Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Символы ударения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Библиотека FictionBook.Lib (Fictionbook.RU)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2005 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
dmalinovsky писал(а):
Всё-таки разные версии программы для PC и КПК — совсем не одно и то же.

Это я понимаю, меня смущает, что шрифт один и тот же, что на большом, что на маленьком компе. Отсюда и вижу два варианта - либо шрифт "урезан", либо дело не в шрифте (в смысле хали как-то своеобразно работает с этим шрифтом или все-таки в windows ce что-то не так).

Народ, если у кого есть время (а то я забит сейчас совсем работой), покопайтесь, пожалуйста, с этим файликом. Обидно, если не получиться книгу выложить, там ударений очень много, а читать с апострофами довольно неудобно.

Какие шрифты на покеты: родные или руссифицированные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2005 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vvv писал(а):
Какие шрифты на покеты: родные или руссифицированные?

Сейчас родные. Думаешь дело в руссификации?.. Попробую поставить...

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

А что ты подразумеваешь под руссификацией шрифтов, поддержку виндами кирилицы или ввод русских букв с клавиатуры?

Добавлено спустя 35 минут 2 секунды:

Поставил кватру - все так же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2005 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
А что ты подразумеваешь под руссификацией шрифтов, поддержку виндами кирилицы или ввод русских букв с клавиатуры?

Есть два способа руссификации ttf-шрифтов: мягкая и жесткая.

При мягкой руссификации переназначается только дефолтный charset, а сам шрифтовой файл не трогают. Поэтому все буквы остаются на своих местах и юникодные программы (типа Хайли) корректно отображают юникодные символы. Правда, если при переназначении charset чего-нибудь запортят в файле (что не исключено), то могут возникнуть проблемы с ударениями.

Жесткая руссификация делается разными способами. Наиболее щадящий - это поставить глипсы русских символов на места западно-европейских. Но уже и при такой руссификации программы могут сбоить при изображении юникодных символов.
Наименее щадящий - это поставить глипсы русских символов на места западно-европейских, а все оставшиеся глипсы выкинуть. Применяется часто и, вообщем-то, имеет смысл: большинству пользователей многоязыковая поддержка нафиг не нужна, а размер шрифтового файла сокращается в несколько раз. Чтобы не заморочиваться, я и сам так частенько делаю для себя шрифты. Грубо, конечно, но зато неюникодные программы работают без проблем. Но при такой руссификации никаких ударений, естественно, не будет.

Поэтому для того, чтобы разобраться с ударениями, первое, что надо сделать - это выяснить, откуда ноги растут. И первый шаг в этом неблагодарном деле - это поставить один полный английский шрифт (например, Times New Roman) и посмотреть, появятся ли ударения. Если появятся - значит дело в руссификации, если нет - искать дальше Sad .

Насчет кварты - не знаю, у меня этого шрифта нет, поэтому не знаю, есть ли в нем символ ударения. А ты можешь проверить это через FBD.
1. Configuration -> font -> add -> quarta -> двойной клик на quarta
2. Курсор перед любой буквой -> insert -> accent

Вот только что сделал такой эксперимент с Тахомой - на маленьких буквах ударения смотрятся нормально, а на больших - кошмар Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2005 9:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vvv
Спасибо за инфу. Не стоит это конечно таких усилий, но, будет время, может вернусь и поэксперементирую.
А пока с апострофами... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2005 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
vvv
Спасибо за инфу. Не стоит это конечно таких усилий, но, будет время, может вернусь и поэксперементирую.
А пока с апострофами... Sad

Есть книги (немного, но есть) для который стоит. А проверку покетовых шрифтов на ударность можно сделать довольно быстро. Достаешь шрифт из покета, назначаешь его в FBD и проверяешь, работают ли ударения. На пять минут работы.

Вообще-то надо бы корректно руссифицировать шрифты для покета и выложить где-нибудь. Я с год назад хотел было это сделать, но так и не собрался (. А потом перестал читать с покета - и энтузиазм совсем умер. Но если у кого есть желание и энтузиазм - могу дать продвинутый шрифтовой редактор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как выход, но, конечно, не выход: использовать не кириллицу с ударениями, а латиницу. Да, можно использовать только три буквы á (&#225), é (&#233), ó (&#243) (в конце каждой сущности ; Smile), но это хоть что-то, и к тому-же, это обычно самые ударные буквы при вариантах ударения. Я это к тому, что под СЕ в этом случае никаких квадратов нет, а все мило, органично и не видно, что буква не из этого алфавита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зато это безумно неприятно при редактировании. Я одним из прогонов ищу в тексте всю латиницу, и если она не на месте, заменяю ее на кириллицу. Слово же не найти, блин, если оно написано через задницу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shaman
Да я ж не говорю, что это правильно - как выход при сложившейся ситуации. По мне так лучше помучится при редактировании, чем раздражаться при виде апострофов или больших букв в качестве ударений при чтении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Библиотека FictionBook.Lib (Fictionbook.RU) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group