Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Давайте сделаем ставки, дамы и господа...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Rugtrug
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Мне много что понравилось, но я вполне ясно осознаю, что "величие" тут не при чем.
Или какой меркой вы измерять искусство собираетесь?

Ну так давайте и обменяемся тем, что прочитали в этом году из совершенно новых авторов и что из них понравилось, а уж великие они будут или нет, можно высказать лишь предположения, например, в виде процентов возможности опять же с нашей субъективной точки зрения:)
Что касается Выготского, то читал. Кстати, он искренне считал себя марксистом, или, по крайней мере, очень умело скрывал то, что им не был. Психологию искусства печатали редко при СССР только потому, что глава всей нашей психологии Леонтьев держал архив Выготского у себя и довольно скупо сцеживал его в печать, говорят, он заимствовал кое-что у своего великого учителя:)
Кстати, одним из важнейших критериев для меня классности искусства в том или ином его виде - это способность приводить человека к катарсису, по тому механизму, который описал Выготский. Заметье, там у него катарсис - это не просто впадение в трансовый кайф, например, в который впадают подростки на каком-нибудь сомнительном концерте сиюминутного рок-идола или поп-звездуна, это всего лишь чисто психический феномен, в своем же истинном понимании катарсис - это еще и перерождение внутреннего человеческого содержания, его углубление, это всегда хоть маленькое, но перерождение души в нечто иное (по Гегелю, конечно, не по Лукьяненко). Произведения же, способные вызывать катарсис, и есть настоящее искусство, именно поэтому они проходят времена и остаются в культуре навсегда.
Так что читал, не беспокойтесь, когда-то эта книга 1968 года издания у меня вообще настольной книгой была, да и сейчас я ее не забываю:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rugtrug писал(а):
Так что читал, не беспокойтесь, когда-то эта книга 1968 года издания у меня вообще настольной книгой была, да и сейчас я ее не забываю
Хе-хе-хе... Ну, оказывается я не один ее читал, и то радость. А то как зрячий среди слепых иной раз себя чувствую.

Тока вот новых авторов я не читаю, практически. Времени нет шелуху графоманскую разгребать. Читаю либо откровенный трэш, чтобы в электричке не заснуть, либо нетленку какую-нить из классики.

Кста вот недавно Гоголя перечитал, разочаровался. Думаю, по Толстому пройтись еще разок... А чтобы и качественное, и современное - с этим плохо. Где его искать-то?

ps. Дяченовская Vita Nostra из кандидатов на нетленку... Да и то - вещь совершенно отчетливо нишевая, всенародная любовь Дяченкам не светит, слишком много трагизму. Но Дяченки показывают очень хорошую динамику. В отличие от того же Лукьяненко, который штампуется, Дяченки вполне зримо растут над собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


SeNS
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 28
Откуда: Boston, MA

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 2:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дьяченки "растут"; уже больше десяти лет, но жанр, выбранный ими, чрезвычайно сложен для роста.

Я согласен с Димой касательно того, что каждый век призывает своих героев. В конце 19-го и в первой половине 20-го столетий "нужными героями"; были писатели - "инженеры человеческих душ". К сожалению, ситуация в корне переменилась к концу XX века.

Как писал мой любимый Пелевин (правда, боюсь, все-же, на великого он не тянет Sad да и уважаемый Rugtrug нашел-бы в его текстах кучу ошибок Smile ) в "Чапаев и Пустота":
Цитата:
Такова, с горечью думал я, окажется судьба всех искусств в том тупиковом тоннеле, куда нас тащит локомотив истории. Если даже балаганному чревовещателю приходится прибегать к таким трюкам, чтобы поддержать интерес к себе, то что же ждет поэзию? Ей совсем не останется места в новом мире - или, точнее, место будет, но стихи станут интересны только в том случае, если будет известно и документально заверено, что у их автора два хуя или что он, на худой конец, способен прочитать их жопой.


P.S. А интересный здесь флеймец затевается, однако Wink Это тебе не экономический кризис пиндосов пиндостана Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Rugtrug
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 9:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):

Тока вот новых авторов я не читаю, практически.

