Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Межплатформенный пакет инструментов OOoFBTools для OOoWriter
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


PaulTheTortoise
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DikBSD писал(а):

PaulTheTortoise писал(а):
Осталось разобраться с экспортом картинок из таблиц. Вроде все как символ вставлены, а почему-то картинки утеряны.

Сложно сказать, что там. Не можешь дать ссылку на файл - погоняю...
X.

http://www.webweavers.ru/files/Design%20patterns%20overview.odt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


DikBSD
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 108
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PaulTheTortoise писал(а):
Добавлено: Ср Ноя 19, 2008 22:47 Заголовок сообщения:



DikBSD писал(а):

PaulTheTortoise писал(а):
Осталось разобраться с экспортом картинок из таблиц. Вроде все как символ вставлены, а почему-то картинки утеряны.

Сложно сказать, что там. Не можешь дать ссылку на файл - погоняю...
X.

http://www.webweavers.ru/files/Design%20patterns%20overview.odt

Погонял твой файл:
1. Все картинки (и в ячейках таблицы) прекрасно экспортировались!
Картинки я таблицах не все читалки показывают. Может поэтому ты и не смог их увидеть на своей. Кстати, какая у тебя читалка на Маке (или где ты смотрел результат - КПК?).
Еще вариант, почему картинки могли НЕ ЭКСПОРТИРОВАТЬСЯ (я уже писал об это на форуме и в справке) - когда в документ внесены ЛЮБЫЕ изменения - хоть одна буква или форматирование стилем - из-за внутреннего бага в OpenOffice.org графика не преобразуется. Поэтому, ОБЯЗАТЕЛЬНО после ЛЮБОГО изменения текста с КАРТИНКАМИ - перезагрузить редактор - и все картинки сконвертируются!!!
2. У табя с начала документа идет цитата и автор цитаты (размеченные своими стилями), а между ними - пустая строка БЕЗ стиля. При выключенной опции "удаление пустых абзацев" эта строка пустая останется, а вот Автор Цитаты будет не как Автор, а как просто текст в тэгах <p>... </p>. Если все же нужна пустая строка между ними, то отформатируй ее тоже стилем Cite.
а). Эта пустая "неформатированная" стилем строка между цитатой и Автором Цитаты привела к тому, что fb2-файл получился невалидный. После цитаты - </cite> конвертор "закрыл" секцию - </section>, потом пошел Автор, как просто текст: <p>Christopher Alexander<sup><a l:href="#_1">[1]</a></sup>.</p>, а затем открылась новая секция: <section> и т.д. Конвертор не может (и не должен) экспортировать отдельно стоящего Автора Цитаты, как отдельный тэг <text-author> - по схеме FB2.1 это - необязательный тэг, а обязательным как раз является сама цитата. Если убрать эту пустую строку - все получается прекрасно - файл будет валидным!
Совет - без надобности не оставляй пустые абзацы в цитатах и т.д.
Планирую заняться валидатором и для Linux, Mac OS X - чтобы сразу после конвертации видеть - валидный ли получился файл.
А поэтому подскажи - на Маке какие установлены xml-парсеры? Есть ли там или моожно ли установить lib2xml?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


PaulTheTortoise
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читалка у меня на iPod'е touch'е называется BookShelf. Оказалось, что если исправить проблему указанную тобой выше, то все картинки отображаются отлично.

Добавлено спустя 23 минуты 44 секунды:

По этой теме сразу не скажу. Но встроенный PHP есть. Very Happy Также нашел вот такую программу http://xmlnanny.com/.

Добавлено спустя 21 минуту 14 секунд:

Сейчас попробвал, может делаю чего неправильно, только у меня эта няня не валидирует созданную книгу с использованием XML Schema скачанной с сайта www.gribuser.ru.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


DikBSD
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 108
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PaulTheTortoise писал(а):
Сейчас попробвал, может делаю чего неправильно, только у меня эта няня не валидирует созданную книгу с использованием XML Schema скачанной с сайта www.gribuser.ru.

