Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Драфт FB3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


andrekh
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 04.07.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет,

Недавно начил использовать FB2 как основной формат для чтения и поэтому заинтересовался этим обсуждением.

Вопросы/замечания:

1. Всеми нелюбимый MS опубликовал очень полезный стандарт для Packaging. Кто работал с .Net должен знать. Поэтому возникает резонный вопрос зачем изобретать велосипед?

2. У Package есть такое понятие как References я не вижу в предложеном варианте их использования или это не розкрыто. Если в кратце то это позволит реализовать такие вещи как указать какая из сотен катринок является Cover или какие из внутренних файлов являются книгами.

3. "В корне архива может присутствует файл fb3_marks.xml, содержащий заметки/закладки." Что значит может или нет? См. №2 моих замечаний, это должно быть указано через маркеры и потом к этой информации можно доступиться.

4. Все остальные замечания как например адсация и связи не разкрыты.

К дополнению, Packaging как платформа открыта и есть реализация для Java и .Net (из тех что я знаю). Поэтому рекомендую взглянуть на этот формат более внимательно. Если уж Word и OpenOffice используют этот подход то для FB3 этого будет более чем достаточно.

Если есть вопросы могу отчечать сюда или в личку. Буду рад попробовать помочь.


Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ща покурим Packaging. Давненько я MS-овы доки не читал Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.net - фтопку однозначно !!
Основные метаданные должны быть доступны БЫСТРО, с минимальной нагрузкой на память и процессор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser
Цитата:
Почему - кучу? Всего два, дескрипшн и текущую секцию. Ну, если не хочется рвать страницы по секциям - две секции. Чесгря мне задача сложной не кажется.


то что тебе не кажется - это само собой, это понятно... Я даже уверен, что полнотекстовый поиск в таком маразматическом документе тебе тоже не кажется сложной задачей. Итого имеем -
1. проблемы с пространством имен ссылок
2. отсутствие переходов по внешним адресам (имя файла#метка теперь заняты в пределах архива)
3. проблемы с поиском по всему документу.
4. проблемы c листанием - чтобы прокрутить весь документ надо минимум тапнуть по ссылкам. Количество тапов - количество ссылок.
5. Невозможность оценить общий обьем документа при чтании - то что выводить в статус бар.
6. Непонятно как формировать содержание (для его формирования все равно нужно пробежаться по всем текстовым файлам).

И все это изза сказки про какие-то мифически документы в сотни мегабайт... Потому как десятки открываются без каких-либо проблем на устройствах и без избытка ресурсов. тестировал на 15 и 22-ти метровых энциклопедиях, а также на книге внукова - артиллерия - 14 метров. На смартах с 16 метрами свободной памяти и 120-ти мегагерцовым процем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
проблемы с пространством имен ссылок
Не понял, в чем проблема с пространством имен ссылок? Они как были в xlink, так там и останутся, там им и место.
Alan писал(а):
отсутствие переходов по внешним адресам
С этого места поподробнее. Какие конкретно переходы отсутствуют, я, видимо, чего-то недопонял.
Alan писал(а):
проблемы c листанием - чтобы прокрутить весь документ надо минимум тапнуть по ссылкам
Ну если ваша читалка подсосать файл не догадается, придется за вас читателям по ссылкам тапать, то да. Но вообще эту работу предполагалось на ПО свалить.

Alan писал(а):
Невозможность оценить общий обьем документа при чтении - то что выводить в статус бар
Как-раз вынос в отдельные файлы текста, а не body, позволяет размер документа и все главы и прочее замечательно получить сразу, без лишних телодвижений.

Alan писал(а):
Непонятно как формировать содержание
Каждая секция начинается с чистого состояния парсера, не нужно никуда бегать. В этом-то и пафос.