Кста вот недавно Гоголя перечитал, разочаровался. Думаю, по Толстому пройтись еще разок... А чтобы и качественное, и современное - с этим плохо. Где его искать-то?

ps. Дяченовская из кандидатов на нетленку...


Интересно, как вы откопали Выготского?Smile Раньше, вообще-то, это была обязательная книга для образования в области эстетики, и люди, которые не знали этой книги и брались рассуждать об искусстве, вызывали недоумение:)
Я по большей части новых читаю прямо в магазине, в год их появляется не более 30-40, обычно в магазине же с ними все становится и ясно, примерно на странице пятой, максимум, десятой, но все равно стараюсь следить. Мне кажется, все-таки, что в ближайшее время точно появятся довольно крупные фигуры на фоне всей этой как бы литературы.
А Гоголь вам чем не угодил?Smile
Где искать качественное современное? Для этого надо иметь мотив к осознанию, что происходит у нас в стране и в мире в целом, но не поддаваться шарлатанам, которых сейчас развелось море. А как не поддаваться шарлатанам? Просто: прочитать хотя бы всего лишь десятка два-три книг уровня Психологии искусства, это первач, который собирает в себе все сливки человеческой мысли и организует мышление, не сковывает, а именно организует.
Дяченки - это фантастика, неплохая, но я ожидаю прорыва в ином направлении.
Порой кажется, что нашел, а потом что-то не то, ну или сам автор как выдаст какую-нибудь хрень:)
Из последних моих увлечений мне кажется наиболее интересным Константин Макар со своим романом "Частная история времен первых президентов", книжка во всех отношениях поразительная, если доберетесь до неё, было бы интересно обсудить.

Добавлено спустя 15 минут 37 секунд:

SeNS писал(а):

Как писал мой любимый Пелевин (правда, боюсь, все-же, на великого он не тянет
P.S. А интересный здесь флеймец затевается, однако Wink Это тебе не экономический кризис пиндосов пиндостана Smile


Пелевин вполне нормально пишет, не без ляпов, конечно (вот к примеру, в том же Чапаеве с Пустотой у него медведь держит алебарду в РУКАХ:))), но эти ляпы у него все-таки единичны, у кого их не было, вот у Лермонтова львица с гривой выползала как-то:)
Мысль из него, которую вы привели, остроумна, но, согласитесь, что-то уже в ней нам знакомо, ну, если мы, естественно, кое-что читали, например, того же Свифта о Лилипутах или еще что-то:)
На мой взгляд, интересно не то, что написал Пелевин уже, а что он напишет лет через пять, когда войдет в настоящую человеческую зрелость. Не исключаю, что он может написать (ну хотя бы у себя в дневнике) следующее: господи, какой же фигней я занимался:)
Меня всегда не оставляет ощущение от уже известных наших писателей, что они все куда-то спешат, спешат заработать, чтобы хватило на тот уровень потребления, к которому они привыкли, спешат, чтобы их не успели забыть, спешат доказать, что они могут написать еще и много, что они не исписались, ну и так далее. А чего спешить? Впереди у каждого из нас вечность:)


Последний раз редактировалось: Rugtrug (Чт Окт 16, 2008 12:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смысл жизни - работа. Может, они не спешат? Может, просто работают? Ну, конечно, кто как умеет, тот так и работает, не без этого. Но все же...


Кстати, интересное об отзывах на новые книги Пелевина. После "Generation П" регулярно встречаю мнение типа "вот раньше - да-а-а-а, а теперь непонятно, исписался, что ль". Соответственно, когда новинка перестает быть новинкой, она переезжает в категорию "раньше" и уже ставится в пример - вот, мол, как бывало-то!

Мне тоже более всего любимы "Затворник и Шестипалый" и "Принц Госплана", однако как-то даже непонятно сравнивать их с романом "Числа", к примеру. Совсем другой уровень. По отношению к раннему - просто таки запредельный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Rugtrug
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shaman писал(а):
Смысл жизни - работа. Может, они не спешат? Может, просто работают? Ну, конечно, кто как умеет, тот так и работает, не без этого. Но все же...


