Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Тяжко мне, тяжко.
На страницу 1, 2  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Vladimir Levchenko
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 29.09.2004
Сообщения: 21
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2004 18:20    Заголовок сообщения: Тяжко мне, тяжко. Ответить с цитатой

Почитал я тут все, что было написано. И стало, как то грустно-грусно. К моим страданиям на ниве разработки электроники в скором времени прибавится «головняк» по ридеру для книжки. Тяжко мне от этих мыслей, ох, тяжко.
_________________
***Изобретатель велосипедов и электрических книг

www.lbook.com.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2004 21:48    Заголовок сообщения: Re: Тяжко мне, тяжко. Ответить с цитатой

Vladimir Levchenko писал(а):
Почитал я тут все, что было написано. И стало, как то грустно-грусно. К моим страданиям на ниве разработки электроники в скором времени прибавится «головняк» по ридеру для книжки. Тяжко мне от этих мыслей, ох, тяжко.

А ты сделай как в ICE reader: чистый текст, зато все хвалят Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2004 15:53    Заголовок сообщения: Re: Тяжко мне, тяжко. Ответить с цитатой

Vladimir Levchenko писал(а):
Почитал я тут все, что было написано. И стало, как то грустно-грусно. К моим страданиям на ниве разработки электроники в скором времени прибавится «головняк» по ридеру для книжки. Тяжко мне от этих мыслей, ох, тяжко.
Ты сделай документированную платформу и девайс нормальный. Уж софтотворителей тут до черта... За тебя обо всем позаботятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


The-eBook
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 29.09.2004
Сообщения: 538
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2004 18:48    Заголовок сообщения: Re: Тяжко мне, тяжко. Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Ты сделай документированную платформу и девайс нормальный. Уж софтотворителей тут до черта... За тебя обо всем позаботятся.

А до выпуска устройства, нужен симулятор, чтобы началась разработка уже сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2004 11:23    Заголовок сообщения: Re: Тяжко мне, тяжко. Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Vladimir Levchenko писал(а):
Почитал я тут все, что было написано. И стало, как то грустно-грусно. К моим страданиям на ниве разработки электроники в скором времени прибавится «головняк» по ридеру для книжки. Тяжко мне от этих мыслей, ох, тяжко.
Ты сделай документированную платформу и девайс нормальный. Уж софтотворителей тут до черта... За тебя обо всем позаботятся.

Laughing Это шутка или оптимистичный прогноз? Пока есть только один ридер, ограничено поддерживающий fb2, это Haali, да и его перспектива сдвижки к полной поддержке не ясна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2004 11:25    Заголовок сообщения: Re: Тяжко мне, тяжко. Ответить с цитатой

Vladimir Levchenko писал(а):
Почитал я тут все, что было написано. И стало, как то грустно-грусно. К моим страданиям на ниве разработки электроники в скором времени прибавится «головняк» по ридеру для книжки. Тяжко мне от этих мыслей, ох, тяжко.

Вот как раз наоборот, мы работаем именно для того, чтобы меньше было "головняка" по ридеру. Надеемся, что к выходу книжки, наступит полная ясность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2004 12:11    Заголовок сообщения: Re: Тяжко мне, тяжко. Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Laughing Это шутка или оптимистичный прогноз? Пока есть только один ридер, ограничено поддерживающий fb2, это Haali, да и его перспектива сдвижки к полной поддержке не ясна.
Пока есть ридер, который как минимум не хуже ВСЕХ прочих, поддерживаемый всего одним человеком на общественных началах. Если девайс будет хороший, я уверен, что все наладится. Левченко же хотел что-то относительно незатейливое сотворить, а уж незатейливую читалку написать можно вообще за два дня... Вон, даже для сотовых телефонов ридер уже написали тупенький, а уж тут... Короче, железо делать всяко трудней. Если железо осилит - софт и подавно будет.И не надо забывать о том, что финансовые вливания могли бы решить все проблемы быстро и безболезненно.

Не, софт делать проще, что ни говори.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Vladimir Levchenko
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 29.09.2004
Сообщения: 21
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2004 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По железу:

Отладочный модуль построен на AT91M42800 (33MHz), 2 Mb–Flash, 2Mb SRAM.
В прототипе планирую использовать AT91M40800 (33MHz), 2-4 Mb Flash, 4 Mb SRAM.