Внутри OOoFBTools.oxt в папке fb2-shema лежит схема, по которой сделан конвертор - FB2.1 Их можно вытащить из раширения - я специально их туда засунул... под схему FB2.2 я пока не делал конвертор...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


PaulTheTortoise
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто не знаю какая текущая, а какая на сайте. %) Вобщем XML Nanny все равно недаволен, а xmllint молчит, стало быть доволен. Кстати, xmllint входит в набор инструментов libxml2, что подтверждает косвенным образом его наличие в Mac OS X.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


DikBSD
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 108
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного отсутствовал...
Зато готов Новогодний релиз:
Выложил новый пакет OOoFBTools-1.2.0 : http://dikbsdsda.mylivepage.ru/file/1986/4941_OOoFBTools--1.2.0.zip (напрямую - http://file059.mylivepage.com/chunk59/1426886/1986/OOoFBTools--1.2.0.zip)
1. Улучшения в Корректоре Текста - поиск разорванных абзацем переносов и фефисов. Ряд других улучшений...
2. Удалены 2 ручных инструмента поиска ошибок OCR в тексте из-за создания нового (см. ниже).
3. Новый диалог поиска OCR ошибок - 4 ручных инструмента "под одной крышей": 1). Поиск слов с дефисами, тире или минусом. 2). Поиск слов, в которых абзац разорвал перенос (дефис, тире или минус). 3). Поиск обрыва предложения на словах, знаках препинания, кавычках и скобках. 4). Поиск вероятного недостающего пробела между словами.
Диалог - немодальный - удобно редактировать найденное, не закрывая диалог. Запоминавет свое положение на экране. Подробности и описание см. в справке: II.2. «Ручные» инструменты.
4. Локализация меню пакета и всех панелей инструментов (пока только русский и английский языки).
5. Набор новых инструментов для работы со сносками: 1). Генерация сносок по шаблону (текст в скобках и т.д., по выбору). 2). Генерация сносок по номерам примечаний (согласно шаблона): а). Списки примечаний находятся после главы книги. б). Списки примечаний находятся в конце книги. 3. Преобразование номеров примечаний (цифр) в верхнем индексе в один из шаблонных видов, для дальнейшего использования одного из вышненазванных инструментов. 4. Инструменты вставки закладок поиска примечаний и удаления этих закладок.
Подробнее см. в справке: "II.6. Инструменты работы с примечаниями и сносками"
6. Все виртуальные клавиатуры сделаны немодальными (теперь можно редактировать текст, не закрывая их).
7. Все диалоги пакета теперь запоминают свое положение на экране. Так удобнее.
8. Исправлена серьезная ошибка в Конверторе - если Заголовки (Уровни) имеют 2 или более строки, и в последней есть сноска - то файл получался невалидным. Теперь это исправлено.
9. Исправлена серьезная ошибка - если в тексте есть закладка на несколько абзацев, то при конвертировании имя этой закладки вписывалось в id для каждого из этих абзацев. Файл получался невалидным - одинаковые id в p. Теперь одинаковые id игнорируются.
10. Обновлена справка.

P.S. Вычитывал одну книгу с 87 главами и 1500 примечаний. Инструмент Генерации сносок создал 1500 сносок из примечаний за 3,2 минуты. Посчитайте, сколько часов понадобилось бы для утомительной "беготни" по текста и ручной вставки сносок, а в них - текст этих примечаний... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Kravejs
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 75
Откуда: Latvia

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 5:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прямая ссылка в гугл:
http://ooofbtools.googlecode.com/files/OOoFBTools--1.2.0.zip
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


DikBSD
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 108
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы обратиться с просьбой к общественности: у меня не очень ладится с дизайнерскими способностями - иконки на кнопки искал, где придется. Может. кто-нибудь смог бы сделать достойные иконки на пнопки для инструментов?
Спасибо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


sloth
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 1:47    Заголовок сообщения: Работа конветора в OO3 Ответить с цитатой

Добрый день (вечер/утро)
Есть два вопроса по работе конвертора под OO3 (3.0.1 Build 9376) Debian Experimental, Java 1.5 или 1.6. OO3 поставлен из дистрибутива.

1. Неверно определяется OS. Конструкция " oPathSettings = CreateUnoService("com.sun.star.util.PathSettings")
sDir = oPathSettings.Work"
возвращает "file:/home/" а проверка идет на "file:///home/"

2. Также есть проблема с отработкой скрипта ".OOoFBTools-mef.sh" - непонятно как он попадет в домашний каталог пользователя ...
Также неверно работает конструкция "Shell( """" & getHomePath() & "/.OOoFBTools-mef.sh""", 1, "", true )" за счет того, что на выходе getHomePath() получаем file:///home/... и получается, что пробует исполниться строка "file:///home/.../.OOoFBTools-mef.sh", как результат системная ошибка.

