Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Давайте сделаем ставки, дамы и господа...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Rugtrug
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 10:11    Заголовок сообщения: Давайте сделаем ставки, дамы и господа... Ответить с цитатой

В России давно не появлялся настоящий великий писатель, то есть такой, который бы вызывал глубокий интерес у большинства нашего народа и был бы очень популярен, в том числе, и во всем мире.
Что это значит?
А это значит, что в ближайшее время он, или даже они, появится. Не может такая культура, как наша, при всем том, что с нами происходило за последние годы, не выдать чего-то великого. И чую я, что вот-вот, а может и уже, некто родится. То есть у нас есть шанс стать свидетелями рождения настоящих новых звезд.
Предлагаю понаблюдать за этим и сделать ставки. Давайте обсудим, кто чего прочитал самого свежего и попытаемся прикинуть, каковы шансы у этого свеженького на зачисление в великие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без шансов. Великий,
Rugtrug писал(а):
который бы вызывал глубокий интерес у большинства нашего народа и был бы очень популярен, в том числе, и во всем мире
в прошлом. В эпоху глобализации таких не будет. Да уже лет пятьдесят, как и нигде нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Rugtrug
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Без шансов. Великий,
Rugtrug писал(а):
который бы вызывал глубокий интерес у большинства нашего народа и был бы очень популярен, в том числе, и во всем мире
в прошлом. В эпоху глобализации таких не будет. Да уже лет пятьдесят, как и нигде нет.


Как это не было таких? А Бродский?!! А Солженицын, А Довлатов?!!! А Венечка Ерофеев?!! Вы чего это?
Мне кажется, что культура просто немного растерялась от жизненного напора, но вот-вот очухается и удивит нас.
В начале века 20 тоже была такая ситуация, а потом вдруг явился Горький, а за ним целая плеяда поменьше писателей, но тоже отличных, не чета нынешним раскруткам, а потом пришел Булгаков.
_________________
технарь с гуманитарными интересами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rugtrug писал(а):
Как это не было таких? А Бродский?!! А Солженицын, А Довлатов?!!! А Венечка Ерофеев?!! Вы чего это?

Кхм. А что значит "у большинства народа"? Ден Браун или Джоан Роулинг популярны как у нашего большинства так и у импортного. Есть у меня смутные подозрения, что все кого вы перечислили были популярны совсем не у большинства народа, а у тех 10-25 процентов думающего населения. Просто в советское время, опять же по ощущениям, этот предел стремился скорее к 25-и процентам, соответственно, была более заметна иллюзия популяности у масс. Сегодня проценты стремятся в другую сторону и с другой скоростью. При каждодневном возрастании развлечений на душу населения в мире, думать хочется все меньше и меньше. Откуда тогда взяться "настоящему глубоку писателю", который бы заинтересовал мир потребления и развлечения?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rugtrug писал(а):
А Бродский?!!
Бродский "вызывал глубокий интерес у большинства нашего народа"? Вы еврей? Very Happy Или у какого народа он там что-то вызывал? У большинства Американцев? У большинства русских или, упаси бог, французов? Смешно даже говорить об этом, какое там большинство, у какого народа?
Еще там Горький - куда ни шло... Но это было давно и не в счет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Rugtrug
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):

Кхм. А что значит "у большинства народа"? Ден Браун или Джоан Роулинг популярны как у нашего большинства так и у импортного. Есть у меня смутные подозрения, что все кого вы перечислили были популярны совсем не у большинства народа, а у тех 10-25 процентов думающего населения. Просто в советское время, опять же по ощущениям, этот предел стремился скорее к 25-и процентам, соответственно, была более заметна иллюзия популяности у масс. Сегодня проценты стремятся в другую сторону и с другой скоростью. При каждодневном возрастании развлечений на душу населения в мире, думать хочется все меньше и меньше. Откуда тогда взяться "настоящему глубоку писателю", который бы заинтересовал мир потребления и развлечения?..


Ваше возражение требует, безусловно, уточнения, спасибо. Дело в том, что меня в свое время учли, что народом считается не все население, если следовать строго определениям. Народ образует та часть населения, которая делает нацию и ее культуру способной к воспроизводству, то есть народом как раз и считаются именно те проценты, о которых вы говорите, остальные просто население, впрочем, каждый из которого может стать частью народа. Вы так же правы, что сегодня проценты стремятся в другую сторону, поэтому есть опасность вырождения. Это как раз происходит потому, что культура в растерянности и не выдает продуктов, которые бы консолидировали народ и воспроизводили формы сознания для него. Но хочется надеятся, что культура отработает свое, потому я и предложил такую тему.

