Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Драфт FB3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser, а кстати про мультиформатность - всякие там детские комиксы, техническо-научные и прочий НЕхудлит по прежднему не предполагается?

Alan, ну почему, преимущество минимум одно есть, можно сборники рассказов делать единообразно. Теоретически, по крайней мере.
А в остальном да, получится что-то типа *.chm. Преимущества для софта построенного на DOM, за счет лишнего гемора для всех остальных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser
Цитата:
С точки зрения читателя или с точки зрения разработчика читалки?


с точки зрения читателя разницы нету... Т.е. содержание формируется путем пробежки по всем файлам!!!Smile два варианта - делать это при открытии, либо при заходе в содержание. В первом случае пользователи понимают, что открытие файла - может быть долгим и готовы это простить, во втором будут вопросы - какого хрена у меня программа зависает, когда я выбираю пункт меню "Содержание". И в обоих случаях никто не удалось избежать парсинга всех файлов за один раз... Прекрасная иллюстрация "облегчения работы читалок" путем разбития текста на нескольких кусков, чтобы не читать все за раз:)))

Теперь смотрим разницу с точки зрения разработчика читалки. Все равно требуется парсить все файлы текста. Добавляется мороки с несколькими файлами, теряется прозрачность и простота...

Итого - для читателя разницы нет, для разработчика читалки разница есть. Причем разница в необоснованном усложнении работы с текстом - тем, что необходимо для книги в первую очередь. разница наверное есть для "читалке" - она ж сама по себе живет, ее разработчик отношения к ней не имеет:)

Вообщем понятно - после этого остальные пункты даже обсуждать не стоит - еще большее дерьмо, чем работа с содержанием. Ожидалось усовершенствование фб2 и устранение его непродуманности, а получим еще более непродуманный и неудобный формат... На мой взгляд слишком большеая цена за одно улучшение в виде стандартизации расширения и метода архивации.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Mike Sinkovsky
Цитата:
можно сборники рассказов делать единообразно


со сборником рассказом мы получим то, что я описывал на первой странице и чего "не увидел" грибов - такие сборники будут создаваться путем копирования текстовых частей из отдельных файлов-книг без изменений и правкой мета файла. Ни к чему кроме, перекрытия пространства имен ссылок, картинок и прочего это не приведет.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Mike Sinkovsky
Цитата:
А в остальном да, получится что-то типа *.chm


кстати да - тот же гембель и та же маразматичность:) для худ. лита. Но там хотя бы картинки отдельно хранятся - здесь и тут маразм:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
Но там хотя бы картинки отдельно хранятся - здесь и тут маразм

Почему это, картинки и тут теперь предролагается отдельно. Так что практически один в один.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


v_x
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 04.07.2008
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эээ... Про ЛитРес я ничего не говорил )) Но epub внутри себя никаких pdf, rtf или indd не предполагает, это не контейнер для всего чего угодно: the file extension of an XML format for reflowable digital books and publications. И под это определение fb2 вполне подходит. Мой вопрос о "лучше-хуже" был связан с тем, что, как мне бросилось в глаза (возможно, поверхностное) сходство между тем, куда вы предполагаете развитие fb-формата, и тем, чем epub уже является. То есть не проще ли fb3 сделать epub?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Sinkovsky хм... сейчас перечитал - понял, что я не правильно воспринял фразу про картинки
Цитата:
А внутри всё, не будет больше
.

Да - тогда - тот же chm.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
Т.е. содержание формируется путем пробежки по всем файлам!!!
Зачем??? В том-то и пафос, что содержание у нас изначально и окончательно на руках без чтения значительных фрагментов. Хотя, если хочется в Москву из Киева через Нью-Йорк, то дело, конечно, добровольное... Smile
Alan писал(а):
Ни к чему кроме, перекрытия пространства имен ссылок, картинок и прочего это не приведет.
Каким боком ссылка file1.xml#id_33 может перекрыться со ссылкой file2.xml#id_33? Ничего никуда не перекроется, по-моему, всё очень дешево и красиво разводится. Кинул каждую книгу в свою папку - и готово.

Alan писал(а):
Но там хотя бы картинки отдельно хранятся - здесь и тут маразм
Че-то у меня крепнет убеждение, что кто-то не читал моих предложений, но осуждает Wink

v_x писал(а):
Но epub внутри себя никаких pdf, rtf или indd не предполагает
Вы заблуждаетесь Smile
v_x писал(а):
чем epub уже является
Давайте мы продолжим этот разговор, когда вы определитесь, чем epub на само деле является. Пока я вижу, что вы о нем знаете как минимум не всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


andrekh
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 04.07.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Абстрактное описание зависимостей

Хоть один человек понял с первого раза идею, респект. Приятно с тами людми общаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser
Цитата:
В том-то и пафос, что содержание у нас изначально и окончательно на руках без чтения значительных фрагментов


ага... в предыдущем посте для формирования всего содержания нужно было прочесть ВСЕ файлы... Сейчас уже не надо... "Пафос" - это трава?

Хотя я понял!!! Наверное 100 маленьких фрагментов по 1 килобайте гораздо быстрее и легче прочесть, чем одним файлом в 100 килобайт:)))) Ведь в первом случае - незначительные фрагменты, а во втором - значительные...

