Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Шахматная литература vs fb2.x
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2005 10:12    Заголовок сообщения: Шахматная литература vs fb2.x Ответить с цитатой

Имею предложение к лицам, принимающим участие в разработке следующей версии формата fb2. Суть его заключается в следующем: подумайте, пожалуйста, о возможности поддержки форматом шахматных диаграмм.

В настоящее время, насколько я знаю, не существует ни одного формата, который поддерживал бы одновременно и текст, и диаграммы. Какая-никакая литературка по шахматам в сети водится, диаграммы там даются картинками (книги, в основном, в pdf, html, doc), но сами понимаете какого размера будет файл, если в книге, особенно если это элементарный учебник или задачник, штук 500 диаграмм (500*10кб~5Мб по самым скромным подсчетам). При этом размер сохраненной позиции в шахматной прoграмме для КПК от Iliescu весит, смешно сказать, до 50 б (500*50б~25 кб; почувствуйте разницу).

Я далек от программирования, но, сдается, поддержку диаграмм реализовать не так сложно - нужен код для 6 фигур (король, ферзь, слон, конь, ладья, пешка), код для цвета (b/w), таблица 8х8 с двуцветными ячейками (под доску). Ну, или что-то типа того Wink

Мировая шахматная общественность будет признательна по гроб жизни, особенно учитывая тот факт, что можно будет с легкостью и учебничков навалять, и задачничков, да и свежесыгранные партии с комментсами посмотреть, лежа на диване, ой как было бы забавно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2005 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там все намного проще. Таблица и специальный шрифт. Но: 1. шрифт нестандартный, чтобы увидеть фигуры пользователь должен специально установить этот шрифт в систему. 2. указание шрифта вообще не вписывается в идеологию FB.
Решение: сделать html намного проще, чем переделывать под эту задачу формат, редакторы и ридеры. Да и html более удовлетворяет для этой конкретной задачи. То есть не надо делать из FB html, просто воспользуйтесь html.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2005 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы, сдается, немного про разные вещи.
1. Шахматный шрифт предназначается, насколько я понимаю, для записи партий, но это как раз фигня, можно и буковками прочесть, даже удобнее.
2. Проблема мне видится именно в том, чтобы с наименьшими трудозатратами сделать шахматный текст, а для этого нужна возможность вбивать малой кровью диаграммы, и никакой html тут не помошник. Я уж по всякому изгалялся, чтобы сделать шахматную книгу - ноль на выходе.
3. Я не предлагаю подключать дополнительные шрифты, я предлагаю сделать код, чтобы читалка понимала его как диаграмму и рисовала ее в КПК. Ну, скажем, я вбиваю в source code следующее:
Код:
<chess>Ke1b,Nf3w,Ra5b</chess>

...и получаю в читалке диаграмму (т.е. в читалке предусмотрены соответствующие картинки, таблица и т.п. и читалка рисует мне диаграмму на основании этого кода) с черным королем на е1, белым конем на f3, и черной ладьей на a5. Забить это дело - пять минут чистого времени, размер - пшик, играйте в шахматы! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2005 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не FictionBook нужен, с какой-то ChessBook. Аднака. Думаю в FB это сильно лишне будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2005 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger писал(а):
Шахматный шрифт предназначается, насколько я понимаю, для записи партий, но это как раз фигня, можно и буковками прочесть, даже удобнее.


Шахматный шрифт в качестве символов вместо букв имеет шахматные фигуры. Если сделать табличку 8х8 и заполнить соответствующие поля цветов (черные) - то это уже будет шахматная доска. Остается только в соответствующие ячейки расставить соответствующие символы. Шахматных шрифтов много, под разные стили фигур от классики, до самых экзотичных.
Stranger писал(а):
Я не предлагаю подключать дополнительные шрифты, я предлагаю сделать код, чтобы читалка понимала его как диаграмму и рисовала ее в КПК. Ну, скажем, я вбиваю в source code следующее:
Код:
<chess>Ke1b,Nf3w,Ra5b</chess>

Впрямую не получится, все равно это надо обрабатывать программой, которая преобразует в то, о чем я говорил выше.

FB - формат для хранение художественной литературы, и для этого его тегов вполне достаточно. Сделать из него универсальный формат - это просто погубить идею.
Но есть идея, которая может покрыть все хотелки. Учитывая специфику XML и XSD, в частности, никто не мешает взять FB и дополнить его схемой CHESS-FB, где ввести новые теги, покрывающие шахматную тематику. Теги будут иметь свой namespace, и прекрасно обрабатываться. Далее написать соответствующий редактор, который позволит их вводить и ридер, который будет их воспринимать и все... Все очень просто Laughing
Развивая эту тему, могу предложить идею формата HTML-FB, в котором теги FB будут дополнены центрированием, цветом и шрифтом. Я даже знаю программиста, у которого давно чешутся руки перейти на такой формат. Laughing
Далее остановить могут только пределы воображения. Можно создать технический формат, нотный формат, химический формат и так далее и тому подобное.
Только FB пусть остается форматом художественной литературы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2005 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Это не FictionBook нужен, с какой-то ChessBook. Аднака. Думаю в FB это сильно лишне будет.