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:

[quote="GribUser"]
Rugtrug писал(а):
Бродский "вызывал глубокий интерес у большинства нашего народа"? Вы еврей? Very Happy Или у какого народа он там что-то вызывал? У большинства Американцев? У большинства русских или, упаси бог, французов? Смешно даже говорить об этом, какое там большинство, у какого народа?
Еще там Горький - куда ни шло... Но это было давно и не в счет.


Нет, я не еврей:)) как говорили в КВН: Он еврей, а я не смог:))))
А Вы читали Бродского, хочется спросить?Smile Не поленитесь, почитайте, только не спешите, читайте понемногу, просто читайте. Он писал на русском языке.
Насчет евреев и прочих инородцев. Вы знаете, это во многом надуманная бытовая проблема, были такие имена как Мандельштам, Пастернак, мало? Еще назвать? Эти люди написали на русском языке такое, без чего он бы сегодня не был тем великим русским. Причем здесь национальность, или вам еще арапа по происхождению Пушкина вспомнить, ведь у него прадедушка был черным, как сапог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rugtrug писал(а):
Причем здесь национальность
Она тут не при чем. Но тема "большенство народа & Бродский" не раскрыта. Еще там "большинство советской интеллигенции" - куда ни шло, но народ... Страшно далеки они от народа. Да и "культура", как ее понимают старперы, сверяющие живой язык со словарями, есть понятие малоосмысленное. Почему вдруг нишевый развлекательный продукт становится "культурой"? Это все равно, что сказать что те, кто пользуется игрушками из секс-шопа от такой-то такой-то фирмы занимаются сексом, а остальные сексом заниматься не могут, потому что стандарты этой фирмы не выдерживают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Rugtrug
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Rugtrug писал(а):
Причем здесь национальность
Она тут не при чем. Но тема "большенство народа & Бродский" не раскрыта. Еще там "большинство советской интеллигенции" - куда ни шло, но народ... Страшно далеки они от народа. Да и "культура", как ее понимают старперы, сверяющие живой язык со словарями, есть понятие малоосмысленное. Почему вдруг нишевый развлекательный продукт становится "культурой"? Это все равно, что сказать что те, кто пользуется игрушками из секс-шопа от такой-то такой-то фирмы занимаются сексом, а остальные сексом заниматься не могут, потому что стандарты этой фирмы не выдерживают.

Что такое народ в моем понимании, я там написал выше, посмотрите. С этой точки зрения Бродский хоть и позже, чем жил, но стал достоянием народа и его культуры. Так же как ничего наш народ не слышал и не знал о Булгакове, пока его Твардовский, набравшись окаянства, не опубликовал у себя в журнале. И вдруг сразу Булгакова все узнали. А ведь он был велик и до своей известности.
А вообще, я предлагаю не уходить от темы, а давайте сделаем вот что. Определим наши критерии, по которым можно рассматривать новые произведения литературы на предмет их будущего величия. М?


Последний раз редактировалось: Rugtrug (Ср Окт 15, 2008 15:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rugtrug писал(а):
Определим наши критерии, по которым можно рассматривать новые произведения литературы на предмет их будущего величия.

Критерий один - время. А поиграть в Белинских или Твардовских - как-то не очень. Мне самомнения хватит на "нравится/не нравится". Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rugtrug
Может быть в какой-нибудь исторической перспективе, Ваше определение народа и можно считать справедливым, т.к. оно позволяет упростить понимание исторических процессов отбросив «лишние» составляющие и привести их к той, модели, которую желает получить... исследователь. Позволяет провести некоторый анализ, ограничив количество переменных.
Но поступать так в отношении своих современников мне кажется довольно преждевременно Smile
А насчёт Великого писателя и Великих произведений... я тоже скептик.


Последний раз редактировалось: Consul (Ср Окт 15, 2008 15:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Rugtrug
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
Rugtrug писал(а):
Определим наши критерии, по которым можно рассматривать новые произведения литературы на предмет их будущего величия.

