Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Аппетиты КМ растут
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Библиотека FictionBook.Lib (Fictionbook.RU)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


369
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжение этой темы и паралельной ей...

Печальное известие:

Библиотека Мошкова: суд вынес роковой приговор

Цитата:
01.06.06, Чт, 19:13, Мск
Сетевая библиотека признана пиратской: популярный ресурс Lib.ru нарушил авторские права на использование литературных произведений в Сети. Останкинский суд Москвы приговорил владельца ресурса Максима Мошкова к денежным выплатам в размере 30 тыс. рублей сразу по трем искам.

Суд признал незаконным размещение на сайте Максима Мошкова произведений Гарри Гаррисона "Зима в Эдеме" в переводе Ю. Соколова, Александра Зиновьева "Мой дом, моя чужбина", правами на которые обладает портал "КМ онлайн" и "Короля Лира" в переводе Пастернака (правообладатель - литературное агентство ФТМ).

"Мы полностью удовлетворены решением суда,- комментирует CNews Марина Березовская, директор юридического агентства НОЦИТ.- Помимо денежного штрафа суд постановил запретить использование этих произведений в Сети. Ведь для того, чтобы разместить литературные произведения в интернете, владельцу необходимо подписать договор с автором, выплатив ему авторское вознаграждение или обратиться к правообладателю". НОЦИТ (Национальное общество по цифровым технологиям), представлявшее в суде интересы правообладателей, известно своей специализацией на защите законных прав и интересов правообладателей в сети интернет.

"Для доказательства фактов нарушения Закона об авторском праве сайтом Максима Мошкова мы использовали как нормативную базу, так и мощную доказательную базу,- утверждает г-жа Березовская.- Факт размещения вышеуказанных произведений был зафиксирован в компетентных органах. Отмечу, что суды стали быстрее рассматривать подобные дела, так как по ним уже существует практика и судьи в процессе разбирательств ссылаются на более ранние дела. Первый иск мы подали в декабре 2005 г. и еще два в начале января этого года".

Отметим, что хотя прямого законодательства, регулирующего использование объектов авторского и смежных прав в сети интернет нет, Статья 16 Закона об авторском и смежным правах приписывает автору исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом. Закон дает автору исключительное право на доведение произведения "до всеобщего сведения", т.е. способом, при котором любое лицо может иметь к нему доступ в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору. Таким образом, становится ясно, что интернет-библиотеки, тиражируя произведения без согласия правообладателей и выкладывая их в свободный доступ для пользователей со всего мира, напрямую нарушают имущественные права авторов, издательств, литературных агентств и переводчиков.

Как стало известно CNews, Максима Мошков в суде отрицал факт размещения на своем ресурсе произведений Гаррисона, Зиновьева и Шекспира в переводе Пастернака. Напомним, что в прошлом году Останкинский суд г. Москвы уже выносил обвинительное заключение по иску писателя Эдуарда Геворкяна к Мошкову: суд признал контрафактным использование книги Э.Геворкяна владельцем ресурса и постановил взыскать с Мошкова 3 тыс. рублей в качестве компенсации.




И еще не читанная, но вроде бы обещающая быть интересной книга по теме:

Антикопирайт / Миша Вербицкий / 307kb

Цитата:
Публицистика
Оценка: - из 5 / обращений за 90 дней: 48/ рецензий: 3

Аннотация: Миша Вербицкий – математик, автор монографии и более 30 научных статей.

В этой книге он в образных и емких выражениях обличает античеловеческую сущность копирайта и интеллектуальной собственности.

«У русских имеется испытанный десятилетиями способ борьбы с копирайтом, культурной оккупацией и тупым свинством разжиревших бюрократов. Как только то или иное произведение изымается из обращения на основе нарушения „копирайтов“, вступает в действие самиздат – запрещенный текст копируется из рук в руки, пока он не станет доступен каждому, в ком жив патриотизм и свобода. Сторонники интеллектуальной собственности, копирайтов, гамбургера и кока–колы могут победить Россию, но для этого им нужно убивать по миллиону жителей не в год, а ежедневно.

А пока Россия жива, о копирайте, на территории, населенной русскими, говорить некому – и не с кем.

Копирайта у нас нет.»
Добавлена в библиотеку 31.05.2006 23:08
Вернуться к началу


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тут КМ тоже задвинули списочек недавно. Развивают, типа, успех, как я понимаю... Список книг - таблица на четыре страницы. Я им сказал, что готов все убрать, если они предоставят доказательства своих прав распоряжаться этими документами. В ответ - тишина. Готовлю $$ Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Werewolf
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 0:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню как Алекс Кош в своем ЖЖ расписывал процесс выяснения, как и чем собственно регулируется распространение электронных версий его книг.
http://alex-kosh.livejournal.com/85215.html
Цитата:
Сегодня метнулся в издательство, сунул везде нос =) И редактуру полистал (так толком ничего и не поняв во всех этих пометках ручкой), и к оформителям зашел, нагло заявив, что больше не хочу на обложку негритянку, а хочу батальную магическую сцену =) В общем, интересно было. Узнал-таки, что электронные версии книг к издательству не имеют никакого отношения. Ими распоряжаюсь я и только я, прав был господин Рудазов. А посему я...

