Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

преимущества FictionBook по сравнению с TEI

 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


mslavfm
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 23.07.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 11:50    Заголовок сообщения: преимущества FictionBook по сравнению с TEI Ответить с цитатой

Привет! Извините, если баяню, но поиском по форуму и по вики ничего полезного не нашёл.

Хотелось бы понять, чем FictionBook лучше существующих схем, например, TEI. Из каких соображений стоит предпочесть формату, разрабатывающемуся, согласно википедии, уже не один десяток лет академическими учреждениями, сравнительно новый, поддерживаемый энтузиастами? Спрашиваю без малейшего подкола, действительно интересуюсь.

Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё прежде всего упирается в задачи, которые вы перед собой ставите. Для каких-то стоит предпочесть одно, для каких-то другое, для каких-то придется свое разработать. У вас какие задачи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


mslavfm
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 23.07.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нужно закодировать художественную книжку. Пока одну, для пробы, потом, вероятно, больше. Каких-либо особых требований не предъявляю. Единственное (но это, в общем, мелочь), мне удобнее работать со схемой на RelaxNG, а для FB мне таковая пока не попадалась. Видел какой-то перевод с XSD, но не эквивалентный.

А для каких задач стоит предпочесть FB? И, повторюсь, почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mslavfm писал(а):
Мне нужно закодировать художественную книжку.
А потом что вы с ней делать будете? Закодировать - это средство, а в чем тут цель? Читать, PDF сделать, в каталог положить, распечатать?

mslavfm писал(а):
А для каких задач стоит предпочесть FB?
Для работы с относительно простыми, к примеру, художественными текстами. fb2 сочетает простоту, поддержку всех необходимых для простых и средних текстов "изобразительных средств" и обширный инструментарий, ориентированный на подготовку, чтение и каталогизацию текстов. fb2 практичен и минималистичен до брутальности, в этом его главное достоинство. Но он не годится для текстов с формулами, сложной визуально структурой и т.п. вещами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


mslavfm
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 23.07.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у меня будет текст, закодированный в XML, то, я думаю, с ним можно будет сделать всё из перечисленного Вами, был бы подходящий XSL{T,FO}. Тут я не вижу принципиальных различий между схемами.

А в чём заключается особенная простота FB? Мне кажется, что XML и в Африке XML. Если использовать лишь ограниченное множество элементов, то любая схема, включая и TEI, покажется простой. Опять же есть TEI Lite.

Аргумент про инструментарий не совсем понятен. Я использую редактор, валидатор и другие инструменты, которым можно подсунуть любую схему. Или под инструментарием понимается широкий набор XSLей?

Пока что Вы меня не убедили. Откровенно говоря, немножко попахивает велосипедом.

Нет ли в природе XSLя, осуществляющего преобразование между TEI и FB? Если бы такой нашёлся, все вопросы были бы сняты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mslavfm писал(а):
Пока что Вы меня не убедили.
Я и не пытался, чесгря, я против TEI ничего не имею. Нравится вам - кодируйте в нем на здоровье.

mslavfm писал(а):
Нет ли в природе XSLя, осуществляющего преобразование между TEI и FB?
Не встречал.

ps. Я "in a wild" вообще не видел ни одного проекта, использующего TEI. Ткните пальцем pls. Для него хоть читалка есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


mslavfm
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 23.07.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здесь список проектов:

http://www.tei-c.org/Activities/Projects/

Читалку не видел, но и не искал. Для чтения преобразовывал к виду, удобному для чтения Smile, благо смотрелок HTML и PDF пруд пруди.

Ладно, спасибо, всё понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group