Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Пишу плагин FB2=>Свой формат

 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> FB - разработка и программирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Shasoft
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 16:20    Заголовок сообщения: Пишу плагин FB2=>Свой формат Ответить с цитатой

На форуме неоднократно поднимался вопрос читалки на j2me для сотового.
Я как автор как раз такой читалки Shasoft eBook. Наконец-то добрался до поддержки формата FB. Однако, в силу маломощности процессоров телефонов работать с FB "честно" (т.е. читать книгу в формате FB и распарсивать непосредственно на телефоне) я не хочу даже пытаться. Мне нужно написать конвертер FB=>свой формат. Есть ли какие-то библиотеки для работы c FB. Может есть исходники преобразования FB в RichEdit?

Или msxml "в зубы" и вперед?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.gribuser.ru/xml/fictionbook/2.0/software/fb2_to_txt-rtf.pl.zip можно посмотреть.

Добавлено спустя 58 секунд:

кстати напрасно не хотите парсить fb2 напрямую, совершенно тривиальная и нересурсоемкая задача.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Shasoft
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел. Из исходников понял процентов 10. Smile
В perl я не специалист, но как я понимаю происходит распарсивание и замена тэгов по правилам прописанным в ".xsl"?
У меня скрипты на перле не подключаются (по крайней мере пока), так что мне такое надо сделать самому. Спасибо за исходники, покопаюсь, постараюсь разобраться.
Хотя, я то надеялся на кокой-нибудь ActiveX. Smile


Цитата:
совершенно тривиальная и нересурсоемкая задача.

Наверное, если только парсить. Но мне-то ещё и выводить надо красиво и быстро. Вывод из своего бинарного формата в разы быстрее, чем из FB, да и памяти жрет намного меньше.
Даже такая простая операция, как вытаскивание картинок из FB для j2me задача нетривиальная. Мобильная java по стандарту понимает только PNG, а если картинка в jpeg, то это нужно самому писать распаковщик jpeg-а. На одно только это уйдет вагон времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shasoft писал(а):
Хотя, я то надеялся на кокой-нибудь ActiveX

http://www.gribuser.ru/xml/fictionbook/2.0/software/FB2Any.exe
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Shasoft
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я как-то проглядел. Спасибо.

Вообще, подумав, решил прикрутить для конвертации какой-нибудь SAX XML парсер. Тогда я смогу напрямую конвертировать FB в свой формат, без промежуточного RTF-а
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Shasoft
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2008 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реализовал поддержку FB2 в новой версии
Shasoft eBook 4.0 beta 5.
Пока поддержка с ограничениями: не поддерживаются картинки. Но в ближайшее время постараюсь исправить этот недочет.

P.S. А каким образом можно обавить ссылку на программу на сайт в раздел читалок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Shasoft
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В версии beta 6 сделал поддержку картинок для FB2. Так что теперь полноценная поддержка. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shasoft писал(а):
P.S. А каким образом можно обавить ссылку на программу на сайт в раздел читалок?


зарегистрируйтесь там в фб-вики, и сами добавьте инфу. насколько я помню, ограничений на регистрацию там нет (раньше, по крайней мере не было)
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Sclex
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 416
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
насколько я помню, ограничений на регистрацию там нет (раньше, по крайней мере не было)
Теперь, похоже, свободно зарегистрироваться нельзя. Просто нет такой ссылки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ууупс, соврал, действительно нельзя зарегистрироваться

но у меня работает мой старый логин, как оказалось

Shasoft, дайте плз свой текст по приведенному там шаблону -- ну, там, ссылки, описание, и т.д.

я добавлю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Shasoft
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Название
Shasoft eBook

Описание программы:
Программа создания книг для чтения на мобильном телефоне. Создает книги из TXT, RTF, FB2. Распаковывает ZIP и RAR. Встаривается в Microsoft Word и позволяет создавать книги из любого документа, открытого в редакторе.
Поддерживает стили текста: жирный, курсив, подчеркнутый, перечеркнутый и цвет текста. Позволяет вставлять в книгу картинки.

Стандарт
FB 2.1
Ограничения:
Не поддерживаются таблицы

Данные программы
Разработчик: Шабанов Валерий
Версия: 4.0 / 2008-07-15
Лицензия: Freeware
Платформа: Windows(создание)/ j2me(чтение)
Сайт разработчика: www.shasoft.com

Небольшие пояснения: Собственно на самом сайте выложена версия 3.x, которая FB2 не поддерживает. Версия 4.x как раз сейчас доводится до ума Smile (текущая версия beta 6). На главной странице есть ссылка на эту новую версию. Но вроде поток критических ошибок начинает сходить на нет, так что в скором времени сайт будет обновлен для версии 4.x
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Cd_spb
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно уже можно переложить в раздел "Сделано для fb2"?
Shasoft, возможно ли использование Вашей программы из командной строки?
Скачал 4 бета 6, в установке было написано "4 бета 6", а в заголовке окна - "4 бета 5" Smile
И она
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Shasoft
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 8:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё картинку забыл к программе:


Цитата:
Скачал 4 бета 6, в установке было написано "4 бета 6", а в заголовке окна - "4 бета 5"

Не везде поправил номер версии при билде новой версии. Smile

Цитата:
возможно ли использование Вашей программы из командной строки?

Из командной строки нет. Но сама программа выполнена в виде COM-объекта, чтобы её можно было использовать в других программах и на любых языках, которые это поддерживают, что позволяет встраивать создание книг для сотового в любую программу.
Однако пока нет описание методов и примеров. Пока все силы идут на исправление ошибок, так что времени не хватает на исправление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добавил в вики

но немного изменил описание, теперь звучит как: "Программа для создания книг и чтения их на мобильном телефоне"
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Shasoft
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.

Цитата:
Скачал 4 бета 6, в установке было написано "4 бета 6", а в заголовке окна - "4 бета 5"

Этот косяк исправил, хорошо что заметили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> FB - разработка и программирование Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group