Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Жанр - Боевые Исскуства?

 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Основы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


S.Maker
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 18:05    Заголовок сообщения: Жанр - Боевые Исскуства? Ответить с цитатой

Собираюсь сделать несколько книг по Тайцзы, Гунфу и т.д.
(сделал уже одну по цигун)
Но есть сложности с определением жанра.
По осевой классификации это будет
форма произведения - Учебная
жанр произведения - Здоровье, Спорт, Религия?
те home_sport+home_health
Может в следующем пресмотре жанров будет добавлен martial_art?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При таких затруднениях книга размещается сразу в нескольких жанрах. Я думаю, что здесь подойдут следующие:
religion_self
home_health
home_sport

S.Maker писал(а):
Может в следующем пресмотре жанров будет добавлен martial_art?

Следующий пересмотр жанров может состояться и через несколько лет - вы же не будете столько ждать. Просто на данный момент в библиотеке наметилось тревожное равновесие, которое все очень боятся нарушить. Думаю, что мощным толчком к изменению и пересмотру всего и вся станет возможный частичный переход библиотеки на коммерческие рельсы и самоокупаемость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Mice
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 104
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, из данного жанра здесь лишь с десяток книжек. Потому те, что добавляю я, отношу просто к home_sport. Если в дальнейшем появится отдельный жанр для них — на мой взгляд, переделать будет недолго...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


S.Maker
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По жанру понятно, а нельзя ли добавить раздел БИ на ресурс fictionbook.ru или там сложная автоматизация каталогов?
Может сделать авто занесение книги в этот раздел по совокупности жанров? (religion_self+home_health+home_sport=в раздел БИ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Gremlin
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S.Maker писал(а):
По жанру понятно, а нельзя ли добавить раздел БИ на ресурс fictionbook.ru или там сложная автоматизация каталогов?

Добавлять имеет смысл сразу в схему, но тут возникает ряд моментов:

  1. Правка (пусть и небольшая) затронет также и прочие библиотеки (конкретнее Альдебарана);
  2. также придется обновить и имеющиеся инструменты;
  3. править схему лучше не текущую 2.1 (чтобы совсем разброд не начался), а сразу 2.2 (3.0, как я понимаю, будет нужен для существенный изменений);
  4. раз уж вводит новую версию схемы - то лучше повносить туда несколько мелких, но назревших правок;
  5. поскольку формат уже вырос за рамки внутреннего некой читалки Smile, и имеет довольно широкий круг "пользователей", то к любым изменениям следует относиться с достаточной осторожностью;
  6. основной автор/программист/владелец и т.д. FB.lib - Дима Грибов, который пока (наверное всвязи с новой работой) не может добраться до правки текущих багов, а что уж тут говорить про новые фичи.

S.Maker писал(а):
Может сделать авто занесение книги в этот раздел по совокупности жанров? (religion_self+home_health+home_sport=в раздел БИ)

Решение довольно исскуственное и особого смысле не имеющее.

Пока лучше подождать, а в это время указывать совокупность жанров (или просто спорт).

Активность сообщества после зимы (конца/начала года и праздников) потихоньку проявляется. Очередные поправки в схему уже обсуждаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


S.Maker
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gremlin писал(а):
возникает ряд моментов:1 2 3 4 5 6

Страх и ужас.
Я увидел себя со стороны: пришел тут кто-то кричит понимаешь "у меня гениальная идея давайте все жанры здесь поменяем" а тут люди уже непервый год ковыряются, тщательно все неровности вылизывая. Embarassed
Если у вас такое мнение то очень плохо чеснслово не хотел.
Gremlin писал(а):
раз уж вводит новую версию схемы - то лучше повносить туда несколько мелких, но назревших правок

Обеими руками за - как назреет так и вносите.
Gremlin писал(а):
S.Maker писал(а):

Может сделать авто занесение книги в этот раздел по совокупности жанров? (religion_self+home_health+home_sport=в раздел БИ)

Решение довольно исскуственное и особого смысле не имеющее.

Проблема в том что все книги по БИ трудно найти в одном месте - одна в религии, другая в здоровье, недавно делал книгу так там поджанр - мемуары-биография Smile
Конечно главная ветка это дом-спорт, на неё и буду ориентироваться в дальнейшем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Gremlin
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S.Maker писал(а):
Я увидел себя со стороны: пришел тут кто-то кричит понимаешь "у меня гениальная идея давайте все жанры здесь поменяем" а тут люди уже непервый год ковыряются, тщательно все неровности вылизывая. Embarassed
Если у вас такое мнение то очень плохо чеснслово не хотел.

Да нет, такого мнения нет.
Просто "запугивание", чтобы реже возникали вопросы почему такая простая вещь и так затягивается. Smile
S.Maker писал(а):
Проблема в том что все книги по БИ трудно найти в одном месте - одна в религии, другая в здоровье, недавно делал книгу так там поджанр - мемуары-биография Smile

Это решение не просто костыль - реализовать этот костыль будет посложнее, чем сделать правильно (обновить схему и пропихнуть ее во все библиотеки и софт).
S.Maker писал(а):
Конечно главная ветка это дом-спорт, на неё и буду ориентироваться в дальнейшем.

К этому и речь.
Сделано-то будет, но поскольку от начального небольшого проекта прошло немало времени и все серьезно разраслось, то появилась "степенная неторопливость" в принятии ключевых моментов.
К тому же задач много, людей мало, да и приоритеты расставляются почти самостоятельно (+голый энтузиазм и у каждого куча разных забот).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


S.Maker
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас делаю Искусство войны Сунь-цзы в переводе ак.Конрада.
Книга во многом повлияла на традиционные БИ китая.
Единственный подходящий жанр antique_east.
Нужно ли добавлять home_sport Question

З.Ы. Не в тему, здесь есть превод Малявина
http://www.ckp.ru/biblio/m/malyavin/sun-zi.htm
но это неполная версия.
Если кто знает где есть полный текст, плс киньте ссылку

Добавлено спустя 1 час 21 минуту 8 секунд:

fictionbook.ru/ru/author/sun_cziy/
Даа, с этой книгой я опоздал на пару лет Shocked
Пожалуй это будет мне серьёзная наука.
Может её не удалять, а пойти в Испр@влено?

Малявина вроде я нашел, так что скоро в библиотеке будут оба перевода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Zenzen
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 143
Откуда: Токио

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S.Maker писал(а):
Малявина вроде я нашел, так что скоро в библиотеке будут оба перевода.

Малявин мужик дюже умный. Давай Малявина! Wink
(Хотя Конрад тоже "патриарх" востоковедения.)

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

На мой скромный взгляд, лучше книжку не в спорт, а в философию добавить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


S.Maker
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК добавил философию Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 0:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zenzen писал(а):
На мой скромный взгляд, лучше книжку не в спорт, а в философию добавить.

Писал выше. Лучше сразу в оба раздела - популярнее будет. Тем более, что это еще и объективно будет.
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Основы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group