Эти проблемы вылезли только у меня или нет. Если у кого работает под OO3 нормально давайте сравним конфигурацию, мот я чего напортачил Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


DikBSD
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 108
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на Убунту пока стоит OOo2 версии - проверить не могу. Но все работает. Ин на Windows в OOo3 версии все работает.
Можно сделать вот что. Я писал тестовый файл для Мака http://dikbsdsda.mylivepage.ru/file/1017/4740_MacOSXTest.odt - он работает и под Линуксом тоже. Пакет OOOFbTools должен стоять тоже. Запустите его, а результат выложите хотя бы здесь, на форуме. Мне надо посмотреть на пути...
Результат теста заносится в текстовый файл MacOSXTest.txt, которые будет лежать в папке /tmp (впрочем, об этом известит окно с сообщением после окончания теста).

sloth писал(а):
Также есть проблема с отработкой скрипта ".OOoFBTools-mef.sh" - непонятно как он попадет в домашний каталог пользователя ...

Если я верно понял суть вопроса, то этот скрипт надо просто поместить в дамашний каталог и сделать его исполняемым. И все... Как - об этом подробно в справке по пакету...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


sloth
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С наступившим НГ всех Smile

проверил запуск тестового скрипта, вот его вывод:
Код:
Данные по системе:
IsWindowsOS: True
OOoWriterVersion: 3.0
RootStorage: file:///home/igor/.openoffice.org/3/user/uno_packages/cache/uno_packages/XDTR59_/OOoFBTools.oxt
MyVersion: 1.2.0
OOoFBToolsTempPath: /tmp\ooofbtools-tmp
UserPath: file:///home/igor/.openoffice.org/3/user/config
HomePath: file:///home/igor
TempPath: file:///tmp

Данные по Экспорту Графики:
Функция SaveGraphicToFile:
1. bIsTextGraphic=True
2. Это - не html file.
3. sFileNameURL= /tmp\ooofbtools-tmp/OOoFBToolsImage.png

Функция SaveGraphicToFile:
1. bIsTextGraphic=False
2. Это - не html file.
3. sFileNameURL= /tmp\ooofbtools-tmp/OOoFBToolsImage.png


Пара моментов:
Для отработки пришлось скопировать из пакета FBTools функцию GetOOoFBToolsImageURL, т.к. из установленного пакета она не подхватилась.

При работе функции IsWindowsOS значение sDir=&quot;file:/home/igor&quot; и соответственно система определяется как Win Sad Полагаю, что исправить такое поведение скрипта можно используя функцию GetHomePath для определения домашнего каталога при проверке системы.

Касательно скрипта - да вопрос понят верно, прошу прощения, я не прочел справку при установке (в более ранних версиях данный скрипт не требовался).
Есть небольшое пожелание - при вызове скрипта проверять его наличие (желательно ещё и атрибуты) и ругаться при его отсутствии.

Добавлено спустя 1 час 24 минуты 43 секунды:

Попутно ещё вопрос по функционированию под linux:

просмотрел форум, но не нашел зачем использовать .OOoFBTools-mef.sh, если запустить image.sh следующим образом у меня все отработало хорошо.
Код:

Shell( "/bin/sh", 1, """" & getOOoFBToolsTempPath() & "/image.sh""", true )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


DikBSD
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 108
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sloth писал(а):
Для отработки пришлось скопировать из пакета FBTools функцию GetOOoFBToolsImageURL, т.к. из установленного пакета она не подхватилась.
При работе функции IsWindowsOS значение sDir=&quot;file:/home/igor&quot; и соответственно система определяется как Win

Мое упущение - забыл обновить в этом тэстовом файле функцию определения OS - в новом пакете OOoFBTools-1.6.0 она новая - GetOS()...
Какая версия у пакета вас установлена, при которой на OOoWriter3 не правильно определяется путь к домашнему каталогу - 1.6.0?
Если более ранняя, то поставьте последнюю и напишите, пошло ли на 3-ке. Если не пойдет - буду переделывать пару функций...
sloth писал(а):
просмотрел форум, но не нашел зачем использовать .OOoFBTools-mef.sh, если запустить image.sh следующим образом у меня все отработало хорошо.
Код:

Shell( "/bin/sh", 1, """" & getOOoFBToolsTempPath() & "/image.sh""", true )

А это - идея! Все гениальное - просто, а когда глаз зщамыливается... Спасибо за свежий взгляд! Надо попробовать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


sloth
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DikBSD писал(а):
Какая версия у пакета вас установлена, при которой на OOoWriter3 не правильно определяется путь к домашнему каталогу - 1.6.0?

