Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Драфт FB3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну тогда действительно надо делать это self-closed тэгом, а не двойным, типа теперешнего <empty-line /> и проставлять его в начале соотв. страниц

<section>
<page name="123" id="p_234" />
текст
<page name="124" id="p_567" />
текст
<page name="125" />
текст
</section>

тэг, само собой, необязательный
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2008 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitalis писал(а):


Основная идея состоит в том, чтобы, например, я при написании дисертации мог, пользуясь сканом книги, ссылатся на бумажный источник 1903 года издания. Даже если таких книг осталось всего 100 экземпляров, ссылатся на них смогут все, кто имеет соответственно оцифрованую версию.


Вот как раз все это делается на раз-два с помощью djvu с текстовым слоем. Безо всякого fb2 и умножения ненужных сущностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2008 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shaman писал(а):
Вот как раз все это делается на раз-два с помощью djvu с текстовым слоем
Персонально мне хочется поэкспериментировать на тему новых средств. djvu от нас никуда не денется уже, всё понятно, но если там лет на 50 вперед заглянуть это решение однозначно временное. А хочется понять, как задача решается "по уму".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


vitalis
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 12
Откуда: Україна, Київ

СообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2008 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shaman писал(а):
Вот как раз все это делается на раз-два с помощью djvu с текстовым слоем. Безо всякого fb2 и умножения ненужных сущностей.

Научите меня искать в djvu по ключевым словам... или быстренько копипастить текст в другой документ... или читать его на КПК/телефоне...или... Мысль, думаю, понятна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2008 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Shaman писал(а):
Вот как раз все это делается на раз-два с помощью djvu с текстовым слоем
Персонально мне хочется поэкспериментировать на тему новых средств. djvu от нас никуда не денется уже, всё понятно, но если там лет на 50 вперед заглянуть это решение однозначно временное. А хочется понять, как задача решается &quot;по уму&quot;.


Да я ж не запрещаю эксперименты, поймите правильно Smile

Однако разбиение на страницы должно быть не произвольным, а соответствующим строго определенному изданию. Следовательно, тег страницы должен быть как внутри абзаца, валя его на части, так и между.

И это все потому, что разбиение на страницы нужно не просто так, а для однозначного соответствия и быстрого поиска в первоисточнике, каковой в подавляющем большинстве таки бумажный, а не электронный.

Сама по себе система ссылок на страницы в научных трудах не заточена на электронный документ. Т.е. именно для электронных документов таковая система ссылок выглядит идиотской.

Мне кажется, в жизни такое востребовано не будет. Т.е. совсем. Ну, быть может, какие-нибудь единичные случаи, не более.

Вот, думается, система нумерации параграфов может быть перспективной, хотя и тут масса вопросов. Тоже привязка к конкретному изданию получится.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

vitalis писал(а):
Shaman писал(а):
Вот как раз все это делается на раз-два с помощью djvu с текстовым слоем. Безо всякого fb2 и умножения ненужных сущностей.

Научите меня искать в djvu по ключевым словам... или быстренько копипастить текст в другой документ... или читать его на КПК/телефоне...или... Мысль, думаю, понятна.


Тут должна быть другая система работы. Искать - да, нужен текст, причем сторонний, в относительно "чистом" виде: doc, fb2, html, в крайнем случае txt. А ссылаться постранично нужен скан оригинала с номером страницы. djvu с текстовым слоем вполне позволяет текстовый поиск.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


vitalis
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 12
Откуда: Україна, Київ

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shaman писал(а):
Однако разбиение на страницы должно быть не произвольным, а соответствующим строго определенному изданию. Следовательно, тег страницы должен быть как внутри абзаца, валя его на части, так и между.

Тут вам лучше знать, здесь я не силен. Насколько могу судить, "валить" иногда придется и слова, которые стоят на разрыве страниц. Хотя разрыв (номер) страницы можно проставить и после слова - не существенно.

Shaman писал(а):
Сама по себе система ссылок на страницы в научных трудах не заточена на электронный документ. Т.е. именно для электронных документов таковая система ссылок выглядит идиотской.

Дык и правильно. Ссылатся-то автор будет на бумажные издания, хотя для работы использовать будет электронную копию. Ссылок на электронную книгу не будет. В распечатке, скажем, дипломного проекта будет классическая ("академическая") ссылка на классическую печатную книгу.

Shaman писал(а):
Вот, думается, система нумерации параграфов может быть перспективной, хотя и тут масса вопросов. Тоже привязка к конкретному изданию получится.

Эммм... Логично, но... нигде не используется такая система ссылок. В электронных документах легко искать по ключевым словам, в бумажных - по страницам.

vitalis писал(а):
Тут должна быть другая система работы. Искать - да, нужен текст, причем сторонний, в относительно "чистом" виде: doc, fb2, html, в крайнем случае txt. А ссылаться постранично нужен скан оригинала с номером страницы. djvu с текстовым слоем вполне позволяет текстовый поиск.

