Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Стандарты использованные при создании FB

 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


JAW
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2005 20:03    Заголовок сообщения: Стандарты использованные при создании FB Ответить с цитатой

Я здесь в общем то новенький, но вот я про что...
Все придумывают какие-то схемы классификации произведений. Своя схема имеется в BookLib (программа для ведения FidoNet'й базы книг), своя в FictionBook. Мне это немного странно, ведь сужествуют очень хороше проработанные ГОСТ'ы и ОСТ'ы по библиотечному делу.
Существуют схемы классификации (ББК, УДК), причем УДК вообще международный стандарт и, насколько я понимаю, глубина его описания весьма велика. Существуют опять таки авторские таблицы. Эти данные публикуются на книгах (К сожалению с УДК проблема, практически не найти его классификатор).

Почему весь этот массив информации не используется для разработки FB?

Другой момент... FB в принципе не реализует все разнообразие структуры книги. Такое впечатление, что его создавали люди весьма далекие от книжного дела и не ориентировались при этом на специальную литературу.
Есть ли среди разработчиков стандарта хоть какие-то специалисты с полиграфическим образованием?
Вернуться к началу


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2005 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JAW писал(а):
Я здесь в общем то новенький, но вот я про что...
Читали ли вы о ЦЕЛЯХ, ради которых создан формат? О задачах, которые он решает? Слова "Прозрачный, простой, удобный" вам ничего не говорят? Вы УДК использовать пробовали? Писать XSL|Читалку|Парсер для сложного документа? Или по вашему, это все само организовывается, стоит только гост полистать? Реалии, блин, они такие... такие, блин реалии... что и то, что есть еще не заимплементили. А вы про полиграфию... Скажите спасибо, тут не Мошков-ский формат вообще. Надо не новое форматирование изобретать, а хоть то, что есть до ума довести. Для начала. Evil or Very Mad

Добавлено спустя 55 секунд:

ps. Вот, образовывайтесь:
http://www.fictionbook.org/ru/articles/info.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Saltarello
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 13.10.2004
Сообщения: 168
Откуда: деревня Купчино, СПб

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2005 9:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зря так на человека. Идея стандартизировать жанры не так уж плоха
_________________
Не умножай сущностей без необходимости
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2005 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Saltarello писал(а):
Зря так на человека. Идея стандартизировать жанры не так уж плоха

Слишком сложная она и болезненно рожалась, причем то, что ни один стандарт, принятый для классификации литературы, не удовлетворяет целям формата, стало ясно уже давно и этот вопрос давно не поднимается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


JAW
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2005 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я собственно про то, что существуют ГОСТ'ы. В них решены очень многие проблемы, которые должны были неминуемо встать при разработке FB, да и сейчас возникают.

Никто не предлагает слепо следовать требованию стандартов. Но почему бы им не следовать? Ну я ведь не предлагаю далать запись информации о книге в формате Каталожной карточки. Но IMHO поля позволяющие составить эту карточку должны быть обязательно. Должна быть информация необходимая для того, чтобы можно было ссылаться на книгу (на ее первоисточник). Там же существуют ГОСТ'е сокращения использующиеся в библиографической записи.

Теперь насчет классификации.
1) IMHO авторский индекс указывать крайне желательно (он не мешает, а может быть полезен).
2) ББК изначально не совершенен, у него очень малая детализация, особенно в плане худ. лит'а. Однако IMHO если в книге указан ББК, то он должен присутствовать и в FB файле.
3) Вот УДК, или UDC Вот это стандарт который, в принципе, позволяет очень подробно описать книгу. Вот только одна большая гадость... Перевода его на Русский язык в полном объеме, насколько я понимаю, не существует. Какая-то книга прибрала эксклюзивные права, да так и похерила, а то, что есть продается за неприличные деньги.
А оригинал на английском... Сами посмотрите: www.udcc.org
В общем в полном виде в электронном виде, насколько я понимаю толи нет, толи есть, но за оччень большие деньги.
А бумажный продается.
Вернуться к началу


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2005 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока необходимости как-то ссылаться из книги на книгу вообще не возникало, как я понимаю, и в любом случае тут нам в подмогу XPath а не ГОСТ.
http://www.fictionbook.org/wakka/wakka.php?wakka=FormatJeksportaImportaZakladok&show_comments=1
Относительно библиотечных карточек - никогда их не любил. Чего мы такого не перенесли с карточки, что реально может кому-то от электронной книги понадобиться?
Я в принципе не против добавить че-нить практически нужное, но нами упущеное. Но общие соображения я самым циничным образом, извините, отметаю. Это уже обсуждалось сто раз, но практического приложения не нашло тогда и не имеет теперь. Чего конкретно вам в формате не хватает? Конкретно, чего там необходимого нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Saltarello
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 13.10.2004
Сообщения: 168
Откуда: деревня Купчино, СПб

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2005 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Пока необходимости как-то ссылаться из книги на книгу вообще не возникало, как я понимаю