Alan писал(а):
И естественно сделать правку (редактирование) таких файликов при чтении - тоже вариант для маразматиков
Правка не нужна, как-раз для сохранения правок закладки сделаны типизированные. Указвываем фрагмент, указываем новый контент, храним отдельно. Вуаля, читалка с фичей вычитки за рупь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот жеж... потерял дополнения...

вкратце - еще добавиться удобство пользования автопрокруткой, которая будет останавливаться в конце каждой секции. Плюс организация редактирования таких файлов, что оказалось довольно востребовано среди читателей (вопреки моим ожиданиям)...

Вообще - такое впечатление, что лозунгам нынешних предложений по фб3 может служить фраза "пусть хуже, но не так как у всех".

Или все гораздо проще - литрез собирается сделать свою читалку, но так как написать что-то быстрое не получается и возникают проблемы с элементарным открытием файлов - приходиться искать методы его (быстродействия) повышения через задницу - путем искуственного усечения размеров файлов в новом формате?Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


andrekh
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 04.07.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Sinkovsky писал(а):
.net - фтопку однозначно !!

Прежде чем делать такие заявления почитайте доку. Как я уже говорил есть реализации для Java. Да и OpenOffice использует такой-же формат. Можете взять их реализацию.

Mike Sinkovsky писал(а):
Основные метаданные должны быть доступны БЫСТРО, с минимальной нагрузкой на память и процессор

Они и доступны из файла metadata.xml причем в варианте MS сразу после открытия файла как обычные свойства.

Кто не брезгует:

http://msdn.microsoft.com/en-us/library/system.io.packaging.aspx

так для информации


Последний раз редактировалось: andrekh (Пт Июл 04, 2008 14:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser
Цитата:
Не понял, в чем проблема с пространством имен ссылок? Они как были в xlink, так там и останутся, там им и место.


на предыдущей странице писал - повторять не буду - просто лень..

Цитата:
С этого места поподробнее. Какие конкретно переходы отсутствуют, я, видимо, чего-то недопонял.


я написал все.

Цитата:
Ну если ваша читалка подсосать файл не догадается, придется за вас читателям по ссылкам тапать, то да. Но вообще эту работу предполагалось на ПО свалить.


это в принципе показывает, что есть два подхода к проектированию.
1. спроектировать что-то максимально продуманное и за счет продуманности минимизировать последующие затраты усилий.
2. сделать как придеться, а потом будет программа трахаться. Впрочем - трахаться будет кто-то другой - поэтому вполдне ожидаемо:))

Можно пояснить например такой простой вопрос - когда нужно тапнуть по ссылке? В читалку нужно встроить телепатический интерфейс, определяющий скорость прочтения последней страницы? Или человек отвелекся при чтении - смотрти на экран - там уже другая секция... Пожалуй я такой идиотизм как автопереход писать не буду:)))

Цитата:
Как-раз вынос в отдельные файлы текста, а не body, позволяет размер документа и все главы и прочее замечательно получить сразу, без лишних телодвижений.


Ох ты ж божеж мой - а можно узнать как??? А то я не знаю... или может тегов в текстовом куске не будет? И картинки таки отдельно храняться? Или показывать размер текста со всем этим дерьмом?Wink

Цитата:
Каждая секция начинается с чистого состояния парсера, не нужно никуда бегать. В этом-то и пафос


общее содержание всей книги. Еще раз - всей книги, а не отдельной секции... Тебе может в новинку - но иногда люди читают сначала одну часть, а потом, например, винду переставил и все настройку заново - и человеку надо перейти на вторую часть... Впрочем - об этом ты явно не подумал, не смотря на "пафос"...

Цитата:
Правка не нужна


это ты пользователей убеди, которые хотят сразу видеть исправления в тексте, а не в закладках...

И про поиск ты красиво не ответил... может "пафос" нового формата его не подразумевает... Вполне типа хватит поиска по секции:)))

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

andrekh
Цитата:
Как я уже говорил есть реализации для Java


а какая разница - нет, жава...Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andrekh писал(а):
Они и доступны из файла metadata.xml причем в варианте MS сразу после открытия файла как обычные свойства.