Идея-то в том и состоит, чтобы совместить удобный поиск, цитирование, чтение, ссылки на страницы...

P.S. djvu с текстовым слоем я пока не встречал :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitalis писал(а):
P.S. djvu с текстовым слоем я пока не встречал

Я думаю, точно так же Вы не будете встречать и фб2 с пронумерованными страницами Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


vitalis
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 12
Откуда: Україна, Київ

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Consul писал(а):
vitalis писал(а):
P.S. djvu с текстовым слоем я пока не встречал

Я думаю, точно так же Вы не будете встречать и фб2 с пронумерованными страницами Smile

хз, у меня есть желание как минимум 1 увесистый томик превратить в такую вот красоту с номерацией. Издание репринтное, поэтому номерация несет особую ценность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 1:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitalis писал(а):
P.S. djvu с текстовым слоем я пока не встречал :-/


Вот сервис, построенный на поиске в текстовом слое с демонстрацией конкретной странички. Формат djvu, схема рабочая:

http://etymolog.ruslang.ru/index.php?act=contents&amp;book=vasmer

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

vitalis писал(а):
хз, у меня есть желание как минимум 1 увесистый томик превратить в такую вот красоту с номерацией. Издание репринтное, поэтому номерация несет особую ценность.


Никто и ничто не мешает вставить такую вот конструкцию:
<p>Страница NN</p> -
между абзацами
или <strong><emphasis>Страница NN</emphasis></strong> - внутри абзаца или даже слова.

Понятно, что криво. Понятно, что специальный тег нужен. Однако так можно сделать уже сейчас, пока Грибов не придумает, как сделать по уму.

Т.е. новый тег через пять минут не появится, а книга - вот она будет всем на радость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Cherckes
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 89
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО идея с нумерацией страниц в контексте электронной книги -- нонсенс. Все эти ссылки на страницы придумывались тогда когда не существовало поиска по тексту дабы не перечитывать источник в поисках куска откуда выдрано. Сейчас достаточно открыть нужный текст и поискать по фрагменту -- пара кликов мышью. Вместо принятия очевидного факта, топик вылился в обсуждение куда в паровозе засунуть лошадь, ведь раньше без лошади никак, паровоза без лошади селяне пугаться будут ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger


vitalis
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 12
Откуда: Україна, Київ

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shaman писал(а):
Никто и ничто не мешает вставить такую вот конструкцию:
<p>Страница NN</p> -
между абзацами
или <strong><emphasis>Страница NN</emphasis></strong> - внутри абзаца или даже слова.

Понятно, что криво. Понятно, что специальный тег нужен. Однако так можно сделать уже сейчас, пока Грибов не придумает, как сделать по уму.

Я примерно к такому же решению склонялся - вставлять номерацию в фигурные скобки, которые практически не используются гуманитариями - <emphasis>{168}</emphasis> - и чтобы номерация не слишком в глаза бросалась.


Cherckes писал(а):
Все эти ссылки на страницы придумывались тогда когда не существовало поиска по тексту дабы не перечитывать источник в поисках куска откуда выдрано. Сейчас достаточно открыть нужный текст и поискать по фрагменту -- пара кликов мышью.

Найдете мне научного руководителя, который согласится отказатся от ссылок на страницы на пользу "открыть и поискать" - с меня бутылка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


ТаКир
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitalis писал(а):
вставлять номерацию в фигурные скобки, которые практически не используются гуманитариями - <emphasis>{168}</emphasis>

Главное сноски такими же скобками не оформить ) Для скриптовой обработки Smile
_________________
"Собачья Библиотека" -
http://epaper.ru.googlepages.com/home
(Кинологическая литература рунета)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


dmitriid
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа. А тут кто-нибудь думает о мобильных устройствах?

Если невалидирующий SAX-парсер + zlib — это довольно простые и нересурсоемкие вещи, то поддержка всего зоопарка XLink+XPath+Namespaces+... — это кто потянет?

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Цитата:
Сейчас достаточно открыть нужный текст и поискать по фрагменту -- пара кликов мышью.


искать по фрагменту что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dmitriid писал(а):
это кто потянет?
Да ничего там нет ужасного в XLink, любой SAX с нэймспейсами работать должен рас прекрасно, а остальное можно при дефиците ресурсов игнорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


vitalis
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 12
Откуда: Україна, Київ

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В заголовок хорошо бы добавить еще ГОД НАПИСАНИЯ книги, т.к. год издания может быть очень отдаленным от года написания.
Скажем, тот же "Тарас Бульба" Гоголя существует в 2-х редакциях. Года написания разные, а год [пере]издания может быть и один.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
Страница 13 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group