Не очень понятно, почему сильно лишнее? Уверен, среди посетителей библиотеки найдется немало личностей, которые с удовольствием будут читать шахматную литературу. Такую штуку вообще сложно реализовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2005 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger писал(а):
Такую штуку вообще сложно реализовать
Может, и не очень, но некая идейная стройность все ж должна быnm. fb обслуживает художественную литературу. Period.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2005 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Шахматный шрифт в качестве символов вместо букв имеет шахматные фигуры.

Ага, но в fb2 же такой номер не пройдет? А хотелось бы.
Admin писал(а):
FB - формат для хранение художественной литературы

Фламандская доска? Для примера Wink
Admin писал(а):
Сделать из него универсальный формат - это просто погубить идею.

Я просил просто подумать над возможностью реализации. Если это сложно, не нужно и т.д., то вопрос снимается. По хорошему, надо заметить, и таблицы, и субы/супы для художественной литературы тоже не особенно нужны, однако же сделали?
Admin писал(а):
Но есть идея, которая может покрыть все хотелки. Учитывая специфику XML и XSD, в частности, никто не мешает взять FB и дополнить его схемой CHESS-FB, где ввести новые теги, покрывающие шахматную тематику. Теги будут иметь свой namespace, и прекрасно обрабатываться. Далее написать соответствующий редактор, который позволит их вводить и ридер, который будет их воспринимать и все... Все очень просто

Ага, для программиста Wink
Я вот, например, в этой тираде ни бельмеса не понял, прикажете переучиваться?
Admin писал(а):
Можно создать технический формат, нотный формат, химический формат и так далее и тому подобное.

Why not? Формат для пользователей или пользователи для формата?

Posted after 5 minutes 22 seconds:

GribUser писал(а):
Может, и не очень, но некая идейная стройность все ж должна быnm.

Гы-гы, можно уже вести речь о парадигме формата?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2005 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger писал(а):
Ага, для программиста Wink
Я вот, например, в этой тираде ни бельмеса не понял, прикажете переучиваться?

Чтобы понять принципы xml нее надо быть программистом. Я - не программист.
Stranger писал(а):
Why not? Формат для пользователей или пользователи для формата?

Формат для пользователей художественной литературы.
Stranger писал(а):
По хорошему, надо заметить, и таблицы, и субы/супы для художественной литературы тоже не особенно нужны, однако же сделали?

субы сделали для сносок, их художественной литературе полно. Таблицы - для публистической литературы - они там имеются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2005 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Чтобы понять принципы xml нее надо быть программистом. Я - не программист.

Замените "программист" на "технарь" и вернемся в исходную точку. Ну, хорошо. С xml, допустим, я разобрался, необходимые изменения внес, а читалку где я возьму?
Admin писал(а):
Формат для пользователей художественной литературы.

Вот как?! А, позвольте поинтересоваться, к чему тогда ветки жанров Scientific-educational, Computers & Internet, Reference, Non-fiction, Religion & Inspiration, Home & Family? Я, может, чего недопонимаю?
Admin писал(а):
Таблицы - для публистической литературы - они там имеются.

Т.е. сделать что-либо для публицистической литературы не губит "идейную стройность", а для всей прочей - губит? Гм...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2005 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger писал(а):
Писано моею рукою грешною и аще что речено просто, и вы, Господа ради чтущий, не позазрите просторечию нашему понеже люблю свой русской природной язык, виршами философскими не обык речи красить, понеже не словес красных Бог слушает, но дел наших хощет.

Откуда это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2005 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
Откуда это?

Житие протопопа Аввакума, не точная цитата
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2005 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger писал(а):
Glassy писал(а):
Откуда это?

Житие протопопа Аввакума, не точная цитата


"Цитировать неточно неможно" (с) Smile

В том смысле, что цитата - это ТОЧНОЕ воспроизведение, а все неточное - пересказ, а не цитата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2005 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger писал(а):
еобходимые изменения внес, а читалку где я возьму?
Золотые, блин, слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2005 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Золотые, блин, слова

Следует ли из этого понимать, что идея по существу принята, осталось дело только за читалкой? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group