Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Об изменении прав доступа к документу
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Библиотека FictionBook.Lib (Fictionbook.RU)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Legio
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 162
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DeN
Цитата:
haali может интерпретировать "—" или тире надо ставить только кодом с клавиатуры?

Мне она написала "XML parse error: endefined entry at..."
_________________
There are no happy endings, because nothing ends
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


DeN
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 10.05.2006
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Legio писал(а):
DeN
Цитата:
haali может интерпретировать "—" или тире надо ставить только кодом с клавиатуры?

Мне она написала "XML parse error: endefined entry at..."


Спасибо, что выручили.


Последний раз редактировалось: DeN (Ср Май 17, 2006 17:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DeN писал(а):
некоторое время существовавший, как CompaS.

Учетную запись CompaS'a удалить, что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DeN не помню точно, но вроде можно код символа напрямую указывать в тексте как #8212;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


CompaS
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger писал(а):
Учетную запись CompaS'a удалить, что ли?

Если не затруднит.

Alan писал(а):
не помню точно, но вроде можно код символа напрямую указывать в тексте как #8212;

Ага Smile
Смысл затеи простой (зря я сразу не объяснился) — если можно однозначно идентифицировать символ с помощью какой-то "общепринятой" кодировки (например, HTML), то, по идее, настроить экранный вывод под нужды пользователя менее сложно, нежели чем в любом другом случае. Иначе начинаются "вавилонские" дела с кодировками, платформами и т.д. Вот...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CompaS не знаю как насчет кодировок и прочего при подготовке книг - абсолютно не компетентен в данном вопросе, в связи с тем, что я исключительно читатель - но, имхо, настраивать экранный вывод с помощью преобразований одних символов в другие отображаемые символы - несколько маразматично:) Опять таки имхо, это просто мое мнение - никому не в обиду... Символ должен быть отображен так, как он указан в читаемом документе и как он отображается в данном выбранном шрифте - все остальное - от лукавого:).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CompaS писал(а):
Если не затруднит.

Насчет удаления учетной записи - это я погорячился, ведь вместе с учетной записью удалятся и все сообщения от CompaS, что будет неприятно, поскольку настоящая тема будет полностью разрушена. Переходите пока на написание сообщений за подписью DeN, а спустя какое-то время, возможно, запись удалим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


DeN
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 10.05.2006
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger писал(а):
Переходите пока на написание сообщений за подписью DeN, а спустя какое-то время, возможно, запись удалим.

Значит, так тому и быть. Спасибо.


Последний раз редактировалось: DeN (Ср Май 17, 2006 17:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 8:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
CompaS не знаю как насчет кодировок и прочего при подготовке книг - абсолютно не компетентен в данном вопросе, в связи с тем, что я исключительно читатель

Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 8:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DeN
Цитата:
Давайте так: есть Mac, есть PC. У них кодировки не совпадают, сегодня проверял.
А через год-два появится, например, ридер A5 формата, плоский, китайского производства. Будет работать на Линуксе, допустим. И что? Каждый раз книжки конвертить?


Не важно в какой кодировке будет хтмл-ка, если я в ней укажу 8212, то тире будет отображено и ничего конвертировать не надо будет.

В приведенном примере, и, естественно, в немаразматичной сети (в данном случае:) ) интернет пользователю не дано настраивать как отображать © - Вот если бы он мог это делать - да - это маразм:)

Впрочем, может я не совсем понял и ты предложил заново придумать весь набор специальных тегов хтмл?)

Да и вообще ты начал с вопроса воспринимает ли хаали mdash или нужно в однобайтовой кодировке вводить 0151с клавиатуры. Я ответил, что легче и более надежно вводить 8212 в тексте (во всех хтмл образных и производных), что полностью эквивалентно mdash. И будет эквивалентно на китайском линуксе, в случае если он будет понимать хтмл. Главным является одно - настраивать экранный вывод в данном случае не надо - использовать нужно то, что уже есть и однозначно работает...

Все же решил найти покет жены и проверить - в хаали mdash не береться и не опознается, 8212 - работает, без каких-либо проблем. Что и требовалось доказать.

Admin я не подготовил и не оформил в своей жизни ни одной книги... Впрочем думаю, что и не сделаю этого - не интересно мне это, не мое - исходя из этого и писал, что я - читатель:)

P.S. Я и в тему то встрял, представив как меня письмами донимают реализовать настраиваемый экранный символьный вывод:))) Кошмар - это похуже предсказания оставшегося времени чтения:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 9:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В первой версии fb2, кажется, использовались html entities. Или в пред-первой... не помню уже. Но потом от них отказались. Смысла никакого в их внесении нет, только код замусоривать и глюки плодить. Приличные и редакторы, и читалки, позволяют указывать все эти тире непосредственно, не кодировкой, а прямо вставкой длинного тире или знака копирайта. Те же, кто не пользуется приличными редакторами, знают на что и дут и им набрать 8212 особого труда не должно составлять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 9:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
В первой версии fb2

пять баллов. Может имелось в виду fb1?

Добавлено спустя 22 минуты 49 секунд:

Shaman писал(а):
есть одно "но".


Admin, кстати, опять с кавычками лажа началась. Или это так и не было исправлено?


Последний раз редактировалось: Bailo (Ср Май 17, 2006 12:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
Admin я не подготовил и не оформил в своей жизни ни одной книги... Впрочем думаю, что и не сделаю этого - не интересно мне это, не мое - исходя из этого и писал, что я - читатель Smile

Нет, с постом я согласен и понял, что ты хотел сказать, звучит просто забавно... Скорее писатель, но не редактор Laughing Но уж во всяком случае не "исключительно читатель".
Bailo писал(а):
Admin, кстати, опять с кавычками лажа началась. Или это так и не было исправлено?

В двух словах, после очередного апдейта версии форума внесены изменения, которые повлияли, по крайней мере у меня, на работу мода склеивания поста. На сайте поддержки ничего не ответили на мои вопросы. Теперь не решу, ковырять код - не очень хорошо, никогда не знаешь каким будущим апдейтам это повредит, убрать мод - тоже жалко. Так что пока в раздумье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Библиотека FictionBook.Lib (Fictionbook.RU) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group