Возникало. У меня есть книги древних авторов и современные, посвящённые этим книгам. Или критика какой-то книги. Или просто список литературы, как это бывает часто в научных книгах.
Чем не повод ссылаться из книги на книгу?
_________________
Не умножай сущностей без необходимости
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


jan Iwan
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2005 4:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с вами Jaw абсолютно согласен, но вопрос этот сложный и не уверен, что у людей работающих над fb есть соответствующая подготовка. Это во-первых. Во-вторых вы всё-таки несколько переоцениваете fb - как таковой, не есть универсальный стандарт. Он вообще не стандарт и для столь серьезных вещей непригоден (мне почему-то кажется, что создавался он лишь как удобное средство конвертации из->в). Более того, все эти правила библиотечного дела, они очень строгие и вот в рамках такой вообщем-то открытой коллективной библиотеки их придерживаться помоему просто невозможно.
Вернуться к началу


Marko
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2005 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Saltarello писал(а):
GribUser писал(а):
Пока необходимости как-то ссылаться из книги на книгу вообще не возникало, как я понимаю


Возникало. У меня есть книги древних авторов и современные, посвящённые этим книгам. Или критика какой-то книги. Или просто список литературы, как это бывает часто в научных книгах.
Чем не повод ссылаться из книги на книгу?


А в каком виде они ссылаются? Через "ББК, УДК, ISDN" итд? Или просто, книга такого-то, называется так-то, издана в таком-то году, в такой-то типографии, под редакцией такого-то?
Вернуться к началу


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2005 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jan Iwan писал(а):
они очень строгие и вот в рамках такой вообщем-то открытой коллективной библиотеки их придерживаться помоему просто невозможно
Золотые, блин, слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Saltarello
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 13.10.2004
Сообщения: 168
Откуда: деревня Купчино, СПб

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 9:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marko писал(а):
А в каком виде они ссылаются? Через "ББК, УДК, ISDN" итд? Или просто, книга такого-то, называется так-то, издана в таком-то году, в такой-то типографии, под редакцией такого-то?


Да ни в каком. Просто я помню, что книга такая-то связана с такой-то. Нет сейчас такой возможности в ФБ, но есть надобность, о чём я и говорю
_________________
Не умножай сущностей без необходимости
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Saltarello писал(а):
Да ни в каком. Просто я помню, что книга такая-то связана с такой-то. Нет сейчас такой возможности в ФБ, но есть надобность, о чём я и говорю

Мне не понятно в чем проблема? У ФБ2 есть description там есть информация о печатном издании на основании какого делалась книга. Можете сослаться на него. Если там такой информации нет, то это претензии к автору документа. Но где гарантия, что если вы введете новый механизм "ссылок", то авторы (документов) будут им пользоваться чаще, чем тем, что уже есть???
Или у Вас есть необходимость ссылаться не на источник, как таковой, а именно на файл??? Но зачем?
Опять же существует ID номер. Припишите к нему Имя автора, название и вперед...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


JAW
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Под ссылкой на книгу я имел в виду не перекрестные ссылки в гипертекстовом понимании, а чисто ссылку на литературу, например:
"Как писал Иванов А.Б. (Иванов А.Б. Одна книга. М., 1940)"
А в списке литературы, кстати, нужно указывать более подробную информацию.

Цитата:
А в каком виде они ссылаются? Через "ББК, УДК, ISDN" итд? Или просто, книга такого-то, называется так-то, издана в таком-то году, в такой-то типографии, под редакцией такого-то?


Уникальным идентификатором книги (именно книги, а не произведения) является ISBN. Разные издания одной книги имеют разные ISBN.
Кстати, уникальным идентификатором сериального издания (газеты, журналы, и т.п. является ISSN). ISBN - международная система нумерации и выделяется Книжной Палатой, причем, группами, т.е. первые цифры ISBN какого-то издательства всегда будут одинаковыми.

УДК, ББК и пр., это классификаторы, т.е. атрибуты, которые позволяют отнести книгу к какому-то классу, в некоторой степени понять про что она. Соответственно используются для составления тематических указателей, иногда для поиска книг.

Авторский индекс, это атрибут состоящий из буквы и цифры, который облегчает построение алфавитных указателей и установку книг на полки по алфавиту авторов.

Ссылка на литературу из одной книги на другую производится по ее названию, т.е., например:

Мильчин А.Э., Чельцова Л.К. Справочник издателя и автора: Редакционно-изд. оформление издания. М.: Олимп, 1999.-688 c.

Причем в разных случаях можно по разному детализировать и ссылку и информацию в списках литературы. (Это все описано в ГОСТ).

Но... Самое важное...
Ключем библиографической записи является заголовок, т.е. то, что в макете каталожной карточки в книге выделено шрифтом. В приведенном примере заголовком является "Мильчин А.Э., Чельцова Л.К.", если бы эти авторы были вынесены в сведения о ответственности (т.е. если бы это был коллективный труд, сборник, энциклопедия), то заголовком было бы название.
А в формате FB этот заголовок теряется.

Вообще для информации рекомендую ознакомится с библиографической системой Ирбис (у них на сайте есть демоверсии).
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group