Издеваешься? Если для их получения нужно парсить несколько xml файлов, то это никак не "сразу". Не, на десктопе с гигабайтами и гигагерцами оно конечно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


v_x
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 04.07.2008
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините за дилетантство - а чем предлагаемый вариант fb3 лучше epub от idpf.org? Тот же контейнер, файлы метаописания и структуры. Не исключено, что epub, за которым пока стоят некоторые крупные американские и европейские издательства, станет индустриальным стандартом для электронного книгоиздания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andrekh писал(а):
У Package есть такое понятие как References
Собственно единственное там существенное явление это Relationships, как я понял.
http://www.ecma-international.org/news/TC45_current_work/Office%20Open%20XML%20Part%202%20-%20Open%20Packaging%20Conventions.pdf
Часть 8.3.

Ну и там еще куча формалистики, типа имена должны быть такими, но не иными... В общем с TC45 мы вполне сможем совместимость обеспечить, ничего не противоречит. Заодно кучу описаний готовых можно взять, типа правил именования файлов в архиве и прочего. Relationships там единственное, требующее телодвижений, явление. Но явление вполне здоровое, пожалуй.

v_x писал(а):
а чем предлагаемый вариант fb3 лучше epub от idpf.org?
А с чего вы решили, что он должен быть "лучше"? Чем лопата лучше лома? У нас совершенно другие задачи, и epub для решения наших задач не подходит.

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:

Alan писал(а):
на предыдущей странице писал - повторять не буду - просто лень.
Перечитал предыдущую страницу - не встретил никаких упоминаний о проблемах со ссылками. Ну лень - так лень.

Alan писал(а):
Можно пояснить например такой простой вопрос - когда нужно тапнуть по ссылке?
Представь, что ссылка на секцию это ssi в shtml. По сути это оно и есть, просто оформлено почеловечески, с Xlink, и тебе не надо все inc-файлы тянуть сразу. Система по-моему прозрачная, как слеза и простая в реализации, как палка.

Alan писал(а):
Ох ты ж божеж мой - а можно узнать как???
По размеру файла каждой секции. Структура на руках, размеры оконечных частей на руках. Некоторая погрешность тут за счет тегов будет, но для пуристов никто путь честного подсчета страниц не закрывает, но появляется еще и возможность сочкануть Smile

Alan писал(а):
и человеку надо перейти на вторую часть
И в чем тут, собственно, проблема?

Alan писал(а):
которые хотят сразу видеть исправления в тексте, а не в закладках
Во-первых в предлагаемом варианте правка книги на убогом устройстве упрощается - секции маленькие и простые. Во-вторых если у тебя тип закладки "правка" и у тебя мега-пупер читалка, никто не мешает тебе отображать текст с учетом имеющихся в файле закладок правок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


v_x
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 04.07.2008
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм. Опять же, прошу прощения за, возможно, глупый вопрос - а в чем разница "задач"? Не поймите, пожалуйста, неправильно, я не агитатор - росто пытаюсь разобраться: если я правильно понимаю, epub - формат для хранения и дистрибуции электронных книг; fb, кажется, тоже... И в чем разница?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Relationships там единственное, требующее телодвижений, явление. Но явление вполне здоровое, пожалуй.
Чего там здорового то, не уловил. Лишний уровень косвинности, совершенно избытичный..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Система по-моему прозрачная, как слеза и простая в реализации, как палка.