Кстати, интересное об отзывах на новые книги Пелевина. После "Generation П" регулярно встречаю мнение типа "вот раньше - да-а-а-а, а теперь непонятно, исписался, что ль". Соответственно, когда новинка перестает быть новинкой, она переезжает в категорию "раньше" и уже ставится в пример - вот, мол, как бывало-то!

Мне тоже более всего любимы "Затворник и Шестипалый" и "Принц Госплана", однако как-то даже непонятно сравнивать их с романом "Числа", к примеру. Совсем другой уровень. По отношению к раннему - просто таки запредельный.

Может быть, вы и правы, я сказал лишь о своем впечатлении, а оно, конечно, не есть абсолютная истина.
Да, я тоже заметил эту тенденцию в прочтении свежего Пелевина. Но, повторюсь, то, что он есть, станет ясно чуть позже, когда появится плеяда писателей нового поколения и уровня, а также, когда он сам кое-что переосмыслит в силу вступления в зрелость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rugtrug писал(а):
Интересно, как вы откопали Выготского?
Дык ить эта. Высшее образование по психологии, по долгу службы токма. Пришел, как грится, в эстетику с черного хода. Вломился не постучав, прямо в пролетарских лаптях Smile

Rugtrug писал(а):
А Гоголь вам чем не угодил?
Плоский и местами запредельно моразизаторски-социальный. Собстна я Мертвые души перечитывал последними, после чего совсем к нему остыл.

Rugtrug писал(а):
Где искать качественное современное? Для этого надо иметь мотив к осознанию, что происходит у нас в стране и в мире в целом
Всё-таки по многочисленным оговорочкам вижу я, что в душе вы марксист и Выготский вам в прок не пошел Smile
Ну как мне может искать литературу осознание того, что происходит у нас в стране и в мире в целом? По этому вопросу я, думаю, вам фору дам десять очков, но не имея времени на то, чтобы регулярно листать в книжном новинки (да и не читаю я бумагу, фактически, уже лет пять как) - я вне процесса. А поскольку нет у меня знакомых, которые бы много читали и которые могли бы мне компенсировать дефицит общения с книжными магазинами, между мной и "современной культурой" стоит крепенькая такая стена.
А если учесть, что почти все вылазки за эту стену оканчиваются встречами с однообразными, занятыми культурной мастурбацией, нарциссами, то нет ни возможности, ни мотивации тратить на преодоление собственной безграмотности время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Rugtrug
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):

Всё-таки по многочисленным оговорочкам вижу я, что в душе вы марксист и Выготский вам в прок не пошел Smile
Ну как мне может искать литературу осознание того, что происходит у нас в стране и в мире в целом?

В том смысле, что я, как мне кажется, вполне не плохо понимаю Маркса, наверно, можно считать меня и марксистом, как и кантианцем, гегельянцем, ницшеанцем и даже постпозитивистцем:) только не подумайте, что я философ, просто надо было когда-то в этом разобраться:)
Пошел мне в прок Выготский или нет, не могу сказать, но вы его от марксизма не отгораживайте, он как раз претендовал в свое время на самое глубокое понимание Маркса, он даже Фрейда считал марксистом:) но это ладно.
А вот аргумент вы мой перевернули, у психологов это часто бывает:) Я же не говорил, что осознание помогает, я говорил, что желание осознать происходящее помгает разобраться в том, что пытается рядиться в одежды искусства и культуры.
Что касается нехватки времени, это я понимаю, сам последние лет 15 не читал ничего, кроме специальной литературы. Это меня в последнее время что-то потянуло на осознание того, что происходит. Кинулся я почитать современных авторов, а там одни лукьяненки, акунины и пелевины на плаву, остальные в междусобойчиках погрязли, называют друг друга гениями, а народ и знать про них ни фига не знает, потому как скучны ребята до зубной боли. Начал расширять поиски и потихоньку общаться с народом в сети:)
А то, что вы ничего на бумаге не читаете, так это даже и к лучшему, действительно, и чего деньги палить на бумагу, если на неё неизвестно что тискают. Тогда вам легче раскритиковать возникшее у меня предпочтение, автор, о котором я упомянул и который вызвал у меня одобрение, есть вот по этой ссылке, там несколько рассказов из него и первая глава того самого романа.
http://www.proza.ru/author.html?347773
будет время, гляньте, и оценим мою ставку:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rugtrug писал(а):
будет время, гляньте
Гляну.