Критерий один - время. А поиграть в Белинских или Твардовских - как-то не очень. Мне самомнения хватит на "нравится/не нравится". Smile


Да, согласен, время это самое то, что надо!
Вот я о том же самом и говорю, чтобы именно и сопоставить наши понравился, не понравился, не более того, а время нас и рассудит:) Ведь я не случайно написал: сделаем ставки, а не определим точно:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
Критерий один - время.

Великим может быть что-то, но только в «свое» время. Это время пройдет и величия как не бывало. В лучшем случае останется только хороший писатель, а чаще всего не останется даже этого.
Солженицын велик? Мне так не кажется. Я даже не могу назвать его хорошим писателем. Его мысли и произведения поражали, ошарашивали, учили... в N-е годы. Это было его время. Сейчас – нет. Это обесценивает для Вас его книги?
Булгаков велик? Пастернак? У каждого было своё время.
По-настоящему велики книги, которые не просто читаются, а изменяют мир вокруг себя Smile Создают вокруг себя общество, где их ценность не меняется. Библия - 2000 лет, Коран - 1500 лет, Ленин - 70 лет и пр. Тут же вспоминаются толкинутые и Властелин колец Smile
Вот они и есть те,
Rugtrug писал(а):
который бы вызывал глубокий интерес у большинства нашего народа и был бы очень популярен, в том числе, и во всем мире.


Последний раз редактировалось: Consul (Ср Окт 15, 2008 16:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rugtrug писал(а):
А вообще, я предлагаю не уходить от темы, а давайте сделаем вот что. Определим наши критерии, по которым можно рассматривать новые произведения литературы на предмет их будущего величия.
Ну собстна это подразумевалось, и лично я перешел сразу к следующему пункту - задача не имеет решения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Rugtrug
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Consul писал(а):
Glassy писал(а):
Критерий один - время.

Великим может быть что-то, но только в «свое» время. Это время пройдет и величия как не бывало. В лучшем случае останется только хороший писатель, а чаще всего не останется даже этого.
Солженицын велик? Мне так не кажется. Я даже не могу назвать его хорошим писателем. Его мысли и произведения поражали, ошарашивали, учили... в N-е годы. Это было его время. Сейчас – нет. Это обесценивает для Вас его книги?
Булгаков велик? Пастернак? У каждого было своё время.
По-настоящему велики книги, которые не просто читаются, а изменяют мир вокруг себя Smile Создают вокруг себя общество, где их ценность не меняется. Библия - 2000 лет, Коран - 1500 лет, Ленин - 70 лет и пр. Тут же вспоминаются толкинутые и Властелин колец Smile
Вот они и есть те,
Rugtrug писал(а):
который бы вызывал глубокий интерес у большинства нашего народа и был бы очень популярен, в том числе, и во всем мире.


Ну вот, значит все-таки есть такие книги. Вот тот же Булгаков до сих пор на слуху, да мало ли таких книг, которые до сих пор люди читают. Кстати, я тут полазил по разным коммерческим рейтингам, так вот там до сих пор в лидерах Зощенко, Ремарк, и даже, не поверите, Достоевский, да не школьный Достоевский. А вот самые лидеры книжки про то, как починить Тойоту:), но большие писатели прошлого до сих пор есть то, что нравится всем, нарушая границы тусовок. Я вот и думаю, что сейчас такое время, когда такие авторы, которые будут способны привлекать через время, рождаются. А в целом я с вами согласен

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

GribUser писал(а):
Ну собстна это подразумевалось, и лично я перешел сразу к следующему пункту - задача не имеет решения.

то есть из всего прочитанного нового на русском языке вам ничего не понравилось? А можно спросить, что вы читали?Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rugtrug писал(а):
то есть из всего прочитанного нового на русском языке вам ничего не понравилось? А можно спросить, что вы читали?
Мне много что понравилось, но я вполне ясно осознаю, что "величие" тут не при чем.

Кстати, раз уж мы влезли в дебри оценки искусства и его роли в обществе... Читали ли вы Психологию искусства Выготского? Или вы придерживаетесь ортодоксально-марксистской позиции, рассматривающей искусство как средство для сеяния разумного, доброго, вечного (для пропаганды, говоря прямо)? Или какой меркой вы измерять искусство собираетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group