Операционка на базе uclinux.

Так что все без экзотики: «палка + веревка»
_________________
***Изобретатель велосипедов и электрических книг

www.lbook.com.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


The-eBook
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 29.09.2004
Сообщения: 538
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2004 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir Levchenko писал(а):
По железу:

Отладочный модуль построен на AT91M42800 (33MHz), 2 Mb–Flash, 2Mb SRAM.
В прототипе планирую использовать AT91M40800 (33MHz), 2-4 Mb Flash, 4 Mb SRAM.

Операционка на базе uclinux.

Так что все без экзотики: «палка + веревка»

Публикуй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger


Vladimir Levchenko
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 29.09.2004
Сообщения: 21
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2005 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учитывая наметившийся прогресс в разработке книжки, есть вопрос ко всей FB-тусовке: на горизонте встает проблема «читалки» файлов в формате txt, html, xml (fb2)… Кто поможет советом и делом?

Ресурсы у книжки ограничены!

OC Linux (ядро 2,6)
CPU Atmel 33MHz
SRAM 4 Mb
Flash ROM - 4 Mb
Ch-LCD 6,3’’ VGA (640x420)
SD/MMC 1x Card

Так что, особо не разгонишься (метр еще откусывает сам линукс), да и процессор не супер.

Еще одно, примечание:

Книжка не будет иметь тачскрина, поэтому все управление на кнопках (слава Богу, этого добра хватает 2 набора по 4 клавиши под правую и левую руки).



Экран медленный, обновление примерно 1 стр - 0,5 сек, но очень класный см. картинку:


_________________
***Изобретатель велосипедов и электрических книг

www.lbook.com.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2005 0:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir Levchenko А что ты понимаешь под помощью? И не совсем понятно, если собираешься использовать линух, то почему не использовать сделанные под него читалки? (вроде встречал я описания чего-то под него)
Да и если не затруднит - расскажи зачем вообще читалке операционка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Vladimir Levchenko
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 29.09.2004
Сообщения: 21
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2005 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему нельзя использовать готовые читалки….

Наверное, можно, но их все равно придется адоптировать под имеющийся интерфейс книжки (кнопочки). Задачи написать что-то новое нет.

Почему операционная система Линукс, а не просто читалка

Вопрос интересный. Но постараюсь ответить, так как я думаю, а думать я могу не правильно.

1. У меня на данной момент нет человека, который бы это все написал, отладил, а потом еще и поддерживал.

2. Почему Линукс. Книжка, в первую очередь, нацелена на использование в учебном процессе. И у меня есть надежда, что студенты на данном железе под Линукс напишут всякую фигню самостоятельно.

3. Книжка будет развиваться, и я не хочу каждый раз все писать заново.

Теперь, что я понимаю под помощью, или участием в проекте. Помощь вижу в дружеском совете и конструктивной критике. Участие: в разработке и поддержке софта с соответствующими обязательствами с обеих сторон (и финансовых в том числе).
_________________
***Изобретатель велосипедов и электрических книг

www.lbook.com.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2005 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под линух готовое тока на питоне, вроде, было. В такой девайс не влезет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Gremlin
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2005 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Под линух готовое тока на питоне, вроде, было. В такой девайс не влезет

На мой взгляд, FBReader'у (который на QT,GTK) до нормальной готовности только закладок не хватает. Ну и словаря и мелочей чтобы догнать и (с учетом уже наработанного) неслабо обогнать Haail.
Вот только в столь слабое железо он не полезет, ему (железу) и до пальма есть куда расти (особенно в части памяти).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Vladimir Levchenko
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 29.09.2004
Сообщения: 21
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2005 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не сторонник гигабайтомании.

Зачем в книжке, которая призвана выполнять только одну программу "читалку" устанавливать 16 метров памяти?

Это просто книжка, не ноутбук или КПК, а достаточно простое и "тупое" устройство для отображения ограниченного набора форматов файлов.

Я не вижу смысла расширять флэш больше 4 метров (1 Мб под Линукс + 3Мб под приложения). Примерно тоже и для ОЗУ.
_________________
***Изобретатель велосипедов и электрических книг

www.lbook.com.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group