Цитата:
Че-то у меня крепнет убеждение, что кто-то не читал моих предложений, но осуждает


что-то у меня крепнет убеждение, что я написал где ошибся РАНЬШЕ твоего поста.. но был осужден, да...Smile

Цитата:
Каким боком ссылка file1.xml#id_33 может перекрыться со ссылкой file2.xml#id_33? Ничего никуда не перекроется, по-моему, всё очень дешево и красиво разводится. Кинул каждую книгу в свою папку - и готово.


я наверное не доходчиво обьясняю, ок:)... Впрочем после пафоса содержания:) может это кто-то так читает...

В принципе все остальное понятно. жаль что формат не обсуждается, а рассказывается как будет лучше всем:) Успехов в самоубеждении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andrekh писал(а):
GribUser писал(а):
Абстрактное описание зависимостей

Хоть один человек понял с первого раза идею, респект. Приятно с тами людми общаться

(Угу. Не понимаю. Дык и почему все так тащатся от xml, жабы и прочей туфты до сих пор не понимаю.. Smile )

Да в общем и нехай, пусть оно будет еще и в “/_rels/.rels". Если имена файлов будут фиксированными, для тех кому эта абстрактность нафиг не нужна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


andrekh
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 04.07.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это все надо для того, что-бы можно было маркировать обьект тегом, и потом по этому или другому тегу доступится.

Пример, есть 1000 картинок, одна из них ковер остальные по тексту. Если надо найти ковер, не надо делать перебор по 1000 файлов или проверять а есть ли файл с таким названием, а просто получаешь все парты с указаным тегом. При таком подходе книга может имень несколько коверов и все их можно очень легко получить.

Точно также можно добавлять метаданные. При этом сторонние приложения не будут ориентироватся на правила именования файлов а будут работать по внешней декларации. У тебя жде не возникает вопроса когда ты пишеш в начале HTML документа

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN">

а по этой стороке парсеры могут корректно обработать твой документ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


v_x
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 04.07.2008
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и в fb2 пока не разбираюсь. Поэтому и спрашиваю. Вы правы - залез в спецификацию - моя ошибка: OPF, хоть и не считает pdf Core Media Type, и даже допускает включение Non Core Media Type. Оговаривая, правда, что читалка должна быть способна пропускать такое безобразие. И о чтении rtf или indd в качестве требования формата речи не идет. Да и epub - это не только OPF, но и OPS.
Спасибо за комментарии. Надеюсь, вас можно цитировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andrekh
Цитата:
Пример, есть 1000 картинок, одна из них ковер остальные по тексту. Если надо найти ковер, не надо делать перебор по 1000 файлов или проверять а есть ли файл с таким названием, а просто получаешь все парты с указаным тегом.


да-да, а билиотека которая тебе "просто отдает все парты с указанным тегом" не делает перебор по 1000 файлов и не проверяет есть ли в атрибутах каждого признак "ковер"Smile, оно все находит телепатически.

А уж проверить есть ли файл с определенным названием всяко легче, чем "получить все парты".

Цитата:
При этом сторонние приложения не будут ориентироватся на правила именования файлов а будут работать по внешней декларации


если стороннему приложению нужно добраться до картинки - ему все равно придеться ориентироваться на правила именования файлов.

Оба примера несколько не о том. Эти зависимости дают выигрыш, когда на, например, картинку, есть ссылка в тексте, а сам файл картинки мы поменяли на другой - не трогая текста, заменили запись зависимостей. Когда картинка может упоминаться в документе раз надцать - такой подход дает пользу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
"Пафос" - это трава?
Кто про что... Rolling Eyes

Mike Sinkovsky писал(а):
GribUser, а кстати про мультиформатность - всякие там детские комиксы, техническо-научные и прочий НЕхудлит по прежднему не предполагается?
На тему доработки изобразительных средств надо еще покумекать. На первый взгляд в 3.0 достаточно блок-элементов с задаваемым позиционированием, ну там еще может какие-то атрибуты, типа неразрывности фрагмента... Тут я редакторов жду и там многое просто на примерах, я надеюсь, вылезет. Тут пара математических энциклопедий есть, еще всякая всячина - начнем запихивать и станет ясно, чего не хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кто про что...


да, лучшего варианта ответа просто не существует, когда по делу сказать нечего:))) "Пафос" обязывает:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
лучшего варианта ответа
Ответа на что? Что ты считаешь неприемлемым отображение прогресс-бара с опорой на размер файлов секций? По-моему совершенно нормальное упрощение, процент тегов в тексте на протяжении книги обычно варьирует пренебрежительно мало.
Или еще раз сказать тебе, что ты просто не понял, что же я предлагаю вынести в отдельные файлы? И так очевидно, ты сперва говоришь, потом думаешь. Пятница, всё понятно, но меру надо же знать...

Повторяю еще раз. БОльшая часть "кривостей", которые ты высмеиваешь, сводится к тому, что ты не понял, что я предлагаю. Не в смысле "не понял моих глубоких идей", а в смысле вообще не понял, об чем спич.

Я пишу "оконечные секции, содержащие текст, выносятся в файлы", а ты читаешь "все секции выносятся в файлы". И так далее. Мог бы что-то дельное добавить, а вместо этого базар какой-то начался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.
Страница 3 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group