Добавлено спустя 56 секунд:

ps. А че-то у него только малые формы..?

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Rugtrug писал(а):
А вот аргумент вы мой перевернули, у психологов это часто бываетSmile Я же не говорил, что осознание помогает, я говорил, что желание осознать происходящее помгает разобраться в том, что пытается рядиться в одежды искусства и культуры.
Не понял, как оно может помочь. Как правило "искусство" как таковое возникает там, где его никто не ждал и не чаял. Как Гуливер или там Срана Оз, по сути просто злободневные политические пасквили - а поди ж ты, застряли в литературе надолго. Туда же и много чего еще, и Толстого всякого с Гоголем... Настоящее творение всегда превосходит своего творца, в нем живет то, что туда никто не вкладывал.
Желание разобраться в том, что происходит в мире, вам только помешает литературу оценить, лишит широты и заставит судить предвзято. Лучше уж вообще от реала абстрагироваться при оценках, имхо.


Последний раз редактировалось: GribUser (Чт Окт 16, 2008 15:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Rugtrug
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Rugtrug писал(а):
будет время, гляньте
Гляну.

Добавлено спустя 56 секунд:

ps. А че-то у него только малые формы..?

да нет же, на странице этой малые формы, а роман Частная история времен первых президентов опубликован на бумаге в этом году и продается в магазинах, а там на сайте вместе с рассказами первая глава этого романа
_________________
технарь с гуманитарными интересами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rugtrug писал(а):
первая глава этого романа
Скачал и главу первую... Хотя если понравится непонятно, что потом делать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Rugtrug
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):

Не понял, как оно может помочь. Как правило "искусство" как таковое возникает там, где его никто не жда ли не чаял. Как Гуливер или там Срана Оз, по сути просто злободневные политические пасквили - а поди ж ты, застряли в литературе надолго. Туда же и много чего еще... Настоящее творение всегда превосходит своего творца, в нем живет то, что туда никто не вкладывал. Желание разобраться в том, что происходит в мире, вам только помешает литературу оценивать. Лучше уж вообще от реала абстрагироваться при оценках, имхо.

ну не знаю, если нет желания в чем-либо разобраться, то и желания читать не возникает, так мне кажется, а когда есть желание, то важно увидеть все с разных сторон, а не только со своей, именно ограниченность своего видения и дает желание разобраться, вот тогда начинаешь смотреть, что другие говорят о реальности. И если эти другие обладают определенным талантом, то уж всяко могут задать тебе неожиданные углы зрения на то, на что ты смотришь, но толком не понимаешь, чего у него там внутри за природа.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

GribUser писал(а):
Rugtrug писал(а):
первая глава этого романа
Скачал и главу первую... Хотя если понравится непонятно, что потом делать Smile


что делать? это к Чернышевскому:),
а у нас нонче интернет-маги всё, что народу нравица, до самой квартиры доставляют:)))))


Последний раз редактировалось: Rugtrug (Чт Окт 16, 2008 15:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rugtrug писал(а):
увидеть все с разных сторон, а не только со своей, именно ограниченность своего видения и дает желание разобраться, вот тогда начинаешь
Выготский не впрок, однозначно Smile
Худлит никак не поможет вам разобраться или увидеть что-то там с другой стороны. Это просто особого рода психический стимулятор, эдакая резиновая женщина, или, не знаю, искусственно синтезированный аромат, который играет на ваших психических системах создавая определенные ощущения. Информации о мире оно несет не больше, чем аромат духов скажет вам об окружении в парфюмерном магазине - даже если цветами пахнет, цветов вы там не найдете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Худлит никак не поможет вам разобраться или увидеть что-то там с другой стороны.

А чего поможет? Статистика или сухая аналитика?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
Статистика или сухая аналитика?
Если коротко - то да. Если длинно - мы уйдем далеко в философские дебри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group