да-да... заметно:)

Цитата:
По размеру файла каждой секции. Структура на руках, размеры оконечных частей на руках. Некоторая погрешность тут за счет тегов будет, но для пуристов никто путь честного подсчета страниц не закрывает, но появляется еще и возможность сочкануть


бред. только размер тегов может давать разницу в два раза... Про картинки в какой-нибудь энциклопедии я молчу. Для справки - энциклопедия по биологии в фб2 15 метров, а текста там на 2 с копейками. Может для тебя такой подход нормальный. для меня - разница в 7 раз нет. (при таком размере файла, размерами дискрипшина можно пренебречь и весь фб2 вполне сопоставим с текстовым предлагаемым куском)

Цитата:
И в чем тут, собственно, проблема?


ок, я хочу перейти на 15 главу 3 части. В нормальной реализации я нахожу в содержании 3 часть и 15 главу. теперь разбиваем книгу на три файла (секция - часть). Опиши переход в эту же точку по действиям читателя, при условии открытия книги с первой страницы.

Кроме того - вопрос остается полностью - как увидеть содержание всех частей книги, читая любую из них, без пробежки по этим трем частям-файлам.

Цитата:
Во-первых в предлагаемом варианте правка книги на убогом устройстве упрощается - секции маленькие и простые.


разницы с фб2 для каждого конкретного файла нет. Необходимость при перепаковки файла сохранять большее количество файлов без изменений - лишний гембель.

Цитата:
никто не мешает тебе отображать текст с учетом имеющихся в файле закладок правок.


а механизм корректировки правки - это накладывание закладки на закладку, которая накладывается на текст... Угу, реализация прозрачная и простая...

про поиск опять ничего:) Впрочем о поиске речи не идет - пока ни один пункт прозрачность, логичностью и простотой не блещет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Sinkovsky писал(а):
Чего там здорового то, не уловил. Лишний уровень косвинности, совершенно избытичный..
Абстрактное описание зависимостей, позволяющее ничего не понимающим в контенте файла приложениям манипулировать файлом и при этом его не уродовать. К примеру, может пригодиться при переходе на fb4 и т.п., чтобы непонятный для редактора fb3 контент не убивался и не терялся по чем попусту.

Alan писал(а):
только размер тегов может давать разницу в два раза
Ну распарси файлы, раз ты такой пурист, в чем проблема? Заодно считай не буквы, а экраны, будет тебе памятник от юзверей. А кто попроще и размером удовольствуется, не все же экраны считать захотят.

Alan писал(а):
Опиши переход в эту же точку по действиям читателя, при условии открытия книги с первой страницы.
С точки зрения читателя или с точки зрения разработчика читалки? С точки зрения читателя будет то же, что и сейчас - открыл содержание, выбрал главу, кликнул. Вуаля Smile С точки зрения читателя вообще ничего меняться не должно, во всяком случае не из-за нового формата.

Alan писал(а):
про поиск опять ничего
НУ по поиску придется делять несколько fopen, да, вместо одного. Больше, вроде, проблем не ожидается.

v_x писал(а):
а в чем разница "задач"?
Мы хотим предоставить максимально качественный контент в максимальном числе форматов (включая epub, pdf, iSilo, etc). Мы верстаем его под себя, весь цикл производства лежит на нас.
epub предназначен для подведения хоть какой-то общеупотребимой базы под разнородные форматы, в которых один провайдер вынужден распространять контент. Приходит издатель, чья верстка основана на кварке, и говорит "у меня есть pdf, я хочу его продавать". Потом приходит еще издатель, у него индизайн. Он говорит "Вот тут у меня типа xhtml, мы иго сэкспортили из бумажной публикации и хотим продавать". Ок, говорит им epub, давайте мы хотя бы названия книг у вас будем хранить единообразно и будем описывать, что же там вы продаете - pdf или rtf. И то хлеб.
Приходя на ЛитРес вы можете скачать хоть fb2, хоть epub, хоть pdf. Приходя в магазин epub вы, как правило, сможете скачать то, что смог выдавить из себя бумажный издатель для электронных продаж. Ни о какой централизованной переверстке и адаптации текстов под мобильные форматы, ни о какой мультиформатности там даже не думают пока.
Вот где-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
Страница 2 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group