Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Способы хранения книг
На страницу 1, 2  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Ян Злобин
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 23
Откуда: Находка, Приморский край

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 15:25    Заголовок сообщения: Способы хранения книг Ответить с цитатой

Вопрос к хозяевам больших личных библиотек.

Как я понял, большинство читателей хранят книги в архивах вида {имя файла}.fb2.zip. Это действительно так?

Встречаются ли случаи, когда в одном zip-файле хранится сразу несколько книг? Если да, то как ведут себя программы-библиотекари в таком случае?

[color=green][size=9]Добавлено спустя 11 часов 59 минут 26 секунд:[/size][/color]

Вот уже не думал, что на такой вопрос некому будет ответить. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger


Ch_Sergey
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такая программа-библиотекарь MyHomeLib, работает с архивами Либрусека по 1000 штук в каждом. Прекрасно справляется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Ян Злобин
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 23
Откуда: Находка, Приморский край

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял. А как быть с превьюхами тогда? У меня чисто прикладной вопрос - пишу читалку+библиотекарь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger


Ch_Sergey
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ян Злобин писал(а):
А как быть с превьюхами тогда?

Показывает обложку и аннотацию. Да вы сами попробуйте, эта программа распространяется бесплатно. Пообщайтесь с разработчиком.
http://home-lib.net/
И вот еще одна программа:
http://www.fb2library.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Ян Злобин
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 23
Откуда: Находка, Приморский край

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы попробовал, но не пользуюсь Windows. Моя превьюха зменяет стандартную иконку файла на обложку в обычных папках. В случае нескольких книг в архиве показывать приходится все равно только одну. Вот тут и проблема Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger


DikBSD
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 108
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ян Злобин писал(а):
пишу читалку+библиотекарь.

Будет ли ваша программа для общего пользования? Если да, то, будет ли опен сорс?
И когда можно будет ее "пощупать?"
Спасибо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 0:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ян Злобин писал(а):
Вопрос к хозяевам больших личных библиотек.

Как я понял, большинство читателей хранят книги в архивах вида {имя файла}.fb2.zip. Это действительно так?

Не совсем, так хранят при организации библиотеки в файловой системе, при организации библиотеки в базе, они храняться в базе.
Ян Злобин писал(а):
Встречаются ли случаи, когда в одном zip-файле хранится сразу несколько книг? Если да, то как ведут себя программы-библиотекари в таком случае?

А смысл? При этом, насколько я понимаю, это поставит в ступор библиотекари и ридеры.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Ch_Sergey писал(а):
Есть такая программа-библиотекарь MyHomeLib, работает с архивами Либрусека по 1000 штук в каждом. Прекрасно справляется.

Ну если она умудряется каталогизировать книги с кривыми id, то чему удивляться Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Ян Злобин
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 23
Откуда: Находка, Приморский край

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 5:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DikBSD писал(а):
Ян Злобин писал(а):
пишу читалку+библиотекарь.

Будет ли ваша программа для общего пользования? Если да, то, будет ли опен сорс?
И когда можно будет ее "пощупать?"
Спасибо...


Да. GPL v3 Писал здесь: http://www.fictionbook.org/forum/viewtopic.php?t=5729&sid=fe90196363b6bebb6c68d43bc72cc27c

Когда пощупать пока не скажу. Дело в том, что написав на DOM одну версию, взялся переписывать на SAX. DOM меня совсем не устроил для данного случая.

Добавлено спустя 22 минуты 13 секунд:

Admin писал(а):
Не совсем, так хранят при организации библиотеки в файловой системе, при организации библиотеки в базе, они храняться в базе.


Это понятно. Думаю, учесть оба варианта. А для файловой системы нужна программа-превьюха. Вот она у меня показывает пока только из обычных файлов. Взялся учесть вариант с архивом - вот тут и возник такой вопрос. На случай, если все же в одном архиве будет несколько файлов с книгами, остается только показывать обложку одной из них.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Admin писал(а):
А смысл? При этом, насколько я понимаю, это поставит в ступор библиотекари и ридеры.


Но это, согласитесь, не очень-то хорошо. Smile Надо ведь, чтобы программа могла разруливать такие случаи.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Admin писал(а):
Ну если она умудряется каталогизировать книги с кривыми id, то чему удивляться


А можно поподробнее про кривые ID? Я не совсем понял, о чем тут речь.

Добавлено спустя 3 часа 19 минут:

Да, забыл добавить. Если есть пожелания на тему - не хватает такой-то возможности в читалке сейчас - буду рад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ян Злобин писал(а):
А можно поподробнее про кривые ID? Я не совсем понял, о чем тут речь.

В стандарте fb2 id - это уникальный идентификатор файла. Он используется для идентификации файла в сетевых и личных библиотеках. В Либрусеке считают, что id может быть одинаковым Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Ян Злобин
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 23
Откуда: Находка, Приморский край

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
В стандарте fb2 id - это уникальный идентификатор файла. Он используется для идентификации файла в сетевых и личных библиотеках. В Либрусеке считают, что id может быть одинаковым


То есть речь идет именно о Либрусеке? Там мне много раз попадись книги с, мягко говоря, сомнительным качеством. Smile

Хорошо, а как должна реагировать на это гипотетически идеальная программа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger


GRUMM
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 28.03.2008
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin а пишет такое, одинаковый ид там вышел изза слегка других причин.

Ну я рад программе которой наплевать на ид и которая меня не останавливает на удобном использовании книг в больших количествах. В отличии от других "правильных" программ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Ян Злобин
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 23
Откуда: Находка, Приморский край

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GRUMM писал(а):
Ну я рад программе которой наплевать на ид и которая меня не останавливает на удобном использовании книг в больших количествах. В отличии от других "правильных" программ.


Я так понимаю, что программа определяет уникальность книги именно по ID. И что же, по-вашему, должна делать программа, когда находит несколько книг с одинаковым ID?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger


GRUMM
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 28.03.2008
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

она должна не тупить и проверять другие характеристики чтобы понять дубль Это или нет.

так как ID ещё очень далеко до уникальности того же самого ISBN Номера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Ян Злобин
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 23
Откуда: Находка, Приморский край

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 2:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GRUMM писал(а):
так как ID ещё очень далеко до уникальности того же самого ISBN Номера


Вообще-то, я тоже не совсем понимаю как обеспечивается уникальность ID. Судя по спецификации, от фонаря.

Господа отцы-основатели, есть ли какие-то договоренности об опеспечении уникальности ID? К примеру, делаю я редактор и каким образом нужно сделать объявление уникального ID для новой книги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger


NickNem
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ян Злобин писал(а):

Вообще-то, я тоже не совсем понимаю как обеспечивается уникальность ID. Судя по спецификации, от фонаря.

По-моему (во всяком случае в мелкософтовской трактовке) некой функцией, аргументами которой выступают МАС-адрес сетевой платы и время создания ID-а

Отсюда, кстати, вопрос - можно ли по ID-у получить MAC-адрес сетевой платы компа, на котором он был сгенерирован?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group