Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Драфт FB3 - второй заход
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 19:01    Заголовок сообщения: Драфт FB3 - второй заход Ответить с цитатой

После проработки общественных и своих соображений из первого подхода предлагаю вашему вниманию вторую версию третей версии формата FictionBook Smile
Кое-что упростилось, кое-что усложнилось. По большому счету, изменения два: для хранения данных используется Open Packaging Convention (используется в MSOffice последних, в числе прочего) и деление текста книги на файлы в итоге отвергнуто (мета-информация идет отдельным файлом всё-таки).
Ну и там много всего еще. На сей раз есть пример файла. И есть новое описание fb3 в WiKi. Надеюсь, из обсуждения новой версии почерпнуть не меньше полезной информации, чем из обсуждения прежней, отдельное спасибо andrekh за указание на OPC, я его мощь и изящество недооценил при прошлых исследованиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


VladK
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 15.07.2008
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 9:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первые "непонятки": автор.
Имеем настоящее имя (под которым, как Я предполагаю, должны книги каталогизироваться в некой библиотеке). И имеем псевдоним под которым опубликовано ДАННОЕ произведение/книга. Где это отражается в дескрипшене?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladK писал(а):
Имеем настоящее имя (под которым, как Я предполагаю, должны книги каталогизироваться в некой библиотеке).
В библиотеке автора положено не светить при публикации книги под псевдонимом, разве что где-то внизу страницы меленько написать "так же автор известен как". Но уж в книге такой информации и подавно делать нечего - на то псевдоним и придуман.

Хотя, безотносительно к этому, надо какой-то подробный библиографический описатель сочинить, и там уже описывать автора, под какими псевдонимами публиковался и прочее. Можно даже некий нэймспейс под это дело выделить и все, что касается описания автора, прямо в fb3 из этого нэймспейса и заимствовать, и схемку отдельную... Надо эту мысль подумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


SeNS
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 28
Откуда: Boston, MA

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 6:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, вот что хочу предложить касательно будущей реализации (по формату как таковому нужно много думать; схема понравилась, неплохо; мелочи нужно "обкатывать" на форумах, imho). Думаю, что было бы просто замечательно, если бы кто-то из команды создал бы библиотеку классов для работы с fb3 - чистую "плюсовую" или даже "сишную" (хотя это, пожалуй, уже черезчур Smile), без мелкософтовых заморочек и депенденсов, опенсорцовую, легкую для портирования на любую ОС. Imho, задача хоть и не простая, но вполне реальная. Притом эта библиотека должна предоставлять полный сервис к fb3 - как к функциям получения данных, так и к созданию и упаковке.

Думаю, создатели нынешних fb2-читалок с большим удовольствием примут участие в работе над такой библиотекой. Помимо этого, существование "стандартного и штатного" парсера значительно увеличит популярность нового формата.
_________________
WBR, SeNS
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SeNS писал(а):
библиотеку классов для работы с fb3 - чистую "плюсовую" или даже "сишную" (хотя это, пожалуй, уже черезчур Smile), без мелкософтовых заморочек и депенденсов, опенсорцовую, легкую для портирования на любую ОС
Достаточно неочевидно, какие там общие методы понадобятся для работы читалки, каталога и редактора? Мнится мне, что дальше функционала, приблизительно дублирующего DOM, мы особо не продвинемся. А для DOM есть, вроде бы, реализации всеразличные. В т.ч. и обезжиренные, пригодные для примитивных устройств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Sclex
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 416
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему в файле core.xml внутри тега <dc:description> нет тега абзаца?

Добавлено спустя 50 секунд:

Или это не аналог прошлого annotation?

Добавлено спустя 54 секунды:

А все, уже вижу, где annotation.

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:

Может стоит в каком-то из файлов книги указывать, под какую версию формата она заточена?

Добавлено спустя 28 минут 34 секунды:

А вот бывает такое: разрыв абзаца стихом. И тогда вторая часть абзаца, та, что после стиха, начинается не с красной строки, а от самого левого края страницы. Такое предусмотрено? Не нашел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sclex писал(а):

Может стоит в каком-то из файлов книги указывать, под какую версию формата она заточена?
Да там на каждом шагу. Либо нэймспейс, либо линк-тайп.