Я похоже чего то пропустил, но у меня 1.20, и на форуме ссылки на 1.60 не нашел Sad

Вот небольшая модификация для GetOS. Данная функция у меня (Debian, OO3) работает.
Код:
' что за система: 0 - Windows, 1 - Mac OS X, 2 - Linux, FreeBSD и т.д.
Function GetOS() As Integer
   Dim sDir As String
   sDir = GetHomePath()
   If InStr( sDir, "file:///home/" ) > 0 Then
      GetOS = 2 ' Linux, FreeBSD и т.д.
   ElseIf InStr( sDir, "file:///Users/" ) > 0 Then
      GetOS = 1 ' Mac OS X
   Else
      GetOS = 0 ' Windows
   End If
End Function


Текущая система:
Код:
$uname -a
Linux sloth 2.6.26.desktop #1 SMP PREEMPT Tue Oct 21 22:53:49 EEST 2008 i686 GNU/Linux
$oowriter -h
OpenOffice.org 3.0  300m14(Build:9376)
$ java -version
java version "1.6.0_0"
OpenJDK  Runtime Environment (build 1.6.0_0-b11)
OpenJDK Server VM (build 1.6.0_0-b11, mixed mode)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


DikBSD
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 108
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sloth, прошу прощения - я ввел вас в заблуждение. Пишу сразу несколько проектов (не только для OOo но и под Qt) - вот и версия неверно сказал... Последняя верно названа вами - 1.2.0.
Ваши модернизации я учту в следующем релизе. Спасибо них! Приму любые идеи и пожелания, исправления багов и т.д. А также участие в разработке!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


sloth
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё бывает, разобрались и чудненько Smile
Тут ещё вопрос вылез с использованием служебных стилей для заполнения данных для Бумажной Книги (ReadPaperBookInfo).
В текущем варианте при наличии нескольких абзацев со стилем sStyle_PaperBook данные остаются только для последнего абзаца, данные из предыдущих абзацев благополучно затираются. В принципе все можно поправить руками, но это неправильно ИМХО.
Вот несколько модифицированный код функции, с ним у меня заработало нормаьлно.

Код:

'Глобальная переменная для данных о бумажном варианте книги
Private asPaperBook(4) As String

Код:

' читаем данные для Бумажной Книги
Sub ReadPaperBookInfo( oCursor )
   If oCursor.String = "" Then   '
      Exit Sub
   End If
   
   'Определение вынесено глобально
   'Dim asPaperBook() As String
   Dim oEnum As Object, oSecEnum As Object, oText As Object, oTextPortion As Object

   'Убрано, так информация о бумажной книге добаляется однократно
   'Dim i As Integer
   
   'i = Ubound(asPaperBook(), 1) + 1
   'If i > 0 Then
   '   ReDim Preserve asPaperBook(i, 4)
   'Else Redim asPaperBook(i, 4)
   'End If
   
   oEnum = oCursor.createEnumeration
   While oEnum.hasMoreElements
      oText = oEnum.nextElement
      oSecEnum = oText.createEnumeration
      While oSecEnum.hasMoreElements
         oTextPortion = oSecEnum.nextElement   
         If oTextPortion.CharStyleName = sStyle_PaperBookName Then
            asPaperBook(0) = asPaperBook(0) & oTextPortion.getString()
         ElseIf oTextPortion.CharStyleName = sStyle_PaperBookPublisher Then
            asPaperBook(1) = asPaperBook(1) & oTextPortion.getString()
         ElseIf oTextPortion.CharStyleName = sStyle_PaperBookCity Then
            asPaperBook(2) = asPaperBook(2) & oTextPortion.getString()
         ElseIf oTextPortion.CharStyleName = sStyle_PaperBookYear Then
            asPaperBook(3) = asPaperBook(3) & oTextPortion.getString()
         ElseIf oTextPortion.CharStyleName = sStyle_PaperBookISBN Then
            asPaperBook(4) = asPaperBook(4) & oTextPortion.getString()
         End If
      Wend
   Wend
   If UBound( asPaperBook() ) <> -1 Then
      With oInfoDlg.Model
         .pubBookNameTextField.Text = asPaperBook(0)
         .pubPublisherTextField.Text = asPaperBook(1)
         .pubCityTextField.Text = asPaperBook(2)
         .pubYearTextField.Text = asPaperBook(3)
         .pubISBNTextField.Text = asPaperBook(4)
      End With
   End If
End Sub
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group