, например, popular_business - движок пошлёт на фиг. Независимо от мнения Грибова.
Так что лично мне переходить на новую схему пока рановато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Kravejs
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 75
Откуда: Latvia

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Версия 1.0.1 уже на гугле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Kravejs
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 75
Откуда: Latvia

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BUG: При сохранении профайла (Имя, Фамилия) записываются вопросы ????? если поля заполнены не английскими буквами

BUG?: При сохранении и загрузке профайла желательно чтобы каталог по умолчанию == каталогу открытого документа

Добавлено спустя 11 минут 25 секунд:

Название нового проекта.

Есть такие варианты:
* ooofbtools
* fbtools
* oofbtools
* oo-fbtools
* ooo-fbtools

Далее, если в будущем регистрировать домен, то fbtools.org уже занят, ooofbtools.org - свободен, но имя как-то не очень.

Будет интересно услышать ваше мнение.


Последний раз редактировалось: Kravejs (Пт Июн 20, 2008 20:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Cherckes
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 89
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ooofbtools - ближе всего к оригиналу.
_________________
http://esperantofb2lib.at.tut.by/ - Книги в fb2 на эсперанто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger


Nick222
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 145
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня почему-то падает макрос чистки "внешних" FB2 файлов.
Какую инфу прислать для понятности?
_________________
Всё, что я говорю (кроме специально оговоренных случаев) - ИМХО.
С уважением и благодарностью, Ник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Kravejs
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 75
Откуда: Latvia

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick222 писал(а):
У меня почему-то падает макрос чистки "внешних" FB2 файлов.
Какую инфу прислать для понятности?


Файлик(и) FB2 на котором(ых) вылетает программа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Nick222
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 145
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 7:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выложил 3 файла в архиве всего 500 Кб:
http://webfile.ru/1048
пароль 12345

Версия ООо 2.4.1 от Инфра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group