Sclex писал(а):
А вот бывает такое: разрыв абзаца стихом.
Пример из живой природы хотелось бы увидеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


SeNS
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 28
Откуда: Boston, MA

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Достаточно неочевидно, какие там общие методы понадобятся для работы читалки, каталога и редактора?

Не совсем (пока) очевидно, но вполне обсуждаемо. Практически все авторы популярных читалок и редакторов легко доступны - здесь и на заебуке. Вполне можно выработать требования к функционалу библиотеки.

Imho, такая библиотека даст новому формату огромную поддержку. Ты же сам прекрасно понимаешь (вспомни, как ты fb2 провайдил в массы?), переход на новый, несовместимый со старым формат - дело очень непростое.

GribUser писал(а):
Мнится мне, что дальше функционала, приблизительно дублирующего DOM, мы особо не продвинемся. А для DOM есть, вроде бы, реализации всеразличные. В т.ч. и обезжиренные, пригодные для примитивных устройств.

Вот это 100% отпугнет китайцев, плюс наших местных (пиндосских), пищущих фирмварь для соньки (imho). А вот если у них будет возможность "малой кровью" добавить поддержку fb3, то, опять-таки imho, немалый шанс, что они эту поддержку добавят.
_________________
WBR, SeNS
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Sclex
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 416
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сканера у меня нет, поэтому скан показать не могу. Сделал в виде html, посмотреть можно здесь. Это небольшой фрагмент из бумажной книги (которая есть у меня) Набокова «Дар», год издания 1990, издательство «Правда», напечатано в Москве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SeNS писал(а):
Вот это 100% отпугнет китайцев, плюс наших местных (пиндосских), пищущих фирмварь для соньки
Ну не знаю. Переписывать DOM я смысла не вижу. Будут запросы от авторов читалок - будем общаться.

Собственно, задача "популяризировать формат" как таковая пока на повестке дня не стоит в любом случае, надо бы его разработать и попробовать поюзать. А там и о популяризации подумаем. На начальном этапе по-любому всем напрягаться придется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


SeNS
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 28
Откуда: Boston, MA

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Imho, как раз в "поюзать" и будут проблемы. Как его юзать, если не будет ни читалок, ни файлов? Либо одна читалка "откутюр" то-бишь литреса, плюс ограниченный контент на литресе.

Мне кажется, что было-бы весьма неплохо вести разработку-доводку формата (естественно, после релиза базовой концепции fb3 или хотя-бы того, что изложено у тебя в вики) параллельно со средствами чтения/подготовки.

Впрочем, хозяин-барин, конечно.

P.S. Касательно "запросов аффтараф": неплохо-бы поднять данное обсуждение и на заебуке, как ты думаешь?
_________________
WBR, SeNS
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SeNS писал(а):
неплохо-бы поднять данное обсуждение и на заебуке, как ты думаешь?
Могу со спокойной совестью поспорить на ящик пива, что пока не будет хотя бы десятка полезных книг в fb3, которые будут иметь сложное форматирование, пока не будет ясного и окончательного стандарта, никто из создателей читалок не почешется. Чего и воздух сотрясать..? Читалки пишут не архитекторы, наврят им споры OPC vs OPF будут интересны. Кому интересно - те сюда на огонек зяглянут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Sclex
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 416
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2008 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А тэг для подписей к картинкам разве не нужен? Подписи бывают с форматированием и многострочные, при этом надо их визуально как-то отделять от основного текста. Нехорошо ведь, что сейчас такие подписи делают подзаголовками. Чтобы избежать злоупотребления таким тегом, можно разрешить чтобы он был только непосредственно перед картинкой либо после нее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2008 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sclex писал(а):
А тэг для подписей к картинкам разве не нужен?
Картинку в блок, к ней снизу текста. Я в итоге не нашел, чем эта схему хуже специализированного тега.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


SeNS
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 28
Откуда: Boston, MA

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2008 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, тег не нужен. Даже в fb2 есть title (правда, читалки не поддерживают).
_________________
WBR, SeNS
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group