почитайте кому интересно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 9:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

369 писал(а):
Печальное известие:
Библиотека Мошкова: суд вынес роковой приговор


Мошкова надо послушать или его юриста (если кто знает где уже есть - киньте тут ссылку). А то у меня стало складываться такое оущещние от "побед" км, что это всего лишь более оперативный доступ к средствам массовой информации, где около половины всего того, что обсуждалось и выносилось в суде просто замалчивается. У меня иногда вообще складывается такое ощущение, что никакого суда не было, а подобная утка просто выбрасывается в какое-нибудь одно проплаченное интернет-издание, откуда оно за час расходится по всему рунету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


m0l0h
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

compulenta.ru писал(а):
Суд вынес решение против "Библиотеки Мошкова"
30 мая 2006 года, 19:40
Текст: Марианна Дейнеко

На днях компания "КМ онлайн" сообщила о завершении очередного этапа судебных разбирательств с владельцами электронных библиотек. Слушалось дело против "Библиотеки Максима Мошкова". Во время заседания было рассмотрено три иска, по всем из них суд вынес решение в пользу "КМ онлайн". По каждому иску ответчик обязан выплатить 10000 рублей.

Два из рассматриваемых исков были поданы в Останкинский районный суд города Москвы в январе этого года. Они касались нарушения авторского права на использование произведений Гарри Гаррисона "Зима в Эдеме" (переводчик Ю. Соколов) и Александра Зиновьева "Мой дом - моя чужбина". Третий иск был подан в декабре 2005 года. Согласно ему Максим Мошков, владелец lib.ru, обвинялся в нарушении авторских прав на произведение Шекспира "Король Лир" в переводе Бориса Пастернака. Судя по иску, права на этот перевод принадлежат литературному агентству ФТМ.

Получить комментарий самого Максима Мошкова "Компьюленте" не удалось. Но юрист Андрей Миронов, который выступает в разбирательствах с "КМ онлайн" на стороне электронных библиотек, кратко прокомментировал происходящее. Он отметил, что три дела были объединены в одно и рассмотрены в отсутствие ответчика. В связи с этим уже подана краткая кассационная жалоба. По получении решения будет подготовлена и отправлена следующая.

Компания "КМ онлайн" подала первые иски против владельцев электронных библиотек в апреле 2004 года. Это событие вызвало широкий резонанс. Несмотря на то, что некоторые иски были удовлетворены судом, они были оспорены, и часть решений была изменена. Так что рассмотрение исков, касающихся произведений Шекспира, Гаррисона и Зиновьева, ещё продолжится, и называть победу "КМ онлайн" окончательной никак нельзя.


Т.е. Мошкова там даже не было...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но суд тем не менее имел место и решение было-таки принято, это свершившийся факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Юзич
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 120
Откуда: Республика Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2006 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо, Мошкова бьют именно потому, что он пытается вести себя цивилизованно. Легализоваться. Вот его и по сусалам...

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

369 писал(а):

И еще не читанная, но вроде бы обещающая быть интересной книга по теме:

Антикопирайт / Миша Вербицкий / 307kb



Млин, не зря я возился, переводя ее в FB2 Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


konstantin T
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 29.06.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 8:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Апетиты КМ точно растут...
Они вчера прислали мне письмо с требованием убрать многие книги с моего сайта. У меня и так всего 200 книг, а если я еще и уберу половину, а если они потом еще что-нить потребуют убрать... Может мне сразу закрыть сайт?!
Черт побери, не думал я что они и на меня нападут. Sad У меня не так много возможности и поддержки, чтобы даже помышлять судиться с ними...
Что посоветуете: не дергаться или убирать книги с сайта?
_________________
per aspera ad astra
http://www.mobibooks.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alex
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 24.12.2004
Сообщения: 648
Откуда: Kiev, UA

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 9:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

konstantin T, а КМ как-то подтвердило наличие у них права требовать от Вас что-то?
_________________
С уважением, Алекс.
Sony Clie PEG TJ-37 + MS 256 Mb (Palm OS 5.2.1 + PalmFiction 0.14t)
Siemens S75 + ReadManiac 2.6
а иногда я еще и бумажные книги читаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


konstantin T
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 29.06.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 9:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

письмо от них пришло вчера, я только сегодня им написла ответ, в духе: предоставьте документы подтверждающие ваши права, а пока не предоставите, я убирать ничего не буду...
Они дали 10 дней на размышления, потом, как я понял, обущают подать в суд
_________________
per aspera ad astra
http://www.mobibooks.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

konstantin T писал(а):
Они дали 10 дней на размышления, потом, как я понял, обущают подать в суд
Как показывает практика, в суд они подают в любом случае... Так что проще всего, видимо, просто забить на их письма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


konstantin T
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 29.06.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы советуете все-таки забить?!?! Мне судебное разбирательство никак не поможет в вопросе развития сайта, только трата времени и денег. А так нет ни времени ни денег, то я просто не могу пойти на эсколацию конфликта.
Неужели, придется по первому же окрику со стороны порталов, которые запрещают свободный доступ к литературе, поднимать лапки к верху и закрывать ресурс??!!
Чтож, я уважаю закон, и судя по постам в этой теме, решения проблемы так еще и не придумано.
_________________
per aspera ad astra
http://www.mobibooks.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

konstantin T писал(а):
Вы советуете все-таки забить?!?! Мне судебное разбирательство никак не поможет
Закройте сайт или смиритесь с тем, что КМ , возможно, подаст на вас в суд. Едва ли они станут покупать судью, прямо скажем, у вас же не lib.ru, так что как оно повернется еще вопрос. Либо, если не готовы к конфликту - лапки кверху, угу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


konstantin T
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 29.06.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Время покажет, как все решится, спасибо за советы.
_________________
per aspera ad astra
http://www.mobibooks.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alex
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 24.12.2004
Сообщения: 648
Откуда: Kiev, UA

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 9:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

konstantin T, Вы информируйте о дальнейшем ходе событий. Если не трудно...
_________________
С уважением, Алекс.
Sony Clie PEG TJ-37 + MS 256 Mb (Palm OS 5.2.1 + PalmFiction 0.14t)
Siemens S75 + ReadManiac 2.6
а иногда я еще и бумажные книги читаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Библиотека FictionBook.Lib (Fictionbook.RU) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group